Предложения со словосочетанием «матросская масса»

Широкие матросские массы втягивались в гущу политической жизни.
Между тем чем дальше тянулась война, тем больше росло недовольство среди моряков, тем сильнее становилось революционное брожение в матросской массе.
Революционный подъём среди матросской массы рос и ширился, перекатывался с корабля на корабль.
По мере роста большевистской организации и расширения нашего влияния в матросской массе всё острее становилась нужда в опытных партийных работниках, большевистских руководителях.
Солдатская и матросская масса восставала против остзейской дисциплины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дичковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Политически неопытная матросская масса подчас относилась к офицерам слишком доверчиво, верила их речам.
Поэтому немногим матросам-большевикам приходилось становиться на учёт в территориальные организации, что ещё больше увеличивало их отрыв от матросской массы и снижало авторитет самой партии.
Как же так, как могли они не заметить рядом с собой такого пламенного революционера и вожака матросских масс?
Так, они, как и другие партии, сразу после бурных февральских событий на флоте обратили самое пристальное внимание на усиление своего влияния в матросских массах.
Будучи самоуверенным, он считал, что к нему потекут матросские массы.
Нельзя быть уверенным, что матросская масса так сразу вся и полно поймёт революционные задачи и сразу освободится от черносотенных типов.
Размежевание ещё недавно единой в своих политических убеждениях матросской массы продолжалось.
Если что и волновало матросские массы, так это то, что, вернувшись в родные избы и хаты, в отличие от солдат, большинству из них нечего будет рассказать о своём героическом участии в войне.
Энергичный, решительный, повидавший едва ли не весь мир, он становится одним из наиболее ярких лидеров матросской массы.
Именно после этого началось их стремительно сближение с большевиками, которые к осени 1917 года выиграли нелёгкую борьбу за матросскую массу у своих конкурентов левых эсеров и анархистов.
Дело в том, что из всей матросской массы фактически участвовало в боевых действиях не более 15–20 % личного состава.
Если вернуться в далёкий уже 1917 год, то тогда матросская масса в своём подавляющем большинстве всегда выступала единым фронтом.
Самое крайнее революционное течение пользовалось большим успехом, и большевики не успевали за стремительно радикализующейся матросской массой.
Между тем матросская масса требовала все новых и новых шагов в сторону углубления и расширения революции в стране.
Кроме этого, начавшаяся массовая демобилизация с флота и почти сразу же последовавший за ней обратный призыв на флот только что уволенных матросов, помимо неразберихи, привели к острому недовольству матросской массы непродуманными действиями большевиков.
Из-за этого у командиров новых кораблей наряду с освоением новой техники, испытаниями оружия и вводом корабля в боевую линию, стоит ещё не менее важная и сложная задача в кратчайшее время создать из матросской массы то, что называется лаконично, но ёмко – экипаж.
Что касается матросской массы, то, несмотря на большой процент (относительно армии) призывников из числа рабочих и служащих (это объяснялась необходимостью обслуживания достаточно сложной корабельной техники), основу матросов всё же составляли выходцы из крестьян.
Всё это крайне затрудняло управление матросской массой.
То обстоятельство, что сверхсрочнослужащие и кондукторы были ровесниками многих матросов, призванных из запаса, но получали гораздо больше своих товарищей, вызывало острое недовольство мобилизованных, которое ярко проявилось в мае 1917 г., когда под давлением матросской массы категории сверхсрочнослужащих и кондукторов были упразднены.
На этой почве началось противостояние основной матросской массы с членами судовых большевистских организаций, которые, в силу партийной дисциплины, должны были всемерно поддерживать комиссаров и командиров.

Значение слова «матросский»

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «масса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «матросский»

МАТРО́ССКИЙ, -ая, -ое. Прил. к матрос. Матросская форма. Матросская служба.

Все значения слова «матросский»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к слову «матросский»

Синонимы к слову «масса»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я