Предложения со словосочетанием «медвежья услуга»

И мы оказываем нашим детям медвежью услугу, когда чрезмерно пытаемся оградить их от обратной стороны жизни, от опыта случайных неудач, которым каждый должен уметь противостоять.
В противном случае красивые сами по себе вещи могут оказать их владельцу медвежью услугу.
Кстати, если говорить о диване, то наиболее правильным и полезным является жёсткий матрас, а мягкие перины и пуховые подушки, панцирные сетки на кровати окажут принцессам на горошине медвежью услугу.
Образец находчивости и медвежьей услуги партнёру проявила я в маленькой французской пьеске, которую мы с сестрой разыгрывали в той же бабушкиной гостиной.
Именно радио и телевидение оказали классической музыке медвежью услугу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: австралорп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но на деле это буквально медвежья услуга всей семье и особенно детям.
Её кажущаяся лёгкость и захватывающие результаты оказали лейтенанту медвежью услугу.
Меньше всего хотелось оказать пострадавшей медвежью услугу, бросив тень на её честь, в виде сомнительных катаний в автомобиле с двумя парнями.
В то же время, изначально добрый поступок оказывается медвежьей услугой и в результате – злом.
Конечно, тут медвежью услугу оказывает коллективный опыт прежних поколений: ведь все делали ремонт, не понимая многого, и что, как-то ведь выходило!
При появлении «подрывных» технологий менеджеры оказывают своим компаниям медвежью услугу, если полностью подчиняются этим ограничениям.
Дающий такой совет, по сути, оказывает новичку медвежью услугу.
С другой – этот приём однозначно медвежья услуга ученику.
На самом деле, вирус проводит активацию в теле человека, но остаётся непонятым, и поэтому его вклад становится медвежьей услугой.
Выходить из себя и идти напролом, эти качества окажут здесь медвежью услугу.
Будьте благодарны миру, себе и другим людям, ведь всё, что они делали, даже если иногда это казалось медвежьей услугой, принесло вам пользу – помогло усвоить уроки жизни.
Проигнорировав эту истину, вы можете оказать своему кандидату медвежью услугу.
Могу только представить, кто поддерживает такого рода антинаучную чушь, которая оказывает медвежью услугу множеству людей.
Немногие понимают, что следование современному образу жизни оказывает нашему телу медвежью услугу.
Мы оказываем медвежью услугу собственным детям, тиражируя показной успех, за который платим непосильную цену.
Хотите оказать близкому человеку медвежью услугу?
Но, думаю, они оказывают медвежью услугу ещё не состоявшимся авторам.
Порой, влияние родных, желающих сделать жизнь близких счастливее, оборачивается медвежьей услугой.
Покрыл проступок? Жди бумеранг, причём в спину. За медвежью услугу часто расплачиваются медвежьей болезнью.
Вы: — Меньше всего мне бы хотелось, чтобы вы думали, что я оказываю нашему стажёру медвежью услугу.
Во-вторых, император оказал церкви медвежью услугу: введя церковных иерархов в управленческие структуры империи, он заставил их подлаживать содержание религии под идеологические установки империи.
Методологический анархизм, превративший науку в игру, погоня за сенсациями и зряшная, ради самой борьбы, «борьба с мифами общественного сознания» оказали медвежью услугу науке истории.
Поэтому и оказывают сказки медвежью услугу, подсознательно делая свадьбу самоцелью.
Теперь, по поводу медвежьей услуги.
Здравый смысл оказал дипломатам медвежью услугу, определение понятия дипломатии, сделанное на основании здравого смысла, оказалось ошибочным.
Всё остальное – либо медвежья услуга, либо хитроумная ловушка.
И это было вполне обоснованно, ведь зачастую оборотни оказывали волкам медвежью услугу.
Радикализм этого трёхтомника оказывает медвежью услугу социологиям, рождающимся в социологически менее развитых странах, ибо заставляет тамошних учёных сочинять идеологические манифесты и фокусироваться на тщетных попытках изобретения «альтернативных социологий», вместо того чтобы делать нормальную социологическую работу и вносить тем самым свои локальные, частные опыты и вдохновения в мировой, универсальный фонд социологической мудрости.
На самом деле они оказывают любимому чаду медвежью услугу: получая всё, малыш никогда не будет удовлетворён.
А она, в истинно медвежьей услуге, ещё и опрыскивала их ароматизатором, чтобы «придать им свежести».
Эти способы передачи информации и знаний приносят пользу только при правильном применении в нужных ситуациях, но если отказаться от чтения книги ради этих способов получения информации и знания, то вы получите скорей медвежью услугу, нежели пользу.
Наиболее распространённым её видом может быть желание освободить молодую семью от необходимости готовить, убираться, ходить в магазины и т. д., что зачастую ни только не получает должной оценки, но и бывает медвежьей услугой, позволяющей молодёжи забыть о целом ряде обязанностей.
Но даже, скажем, мелкие медвежьи услуги (замочить светлые и цветные колготки ребёнка в одной ёмкости и оставить мокнуть) добавляют драматизма и рассогласованности в околомладенческом пространстве.
Постепенно вкладывал в мою голову мысль, что во вред себе оказывать медвежью услугу совсем не обязательно.
Медвежья услуга городу от особо расторопных горожан, – недовольно прокомментировал извозчик.
Знали и прощали потому, что не придавали этому достаточно серьёзного значения, и это было с нашей стороны медвежьей услугой.
Видимо шок заставляет мозг действовать как-то иначе, в угоду собственной безопасности, как бы говоря самому себе: “Кто надо разберётся с этой проблемой”, – в чём-то правильно, бывали случаи, когда помощники оказывали медвежью услугу вытаскивая из раны осколки или человека со сломанным позвоночником выволакивали за руки на асфальт из машины.
В некоторых случаях медвежью услугу эксперту могут сослужить его субъективная предварительная установка относительно того или иного конкретного человека, явления или элемента.
Впрочем, рассказывать содержание детектива – оказывать читателю медвежью услугу.
Надины родители, взяв на себя ношу обеспечения и помощи детям из самых благих намерений, оказали им поистине медвежью услугу

Ассоциации к словосочетанию «медвежья услуга»

Все ассоциации к словосочетанию МЕДВЕЖЬЯ УСЛУГА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «медвежья услуга»

  • — И зовете меня на помощь; думал, что пришла пора медведю «сослужить службу», и чуть было не оказал вам в самом деле «медвежьей услуги», — добавил он, вынимая из кармана и показывая ей обломок бича. — От этого я позволил себе сделать вам дерзкий вопрос об имени… Простите меня, ради Бога, и скажите и остальное: зачем вы открыли мне это?
  • — Да, смешная была история, — сказал он, продолжая улыбаться. — Я сегодня все утро смеялся. Курьезно в истерическом припадке то, что знаешь, что он нелеп, и смеешься над ним в душе и в то же время рыдаешь. В наш нервный век мы рабы своих нервов; они наши хозяева и делают с нами, что хотят. Цивилизация в этом отношении оказала нам медвежью услугу
  • Один лишь вольнонаемно-сатирический журналец силился защитить и оправдать его поведение, но этими своими усилиями оказал ему лишь то, что называется медвежьей услугой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «медвежья услуга»

Афоризмы русских писателей со словом «услуга»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «медвежья услуга»

Медвежья услуга — фразеологизм, обозначающий услугу, повлёкшую, в конечном счёте, за собой негативные последствия для того, кому она была оказана.

Все значения словосочетания «медвежья услуга»

Синонимы к словосочетанию «медвежья услуга»

Ассоциации к словосочетанию «медвежья услуга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я