Карта словосочетания «мелкие вопросы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие вопросы»

Я задала ещё несколько мелких вопросов, касающихся драки в кабинете особняка, поподробнее уточнила, что именно и как там было сломано, и, пообещав сообщить новости, как только они появятся, стала прощаться.
Можно сказать, что его внимание распыляется на тысячи мелких вопросов и в результате у него нет возможности видеть всю картину деятельности компании в целом.
Правда, необходимо проявить немалую волю и выдержку, чтобы не быть затянутым пресловутой текучкой мелких вопросов, большинство из которых к концу дня мы уже не можем и припомнить.
Так рождается пресловутая текучка – лавина мелких вопросов, из-за которых не остаётся времени на действительно важные дела, достойные внимания управленца.
Переосмысливаем сначала мелкие вопросы, постепенно продвигаясь всё дальше и дальше, пока не доходим до самих основ нашего миропонимания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: строжить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На совете решались и более мелкие вопросы: какую девушку определённому воину племя отдаст в жёны, при том во избежание надувательств здесь же при всех пересчитывались раковины, ожерелья, каменные ножи и гарпуны, за которые жених выкупал у отца девушку, после чего она становилась полной его собственностью и он мог даже поколотить её, если бы захотел.
Тем не менее на фоне ожесточённых споров по различным мелким вопросам был проведён целый ряд фундаментальных исследований, и мне хотелось бы подчеркнуть, что моя работа во многом зависит от того, что уже было сделано историками прошлых поколений.
Он уделяет серьёзное внимание практическим советам по управлению государством: нужно опираться на добродетельных и знающих помощников; избегать рискованных решений, быть осмотрительным; никогда не бросаться словами; не спешить с решениями; не увлекаться мелкими вопросами, постоянно учиться, становиться совершеннее.
Он был призван сделать «из одного и того же человека и главного блюстителя политических интересов государства и решителя самых мелких вопросов местного благоустройства».
И ладно, с мелкими вопросами покончено.
День закончился решением множества мелких вопросов по прошедшим в недавнем прошлом сделкам.
Ведь в повседневной рутине можно легко отвлечься от неё, с головой уйдя в решение мелких вопросов и повседневных задач.
Например, построили общую дорогу, соединяющую их столицы, образовали совместную геолого-разведочную экспедицию в нагорье, да и по многим мелким вопросам сотрудничали по-соседски.
Даже возражение в подобном мелком вопросе он не терпел, по крайней мере, в присутствии беспартийной публики.
Приходилось решать массу мелких вопросов, которые возникали буквально на ровном месте.
Я полноправный партнёр и могу решать мелкие вопросы.
Конечно, в зале оставались и классические официанты, и администратор, но они больше занимались мелкими вопросами и беседовали с клиентами – ведь ресторан это и место для общения.
– Моя работа – решать разные мелкие вопросы и разногласия, получать и давать разные разрешения, и, как вы уже поняли – наставлять и вести юных первогодок.
Другая крайность может иметь противоположный характер – в ходе решения простых и мелких вопросов может возникнуть иллюзия, что и большие, и сложные вопросы будут решаться обязательно аналогично.
– А как зовут собаку? – по тону и манере беседовать было ясно, что хозяин не намерен ничего решать в этот момент и считает, как минимум, бесцеремонным беспокоить его по столь мелким вопросам.
Второй и третий курс – поиск справедливости и истины по ряду мелких вопросов.
До обеда они обсудили ещё кучу мелких вопросов.
Сколько кому взять денег, что надеть, где встретиться, и ещё пару мелких вопросов о будущих покупках.
Ну разве что мелкие вопросы остались.
Поэтому первичный приём соискателей посредством телефонных звонков или встреч, их подробное информирование об условиях и особенностях работы, равно как и разрешение мелких вопросов типа нежелания соискателя высылать резюме, пока ему не скажут размер зарплаты – также прямая обязанность кадрового агентства.
А мелкие вопросы типа цвета стен в ванной жена может решить и без меня, если я занят или мне всё равно.
