Предложения со словосочетанием «материальные чувства»

А можно ли мне прямо сейчас своими материальными чувствами контактировать с духовными объектами, или для этого нужно материальное тело поменять на духовное?
Везде жизнь и движение: нет в беспредельности ни одного незаселенного уголка, ни одной области, по которой не проносились бы легионы лучезарных существ, остающихся невидимыми для грубых материальных чувств, но восхищающих и радующих души, освобождённые от материи.
Молодых студентов обвиняют в том, что они предаются банальному хлебопашеству, не заботятся о высших, чисто идеальных интересах, заражены якобы материальным чувством настоящего.
Наши материальные чувства могут не ощутить его, но тем не менее оно существует.
Так как в этом мире мы постоянно пользуемся материальными чувствами, которые контактируют с внешними объектами, то нам кажется, будто ощущения и потребности физического тела являются главными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напрашивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все мои письма, это крик души от материального чувства нахождения тебя рядом.
Зато прорезалось куда более материальное чувство: страх!
Деятельность материальных чувств является искажённым отражением деятельности изначальных, духовных чувств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материальные чувства»

  • — Наши отцы слишком усердно занимались решением вопросов материального характера, совершенно игнорируя загадки духовной жизни. Политика — область самоуверенности, притупляющей наиболее глубокие чувства людей. Политик — это ограниченный человек, он считает тревоги духа чем-то вроде накожной болезни. Все эти народники, марксисты — люди ремесла, а жизнь требует художников, творцов…
  • Что мог я извлечь и из этого? Тут было только беспокойство обо мне, об моей материальной участи; сказывался отец с своими прозаическими, хотя и добрыми, чувствами; но того ли мне надо было ввиду идей, за которые каждый честный отец должен бы послать сына своего хоть на смерть, как древний Гораций своих сыновей за идею Рима?
  • Но теперь дела представляются в таком виде: материальные блага нужны всякому человеку, но они уже захвачены самодурами, так что слабая, угнетенная сторона, находящаяся под их влиянием, должна и в этом зависеть от самодурной милости какого-нибудь Торцова или Уланбековой; можно бы от них потребовать того, чем они владеют не по праву; но чувство законности запрещает нарушать должное уважение к ним…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «материальные чувства»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я