Предложения со словосочетанием «матросский бушлат»

Парадная дверь была закрыта. Молодой человек в матросском бушлате обернулся к своей спутнице – хрупкой девушке, судя по платью, горничной из небогатого дома.
Вооружённые русские крестьяне и рабочие в солдатских шинелях и матросских бушлатах получили себе еврейских вожаков и пропагандистов, пропитанных идеями социал-демократии и социал-революционерства.
По другому каналу шёл другой чёрно-белый исторический фильм, в котором уже чёрно-белые красные, стильно одетые в чёрные матросские бушлаты и серые солдатские шинели, бились за народное дело с благородными недобитыми белыми.
Широкий, к тому расстёгнутый матросский бушлат делал его фигуру квадратной.
Левый рукав его чёрной, перешитой из матросского бушлата куртки свободно болтался: рука была подвешена на полосатой косынке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: балабонить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он уже был одет в свои привычные доспехи – серый костюм, короткий чёрный плащ, скроенный по типу матросских бушлатов и коричневые ботинки на толстой подошве.
Он стоял, засунув руки в карманы матросского бушлата.
Капюшон матросского бушлата то и дело сваливался с его головы, открывая блестящую от дождя плешь.
Я имею друга, который ходит в красных шортах и советском матросском бушлате.
Из-под расстёгнутого матросского бушлата виделся зелёный френч и клинышек полосатой тельняшки.
Среди черно-серого моря матросских бушлатов и солдатских шинелей пятнами выделялись коричневые кожанки и синие поддёвки рабочих.
И только сейчас он разглядел, что перрон битком забит людьми – множество серых солдатских шинелей и чёрных матросских бушлатов стояли ровными шеренгами, над головами поблёскивала грозная щетина штыков.
– Если покажешь, что в кармане, я тебе тоже покажу, – и похлопал себя по карману драного матросского бушлата. – Согласен?
Какой-то человек в сером матросском бушлате, стоял напротив дома и, задрав голову, смотрел на его окна.
В чёрных обрывках ткани, из-под которых выглядывало совершенно не человеческое, покрытое слизью и сверкающее хитином тело, можно было узнать матросский бушлат.
Молодой чукча – по условному знаку шамана – извлёк из рюкзака и аккуратно выложил на трухлявое крылечко хижины чёрный матросский бушлат с блестящими латунными пуговицами, такие же суконные штаны, старенькую тельняшку и грубые ботинки со стоптанными каблуками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «матросский бушлат»

  • Иван Ильич стоял среди закоптелой своей кухонки, скрестив на груди руки, с презрительным лицом. Чадила коптилка. Люди во френчах и матросских бушлатах перетряхивали тюфяки, поднимали половицы, складывали в портфель бумаги и письма. Прислонившись к плите, бледный Афанасий Ханов смотрел, не принимая участия в обыске.
  • Среди всех этих рабочих голландок и матросских рубах мелькали озабоченные и возбужденные лица нескольких офицеров в коротких бушлатах (пальто). Они появлялись то тут, то там и поторапливали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «матросский»

Значение слова «бушлат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «матросский»

МАТРО́ССКИЙ, -ая, -ое. Прил. к матрос. Матросская форма. Матросская служба.

Все значения слова «матросский»

Значение слова «бушлат»

БУШЛА́Т, -а, м. Матросская суконная куртка.

Все значения слова «бушлат»

Синонимы к слову «матросский»

Синонимы к слову «бушлат»

Ассоциации к слову «бушлат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я