Предложения со словосочетанием «медицинская реабилитация»

Также в состав детской поликлиники обязательно должно входить отделение медицинской реабилитации, содержащее кабинеты физиотерапии, лечебной физкультуры, массажа.
Восстановление нарушенных функций организма и приспособление больного к новым условиям существования вследствие нарушений носит название медицинской реабилитации.
Её, по убеждению автора, следует решать за счёт повышения эргономичности создаваемой авиационной техники и внедрения в авиацию системы медицинской реабилитации как больного, так и практически здорового лётчика в специализированных отделениях авиационных госпиталей.
Психиатрическая помощь включает в себя: психиатрическое обследование и психиатрическое освидетельствование, профилактику и диагностику психических расстройств, лечение и медицинскую реабилитацию лиц, страдающих психическими расстройствами.
По-видимому, неизбежна и дальнейшая трансформация идей и научно-практических задач медицинской реабилитации, связанная с постоянно происходящими в обществе социально-экономическими изменениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гименопластика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оптимальным конечным результатом медицинской реабилитации может быть полное восстановление здоровья и возвращение к привычному: профессиональному труду.
Соответственно «ЛФК» – отдельная медицинская специальность, не имеющая непосредственного отношения к спорту, которая в реальной спортивной медицине может быть лишь её частью в составе службы медицинской реабилитации спортсменов.
Так, в частности, в рамках медицинской реабилитации используются медикаментозное лечение, немедикаментозная терапия, диспансерное наблюдение.
Очевидно, эта практика является частью государственной системы поддержания здоровья, а многие китайские больницы включают тай-цзы в программы медицинской реабилитации.
Медицинская реабилитация очень молода, но её роль в восстановлении трудоспособности огромна.
Она позволяет дозировать различные средства медицинской реабилитации адекватно функциональному состоянию организма, оптимизируя этот процесс, исключая как передозировку, так и неэффективность восстановительного лечения.
Назначение средств и методов лечебной физкультуры в соответствии с порядком организации медицинской реабилитации, с действующими порядками оказания медицинской помощи, клиническими рекомендациями (протоколами лечения), с учётом стандартов медицинской помощи.
На первом этапе медицинской реабилитации важная роль отводится мультидисциплинарной бригаде, её основными задачами являются: нормализация функции жизненно важных систем (сердечно-сосудистой и дыхательной), профилактика осложнений гиподинамии, лечение положением, упражнения для мелких и средних мышечных групп, профилактика контрактур, подготовка к вертикализации, обучение ходьбе и навыкам самообслуживания, восстановление функций глотания и речи.
Динамическое наблюдение, необходимое обследование, за состоянием здоровья лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных патологических состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, носит название «диспансерное наблюдение».
Азотистая (метаболическая) теория медицинской реабилитации даёт единое представление о направлении процесса реабилитации специалистами различных медицинских специальностей у конкретного пациента.
На сегодняшний день медицинская реабилитация является не только одним из приоритетных направлений развития системы здравоохранения в нашей стране, но и дисциплиной развитие которой происходит стремительно с привлечением новых инновационных технологий и достижений научно-технического прогресса.
Отделение внедряет новые современные формы и методы ранней медицинской реабилитации пострадавших на производстве от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.
Оптимальным решением этой проблемы является возвращение к прежней трудовой деятельности в полном её объёме лицам, прошедшим курс медицинской реабилитации.
Проведено оснащение данных учреждений стандартизированными комплектами высокотехнологичного медицинского оборудования (в том числе роботизированным медицинским оборудованием, современными линейками оборудования для кардиореабилитации, неврологической, ортопедо-травматологической реабилитации, для проведения медицинской реабилитации больных с заболеваниями органов дыхания) на сумму около 10 млн. рублей для районных поликлинических учреждений и на сумму около 40 млн. рублей для межрайонных центров.
Данное методическое пособие предназначено для широкого круга специалистов, участвующих в построении междисциплинарного взаимодействия при оказании помощи по медицинской реабилитации пациентам с неврологическими заболеваниями, в том числе организаторам здравоохранения, руководителям медицинских лечебно-профилактических учреждений, специалистам неврологам, реаниматологам, врачам лечебной физкультуры и спортивной медицины, врачам-физиотерапевтам, инструкторам-методистам лечебной физкультуры и инструкторам лечебной физкультуры со средним медицинским образованием, медицинским психологам, логопедам, среднему и младшему медицинскому персоналу, а также студентам клинических специальностей.
Своевременное применение немедикаментозных технологий медицинской реабилитации значительно сокращает сроки выздоровления больных, предотвращает развитие осложнений и инвалидности, увеличивает сроки ремиссии хронических заболеваний.
Ряд иных статей вышеуказанного закона также тесно взаимосвязан с понятием медицинской реабилитации.
Если было проведено оперативное лечение, выяснить его характер (артродез, остеотомия, эндопротезирование), сроки временной нетрудоспособности после операции, эффективность медицинской реабилитации, эффективность лечения, оценку оперативного лечения (анатомическую и функциональную).
Актуальность развития системы медицинской реабилитации обусловлена очевидным преимуществом применения немедикаментозных технологий, что позволяет значительно сократить сроки выздоровления больных, предотвратить развитие осложнений и инвалидности, продлить сроки ремиссии хронических заболеваний.
Таким образом, на сегодняшний день медицинская реабилитация является одним из наиболее наукоемких и интенсивно развивающихся разделов клинической медицины, в том числе в отношении привлечения инновационных технологий многие из которых приходят в практическую деятельность реабилитолога из сферы спортивной и космической медицины.
