Предложения со словосочетанием «материальные дела»

Основная часть завещания посвящена устройству материальных дел семьи.
Я часто возмущалась тем, что муж совершенно не интересуется материальными делами сына: есть ли у него деньги на жизнь.
Сугубо материальное дело, приносящее практическую пользу.
Отец, чтобы как-то поправить материальные дела семьи, предпринимает отчаянную попытку заработать денег, попытку авантюристическую и безрассудную.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выручаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно среднезажиточный класс вёл все материальные дела общины, а со временем и литургическую практику, чьё исполнение напрямую связано с материальными потребностями.
Альтернативой патриархальному укладу жизни общества является матриархат, суть которого вовсе не в том, кто руководит или управляет материальными делами общества, мужчина или женщина, это не признак уклада жизни.
– Спорим на ящик виски, что если ты сделаешь вид, что твои материальные дела очень плохи, она покажет своё истинное лицо? Или боишься правду узнать?
Почему-то простой работник не должен задавать вопросов о зарплате других людей, выяснять истинное положение материальных дел себя и окружающих работников.
Между тем, её материальные дела шли скверно.
Возьмёшь гарантийное письмо нашей фирмы и с ним устроишь материальные дела: аренда помещения, фуршет или ужин, цветы, сувениры гостям, благодарственные письма лучшим работникам.
Для нас важно лишь, что описанным состояниям сопутствует ощущение какой-то окончательной истины, настолько острое и всеобъемлющее, что человек потом с презрением или с жалостью глядит на «эмпириков», кои убого копошатся вокруг ничтожных материальных дел.
Да к тому же финансовым гением, мудро устраивающим материальные дела семьи.
В курилке всегда понятно, у кого и как обстоят материальные дела.
Потому и высшая власть над нами за ним, а не за теми, кто материальными делами заправляет.
Целый ряд противоречий, политических и личных, двойственное отношение к своему социальному положению, запутанные материальные дела и почти невозможность изменить жизнь – покинуть столицу без того, чтобы не поссориться со двором, – всё это расшатало силы поэта и привело его к такому физическому состоянию, при котором поэт стал искать выхода в смерти.
Он имел совершенно исключительный успех и неоднократно повторялся, отчего материальные дела театра сильно поправились.
– Все претензии к администрации. Я артист и не занимаюсь низменными материальными делами.
Когда мы решили материальные дела, оставалось заняться физическим телом, а именно желудком, который время от времени издавал страдальческие звуки.
Если же не налаживать материальные дела, любовная лодка разобьётся о быт.
В это время он решил навестить старых знакомых, чтобы отвлечься от навалившихся материальных дел.
Несколько поэтических сборников и новеллы, составившие два тома «Гротесков и арабесков», вышедших в 1839 году (затем он выпустил ещё три книги рассказов), принесли шумную славу, но не поправили материальных дел.
В результате из образования он освоил лишь неполное среднее и автошколу, но после армии его материальные дела пошли в гору.
Ты прекрасно поняла мою сестру, её желание поправить материальные дела нашей семьи за счёт удачного брака, в данном случае моего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материальные дела»

  • Кроме того, я очень неумел в материальных делах, не способен извлекать выгоду из своей известности и постоянно испытываю материальные затруднения.
  • Мне было не до того, чтобы отправляться за границу с определенной программой и на долгий срок. Я жаждал только отдохнуть,"найти самого себя","сделать передышку"и размыслить, как окончательно ликвидировать свои материальные дела.
  • Прибавим только, что фактические, чисто материальные затруднения дела вообще играли в уме его самую второстепенную роль. «Стоит только сохранить над ними всю волю и весь рассудок, и они, в свое время, все будут побеждены, когда придется познакомиться до малейшей тонкости со всеми подробностями дела…» Но дело не начиналось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «материальные дела»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я