Предложения со словосочетанием «математический формализм»

Кроме того, этот кусок текста говорит о том, что писал его человек, начисто отравленный математическим формализмом, так как пишет, что вначале вселенная имела бесконечную плотность и бесконечную температуру.
Однако дальше дело не пошло, поскольку, кроме научного метода, у учёных до второй половины XIX века просто не было достаточной инструментальной базы как с точки зрения математических формализмов для исследования феноменологии мышления, так и с точки зрения физических и химических инструментов для исследования материи мозга.
Особый интерес в этой части представляет то, каким образом код сознания проявляется в математическом формализме физики.
Математика даст реальному миру готовые понятийные модели, когда в этом появится необходимость и будут найдены объекты, сходные с определённым математическим формализмом.
В отличие от идеалистов и рационалистов, мы исходим из абдуктивной логики (условно: истина выводится не столько из опыта и не только из самого вероятного, но из сочетания вероятного и «невозможного») и для построения модели используем её математический формализм – нечёткую логику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шоопирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С помощью психологии мы увидим, что математический формализм физики (например, волновая функция, описывающая квантовые объекты) содержит тайный код, который ведёт нас через подземный лабиринт сновидения, когда мы исследуем, каким образом сознание создаёт материю и то, что мы называем реальным миром.
Явление запутанности непосредственно следует из математического формализма квантовой механики.
Теоретическая физика, постоянно совершенствуя свой математический формализм, по своей сути, превратилась в математическую физику.
Эта аналогия может быть структурной или функциональной (изоморфизм или изофункционализм), что находит своё выражение в наличии одинакового математического формализма, которым описывается поведение этих систем, различных по своей физической природе, по конкретным (физическим, химическим, биологическим и т.д.) законам, но сходных по каким-то более общим законам строения или функционирования.
Все это – определенный математический формализм, который позволяет «утрясти» различные методологические подходы и объяснить наблюдаемые явления.
Оно объединяло математические формализмы матричной и волновой механики и позволяло исследовать квантовые системы с различными подходами.
Триггером начала моей работы над книгой, фактически, стала разработка мной математического формализма для долговременного хранения памяти, который вобрал в себя ключевые особенности двух важнейших методов представления и хранения знаний в системах искусственного интеллекта – семантических сетей и искусственных нейронных сетей.
Наука уже давно и значительно вышла за пределы чистой метафизики и схоластики, а строгий естественнонаучный и математический формализм фактически исключил отдельные абстрактные предметы из научного рассуждения, но в то же время заместив в теории иными компонентами, которые казались более рациональными.
За последнее время теоретическая физика достигла невероятных высот, гигантски продвинулся вперёд математический формализм, но проблема интерпретации квантовой механики практически не сдвинулась с места.
Квантовые системы описываются с помощью математического формализма, называемого квантовой механикой.
Этот математический формализм, названные «ассоциативно-гетерархической памятью» может стать основой для реализации платформы «цифрового бессмертия».
Науку делает зрелой приход мыслящих деятелей, но не математические формализмы, как думают в настоящее время.
И хотя интерпретация гносеологической роли подобных моделей может быть различной в зависимости от общефилософских позиций того или иного учёного, тем не менее модели в этом смысле составляли необходимый элемент естественно-научного познания, поскольку оно, не ограничиваясь математическим формализмом, стремилось раскрыть объективное содержание, качественную сторону теории.
Она обеспечивает математический формализм для определения и характеризации спектральных характеристик, энергетических уровней и состояний квантовых систем, что помогает в понимании и прогнозировании их поведения и свойств.
Не будем стараться точно следовать определениям (и уж тем более математическому формализму), которые дал для интеллекта François Chollet.
Математический формализм – метафизические концепции и интерпретации физических процессов.
В работе не используются математические выражения, хотя именно без математической точности большинство имеющихся научных обобщений не появилось бы, ведь именно математический формализм обличил натурофилософию в предметную область, сочетая элементы материи, энергии и среды их содержащей в строгие математические построения и присущие им описания.
Предлагаю, отбросить математический формализм в сторону и говорить на языке школьника 3—4 класса.
Множество частных теорий в этой науке не связаны между собой и только описывают с помощью математических формализмов явления, но ничего не объясняют.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «математический формализм»

  • Я совершенно отрицательно всегда относился к этическому формализму Канта, к категорическому императиву, к закрытию вещей в себе и невозможности, по Канту, духовного опыта, к религии в пределах разума, к крайнему преувеличению значения математического естествознания, соответствующего лишь одной эпохе в истории науки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «математический»

Значение слова «формализм»

  • ФОРМАЛИ́ЗМ, -а, м. 1. Соблюдение внешней формы в чем-л. в ущерб существу дела, формальное отношение к чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМАЛИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «математический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «математический»

МАТЕМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к математика. Математическая формула. Математический факультет.

Все значения слова «математический»

Значение слова «формализм»

ФОРМАЛИ́ЗМ, -а, м. 1. Соблюдение внешней формы в чем-л. в ущерб существу дела, формальное отношение к чему-л.

Все значения слова «формализм»

Синонимы к слову «математический»

Синонимы к слову «формализм»

Ассоциации к слову «математический»

Ассоциации к слову «формализм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я