Определены квоты по заполнению здравницы в 2003 году и мероприятия по улучшению медицинской реабилитации пострадавших.
И правильная медицинская реабилитация действительно может сделать чудеса, особенно в первый период после получения травмы (до года).
Возможности медицинской реабилитации в отношении повышения качества и продолжительности жизни человека весьма обширны, а её социально-экономическое значение с каждым годом становиться всё более и более очевидным.
Основной задачей центра медицинской реабилитации на этапе долечивания больных с травмой тканей челюстно-лицевой области является такая организация лечебно-восстановительных мероприятий, которая бы обеспечивала полное восстановление здоровья пострадавших в возможно более короткие сроки и способствовала их возврату к общественно полезному труду.
Физическая медицинская реабилитация осуществляется в поликлиниках, стационарах, санаториях-профилакториях и специализированных лечебных учреждениях восстановительного лечения, получивших лицензию на указанный вид деятельности.
Они решают проблемы медицинской реабилитации, помогают диагностировать и лечить заболевания, которые ограничивают жизнедеятельность пациентов.
Большое значение имеет своевременная медицинская реабилитация женщин, у которых были тяжёлые роды или перенёсших операцию кесарева сечения.
Очень многим из них была необходима серьёзная медицинская реабилитация.
Это группа немецких врачей – они ездят повсюду, где практикуют пытки, возможно, руководствуясь коммерческой надобностью: обеспечивать лагеря инструментами для пыток, продавать врачам лекарства и продвигать последние чудеса науки в области медицинской реабилитации, наконец, особо строптивых, не поддающиеся пыткам переправлять через границу и спасать.
Диспансерное наблюдение(ДН) представляет собой проводимое с определённой периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц.
В детском возрасте медицинская реабилитация применяется одновременно с педагогическими мерами с первых же дней заболевания и является индивидуальной для каждого ребёнка.
Учебно-методическое пособие по теме медицинская реабилитация написано для студентов старших курсов, ординаторов, аспирантов.
Идеология медицинской реабилитации в последние годы претерпела значительную эволюцию.
Не смотря на значительные различия медицинской реабилитации в разных странах, всё шире развивается международное сообщество в этой области.
При травмах голеностопного сустава необходимо знать и соблюдать следующие правила медицинской реабилитации.
Время показало, что в этот раз я не ошибся, и мир медицинской реабилитации на тридцать лет стал для меня настоящим профессиональным домом – уютным, родным и любимым…
Медицинская реабилитация стремится уравнять шансы всех жить полноценной качественной жизнью, несмотря на ограничения способностей, возникшие в результате нарушений здоровья.
Вторым по важности аспектом лечения больных пневмониями являются патогенетическая терапия и многоэтапная медицинская реабилитация переболевших.
Согласно современным представлениям, медицинская реабилитация относится к восстановительной медицине, для которой характерно восстановительное лечение и вторичная профилактика заболеваний, что приводит к увеличению функциональных резервов, компенсации нарушенных функций, а в некоторых случаях и возвращению дееспособности.
Итак, цель медицинской реабилитации заключается в восстановлении функций поражённого органа или системы, физического статуса в целом, психологического состояния настолько, чтобы пациент был в состоянии решать свои социальные проблемы, включая восстановление трудоспособности, а главная задача – в полноценном восстановлении функциональных возможностей различных систем организма и опорно-двигательного аппарата, а также развитие компенсаторных приспособлений к условиям повседневной жизни и труду.
Основной ценностью медицинской реабилитации считается профилактическая направленность, т. е. проведение её не только при наличии устойчивых и выраженных изменений в организме, но и при реальной угрозе их возникновения с целью предотвращения инвалидности.
Вместе с тем, как показали проведённые нами исследования (см. ниже), неправильное сочетание физических нагрузок и различных средств медицинской реабилитации ведёт к выраженным деструктивным изменениям в органах и тканях, к чрезмерной катаболической направленности обменных процессов, биохимически указывающих на тенденцию развития атеросклероза.
Методическое пособие посвящено вопросам, связанным с организационными особенностями нейрореабилитационной помощи на этапах оказания медицинской реабилитации и содержит изложение общих принципов оказания нейрореабилитационной помощи, показаний и противопоказаний к осуществлению нейрореабилитации при различных заболеваниях центральной и периферической нервной системы.
Однако для более целостного понимания медицинской реабилитации как лечебно-диагностического процесса важно иметь представление о принципах, на которых строится восстановительное лечение, – сроках его проведения, направленности, последовательности, преемственности.
Актуальность развития направлений медицинской реабилитации обусловлена социально-экономическим и моральным ущербом, наносимым обществу за счёт инвалидизации населения.

Значение слова «медицинский»

  • МЕДИЦИ́НСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с медициной, с лечебной деятельностью. Медицинский пункт. Медицинская помощь. Медицинский институт. Медицинские работники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕДИЦИНСКИЙ

Значение слова «реабилитация»

  • РЕАБИЛИТА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Восстановление чести, репутации неправильно обвиненного или опороченного лица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАБИЛИТАЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «медицинский»

МЕДИЦИ́НСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с медициной, с лечебной деятельностью. Медицинский пункт. Медицинская помощь. Медицинский институт. Медицинские работники.

Все значения слова «медицинский»

Значение слова «реабилитация»

РЕАБИЛИТА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Восстановление чести, репутации неправильно обвиненного или опороченного лица.

Все значения слова «реабилитация»

Синонимы к словосочетанию «медицинская реабилитация»

Ассоциации к слову «медицинский»

Ассоциации к слову «реабилитация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я