Большое количество мелких вопросов стояло на повестке дня и все вопросы приходилось решать непосредственно верхушкой управленческой структуры, чтобы картина жизни стала ясной и прозрачной, а решения комплексные и быстрые.
– Наиболее опасны для человека мелкие вопросы, не имеющие особого значения. В них утопает внимание, как в зыбучем песке.
Классу кооперации нужно производить товары и оказывать услуги, для которых у государства или нет бюджетных средств, или это слишком мелкие вопросы по масштабу государства.
С войной связано множество неприятных мелких вопросов, которые каждый порядочный человек должен решать по своему собственному разумению.
Это заблуждение, оно только препятствует выходу в реальное политическое пространство, заставляет втягиваться в решение огромного числа мелких вопросов.
Оговорюсь также, что группировка эта даёт лишь приблизительное число голосов, ибо по отдельным мелким вопросам (а однажды, в вопросе о «равноправии языков», о чём ниже, и по крупному поводу) голоса нередко разбивались, часть воздерживалась, группировки смешивались и т. д.
Он не стал его беспокоить и сам решал все мелкие вопросы присущие постройке боевого лагеря.
Регулирование охватывает не только внешние проявления, но и внутренние восприятия, переживания и не исчерпывается мелкими вопросами, но распространяется на задачи любого масштаба.
Это был не тривиальный мелкий вопрос.
Необходимо остановиться на «мелких» вопросах, хотя в космосе мелких вопросов нет.
Но даже в такой мелкий вопрос вмешались другие проблемы.
– Там мелкий вопрос, ерунда.
Они перешли на обсуждение каких-то мелких вопросов и больше не возвращались к той теме.
Утрясал мелкие вопросы со своей практикой.
Были тут городские чиновники, которые приезжали, чтобы решить какой-то мелкий вопрос – как правило, земельный.
Конечно, она перестала запираться, решала какие-то мелкие вопросы, но инициатива покинула её, казалось, навсегда.
У меня очень мелкий вопрос насчёт двух тонн бронзы.
Поэтому всё, что нужно – это собраться, создать в голове план и следовать ему, попутно решая миллион мелких вопросов, которые неизбежно валятся на голову.
То есть адвокаты сбивали свидетельские показания мелкими вопросами и придирками, заставляя людей злиться или смущаться.
Задавите количеством и авторитетом, раздёргаете внимание на сотни мелких вопросов.
И оставалось прояснить всего два мелких вопроса: первый – куда подевался мотоцикл?
Он любил сидеть с важным видом на заседаниях и совещаниях, изрекая обтекаемые фразы о важности борьбы с преступностью, высыпал на подчинённых ворох по сути пустых указаний по мелким вопросам реформирования милиции.
Ты даже начал доверять ей некоторые дела, позволял в мелких вопросах действовать от твоего имени.
Но едва ли оправданы проверки по одному и тому же, порою мелкому вопросу, многочисленные комиссии, которые организуются по формальным соображениям, отрывая людей от работы, создавая обстановку нервозности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие вопросы»

  • Самгин походил по комнате в мелких мыслях о матери, Инокове, Спивак, но все это было далеко от него, неинтересно, тревожил вопрос: что это за «Манифест»?
  • Но и пение ненадолго прекратило ворчливый ропот людей, давно знакомых Самгину, — людей, которых он считал глуповатыми и чуждыми вопросов политики. Странно было слышать и не верилось, что эти анекдотические люди, погруженные в свои мелкие интересы, вдруг расширили их и вот уже говорят о договоре с Германией, о кабале бюрократов, пожалуй, более резко, чем газеты, потому что говорят просто.
  • Прейс очень невнятно сказал что-то о преждевременности поставленного вопроса, тогда рыженький вскочил с дивана, точно подброшенный пружинами, перебежал в угол, там с разбега бросился в кресло и, дергая бородку, оттягивая толстую, но жидкую губу, обнажая мелкие, неровные зубы и этим мешая себе говорить, продолжал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Синонимы к словосочетанию «мелкие вопросы»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «вопрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я