Карта словосочетания «мать цветов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мать цветов»

Вспомнил, какие мать цветы красные на рубахе отца вышивала, и осторожно сам такой же цветок вывел, потом ещё один, а вокруг листочки маленькие, изумрудные.
Она остановилась в нескольких футах и с робкой улыбкой протянула матери цветы.
Например, когда он купил матери цветы, она проплакала несколько часов подряд.
Кости прекрасно оттеняют волосы матери цвета воронова крыла и её белую, словно мел, кожу.
Ах, да, один маньяк, он тоже читал в газете, приносил матери цветы, когда удавалось поймать жертву.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чудотворность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя внешне братья были очень похожи друг на друга, рослые крепкие парни, с рыжеватым, как у матери цветом волос, да и разница в летах у них была совсем небольшая, характеры у них были совершенно разными.
В глазах матери цвета влажной земли рождалась буря.
Высушит мать цветы – что себе на снадобья оставит, что соседкам продаст.
Отец никогда не дарил матери цветов – это он помнил точно.
Чтоб сбывались все твои мечты! – торжественно произнесла хрупкая девушка, вручая матери цветы.
Как теперь она любила маленькую дачку в три сотки, любовно высаженные матерью цветы, плодовые деревья, за которыми отец ухаживал, как за своими детьми!
На бутылку накрутил пульверизатор, которым мать цветы опрыскивает.
Взяв от своего отца острые и длинные уши, а от матери цвет кожи, аристократические черты лица и тёмно-зелёные глаза, она лишь отдалённо напоминала истинного альвара, особенно если учитывать её нехарактерные для альваров длинные волосы вишнёвого цвета.
Вспомнила, какие мать цветы красные на сарафане для неё вышивала, и осторожно вывела цветок, потом ещё один, а вокруг листочки маленькие, изумрудные.
Никогда не подарит матери цветов.
Он играл на виолончели, был сильно близорук и в день стипендии приносил матери цветы.
– Мамочка, поздравляю с днём рождения! Извини, родная, что опоздал. Как всегда, дела, – он протянул матери цветы и передал футляр с ювелирным подарком.
Он предпочитал не думать о себе, поэтому перевёл взгляд на изображение ребёнка: милая малышка, которая была так похожа на свою мать цветом волос и оттенком кожи; и если художник достоверно её нарисовал, должна была однажды превзойти её красотой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мать цветов»

  • Девушка взяла мешок и собачку, дворецкий и артельщик другие мешки. Вронский взял под руку мать; но когда они уже выходили из вагона, вдруг несколько человек с испуганными лицами пробежали мимо. Пробежал и начальник станции в своей необыкновенного цвета фуражке. Очевидно, что-то случилось необыкновенное. Народ от поезда бежал назад.
  • Кити в это время, давно уже совсем готовая, в белом платье, длинном вуале и венке померанцевых цветов, с посаженой матерью и сестрой Львовой стояла в зале Щербацкого дома и смотрела в окно, тщетно ожидая уже более получаса известия от своего шафера о приезде жениха в церковь.
  • — Очень, очень рада, — повторила она, и в устах ее для Левина эти простые слова почему-то получили особенное значение. — Я вас давно знаю и люблю и по дружбе со Стивой и за вашу жену… я знала ее очень мало времени, но она оставила во мне впечатление прелестного цветка, именно цветка. И она уж скоро будет матерью!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мать»

  • МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЬ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «мать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мать»

МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям.

Все значения слова «мать»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к слову «мать»

Синонимы к слову «цвет»

Ассоциации к слову «мать»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я