Предложения со словосочетанием «материал сопротивляется»

Способность материала сопротивляться проникновению в него другого, более твёрдого тела называется твёрдостью.
Твёрдость – способность материала сопротивляться проникновению в него другого, более твёрдого тела.
Свойство материала сопротивляться проникновению в него другого, более твёрдого материала называется твёрдостью.
Способность материала сопротивляться воздействию истирающих усилий.
Прочность – это свойство материала сопротивляться разрушению, несмотря на воздействие различных нагрузок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекомиссия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– К физическим свойствам относятся весовые характеристики материала, его плотность, проницаемость для жидкостей, газов, тепла, радиоактивных излучений, а также способность материала сопротивляться агрессивному действию внешней эксплуатационной среды.
– Механические свойства характеризуются способностью материала сопротивляться сжатию, растяжению, удару, вдавливанию в него постороннего тела и другим видам воздействий на материал с приложением силы.
Долговечность — способность материала сопротивляться комплексному действию атмосферных и других факторов в условиях эксплуатации.
Твёрдостью называют способность материала сопротивляться механическому проникновению в него другого тела.
Износостойкость – способность материала сопротивляться поверхностному разрушению под действием поверхностного трения.
Механические свойства характеризуют способность материала сопротивляться силовым, температурным, усадочным и другим внутренним напряжениям без нарушения установившейся структуры и при полном сохранении сплошности.
Биохимическая стойкость– способность материала сопротивляться биологическим процессам, возникающим в эксплуатационный период и связанными с заражением грибами, порчей насекомыми, прорастанием растений и т.п.
В стеклообразном состоянии полимерный материал сопротивляется воздействию температуры, а его деформация является, в основном, упругой, т. е. после снятия нагрузки деформация быстро исчезает.
Это происходит потому, вероятно, что человеческий материал сопротивляется направленному на него либидо.
Пластичность это свойство материала сопротивляться деформации под действием приложенной внешней нагрузки.
Химическая стойкость– способность материала сопротивляться агрессивному действию среды и сохранять постоянными состав и структуру материала в условиях инертной окружающей среды.
Химическая стойкость — способность материала сопротивляться воздействию кислот, щелочей, растворов солей и газов.
Прочность — свойство материала сопротивляться разрушению под действием напряжений, возникающих от нагрузки.
Твёрдость– способность материала сопротивляться проникновению в него другого тела, например шарика.
Механические свойства, как уже отмечалось, характеризуются способностью материала сопротивляться всем видам внешних воздействий с приложением силы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материал сопротивляется»

  • Большинство старых деревьев было дуплисто, с теневой стороны густо покрыто мхами вперемежку с лишайниками. Некоторые лесные гиганты, поверженные в прах, превратились в рухлядь. На гниющих телах их нашли себе приют другие растения. Только сучья погибших великанов, сотканные из более плотного материала, чем обычная древесина, продолжали еще сопротивляться всесокрушающему времени и наподобие нарочно вбитых в ствол клиньев торчали во все стороны из гнилого валежника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Значение слова «сопротивляться»

Афоризмы русских писателей со словом «материал»

  • Революция проводит колоссальную селекцию, в общем-то, нелучшего человеческого материала. Скажем так — человеческой дряни. Она всплывает. В любом народе дряни немало…
  • Язык у стихотворца то же, что крылья у птицы, что материал у ваятеля, что краски у художника.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Значение слова «сопротивляться»

СОПРОТИВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Противодействовать насильственным действиям, насилию.

Все значения слова «сопротивляться»

Синонимы к слову «материал»

Синонимы к слову «сопротивляться»

Ассоциации к слову «материал»

Ассоциации к слову «сопротивляться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я