Предложения со словосочетанием «междоусобные распри»

Народ, отягчённый и татарским погромом, и междоусобными распрями князей, естественно, относился сочувственно к московским князьям.
Однако в течение многих веков ни одному правителю не удавалось обрести достаточно сильную власть, которая могла бы оказать сопротивление новым набегам варваров или обуздать междоусобные распри внутри страны.
К тому же многочисленные войны и междоусобные распри никак не способствовали развитию культуры.
Да, князя всегда волновали междоусобные распри, где бы они ни протекали.
Это обстоятельство – одна из главных пружин настоящей междоусобной распри.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аллокуция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Царство, раздираемое междоусобной распрей и смутой, нежизнеспособно, так как «царство разделённое не может устоять» (Мрк, 3:24).
Шотландцы и англичане, в равной мере ревностные и отважные, не способны сносить обиды, в особенности первые, как нация более бедная и слабая, и начали предаваться междоусобным распрям, когда перемирие запрещало им совместно вымещать свою злобу на сарацинах.
Многие здравомыслящие политики были вынуждены призадуматься над тем, не пора ли прекращать междоусобные распри и обратить внимание на угрозу с севера.
Они были слишком заняты междоусобными распрями, чтобы заниматься чем-то ещё.
А в бесконечных междоусобных распрях племён и родов, на тропе вражды первыми жертвами всегда становятся именно такие чёрные нукеры, как он.
Свидетельством власти диавола над избранным народом являлись междоусобные распри колен евреев, разорение и пленение их языческими народами.
Как почти все легендарные переселенцы, тольтеки отправились заселять далёкие страны не по своей воле, а стали жертвами междоусобных распрей на своей родине, были изгнаны и стали искать счастья в других местах.
Не только междоусобные распри вынудили наших предков вызвать из-за моря трёх воинственных варяжских князей с профессиональными воинами-дружинниками.
Эти и другие бесчисленные междоусобные распри воспеваются в арабских стихотворениях, посвящённых описанию подвигов любимых народных героев.
Часто случалось, что королевская власть возникала вследствие необходимости, являлась противовесом междоусобных распрей в стране.
Русские, обессиленные длительными междоусобными распрями, принуждены были согласиться на самые унизительные условия.
По стилю она относилась к пятнадцатому столетию и во времена междоусобных распрей феодального итальянского дворянства служила, вероятно, надёжным убежищем для враждующих сторон: складом оружия, съестных припасов и тому подобное.
Хоть их и раздирали междоусобные распри, но помощь ордену дело святое.
На какое-то время им овладевали воинствующие орды монахов, потом он становился жертвой войск сёгуна и нескончаемых междоусобных распрей различных кланов дайме.
Обладая таким обширным государством, они могли бы многое сделать, если бы их династия в короткий промежуток времени не распалась бы на бесконечное множество владений князьков; междоусобные распри привели их к гибели почти настолько же быстро, насколько блестяще было их возвеличение.
Были ликвидированы уделы, закончились междоусобные распри.
Мы видим её изнемогающею под гнётом мелких деспотов, раздираемою междоусобными распрями отдельных республик и тираний, угнетённою и обессиленною владычеством пап и нескончаемой борьбой их с императорами, развращённою и поверженною в прах разъедающей язвой кондотьерства.
Ведьмы, сидевшие позади, хотя и оставались на своих местах, выглядели крайне недовольными, планы на сытную и весёлую жизнь рушились здесь и сейчас, а это грозило новым междоусобным распрям и гибелью ведьм.
– Когда придёт время, я сам разберусь с вождями, мне не нужны междоусобные распри.
В склоках и междоусобных распрях участия не принимают.
Вот тогда, наконец – то, заканчиваются боярские междоусобные распри, ибо, невзирая на знатность рода и бывшие заслуги, с этого момента на них обрушивается беспощадная карательная десница, измотанного с детства их коварными интригами, молодого амбиционного царя.
Потом на два столетия наступил упадок, в междоусобных распрях наступает период разорения.
Их ведь серьёзно никто с самого окончания междоусобной распри не трогал.
Страх, голод, болезни и междоусобные распри стали обыденностью.
Занятое извечными внутренними проблемами и разными междоусобными распрями мировое сообщество длительное время игнорировало предупреждения учёных об опасной близости астероидов.
Пришла пора закончить междоусобные распри и объединиться в одно монолитное общество – человечество.
Каков процент потерь в этих дурацких междоусобных распрях?
Если кратко об основных идеях даосизма, то он зародился намного раньше конфуцианства во времена ещё более жестоких междоусобных распрей и борьбы за власть.
Изгнанники порой принимали участие в междоусобных распрях диких племён, выслуживая на поле брани договор о дружбе с ними, а иногда даже подчиняли себе мелких вождей.
Забыв междоусобные распри, они с криками устремились к непрошенным гостям.
Казалось бы, это невозможно, ведь она преодолела многочисленные взлёты и падения, экономические подъёмы и периоды разрух, пережила времена междоусобных распрей и поразительного сплочения, иноземного ига и блистательных побед над захватчиками.
Казалось, что может сделать в стольном граде, раздираемом междоусобными распрями, один полк лёгкой кавалерии?
Однако часто воинское умение направлялось на междоусобные распри князей, и они разрывали государство, жгли селения, убивали безоружных.
На практике «лествица» приводила к нескончаемой междоусобной распре.
Планета перенаселена, ресурсы истощены, постоянные войны и междоусобные распри стали привычным явлением.

Значение слова «междоусобный»

  • МЕЖДОУСО́БНЫЙ, -ая, -ое. Происходящий между какими-л. общественными группами в государстве (преимущественно феодальном). Междоусобные войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЖДОУСОБНЫЙ

Значение слова «распря»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «междоусобный»

МЕЖДОУСО́БНЫЙ, -ая, -ое. Происходящий между какими-л. общественными группами в государстве (преимущественно феодальном). Междоусобные войны.

Все значения слова «междоусобный»

Значение слова «распря»

РА́СПРЯ, -и, род. мн. -ей, ж. Ссора, раздор.

Все значения слова «распря»

Синонимы к словосочетанию «междоусобные распри»

Ассоциации к слову «распря»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я