Предложения со словосочетанием «математические расчёты»

Это сложный математический расчёт с выводом среднестатистических значений.
Но более точные математические расчёты применялись для вычисления в астрономии, на них и основывался календарь загадочных майя.
Фатализм, в свою очередь, подготовил почву для развития астрологии, которая с помощью математических расчётов доказывала, что все события происходят исключительно по воле небесных сил.
Элементарный математический расчёт показывает, что даже с учётом всех дополнительных расходов, если вложить деньги в паевые фонды, можно заработать больше, чем с помощью банковского депозита.
В этом случае мы можем полагаться только на свою интуицию, поскольку сделать математические расчёты и построить прогнозы за считанные минуты физически невозможно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: культурничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вас вводят в здание, первая комната которого увешана сложнейшими математическими расчётами, вторая – хитроумными чертежами… и т. д.
Он работал актуарием, то есть занимался математическими расчётами, помогая страховым компаниям управлять рисками.
Какие-то математические расчёты, формулы, колонки цифр, траектории, параболы…
Размер электрона не поддаётся эмпирическому измерению, а математические расчёты дают противоречивые результаты.
Но каждый изгиб этой загогулины, каждый угол – результат долгих математических расчётов.
Ему требовались только чистая бумага, карандаш да пара инженерных справочников, набитых формулами для определённых математических расчётов.
Однако очевидно, что это вовсе не «объективный экономический закон», а этико-философская трактовка представлений о психологии поведения людей, не имеющая отношения к понятию экономической целесообразности, основанной на строгом математическом расчёте.
Простейший математический расчёт – минимум 2,25 л воды с добавлением 1 ст. ложки соли на каждые 225 г макарон любого вида – позволит вам насладиться двумя полноценными порциями основного блюда с соусом и четырьмя порциями закуски.
Если бы дело касалось бизнеса, то решение было бы принято без особых затруднений, исходя из чисто математического расчёта.
Затем с помощью математических расчётов получается итог.
Восхищает точность математического расчёта: сложнейшие орнаментальные узорыбезукоризненно вписываются в заданные поверхности, «встречаются» в нужных точках в куполах.
Постепенно на базе позитивизма сформировался сциентизм, сторонники которого, в отличие от основателей позитивизма, не просто утверждали механистический детерминизм и редукционизм в исследовании природы, но считали, что наука, опирающаяся на эти принципы, с её математическими расчётами вполне способна постичь причины мироздания, проникнуть в суть вещей и тем самым окончательно заменить собой метафизику.
Это отклонение от центра, как правило, столь незначительное, что практически не различимо человеческим глазом во время концентрации на мандале, но математические расчёты определяют размер этого отклонения с учётом заданной точности округления.
Тогда же стали создаваться специальные лестничные гильдии, которые передавали секреты строительства лестниц из поколения в поколение, так как сооружение винтовых лестниц требовало специального математического расчёта.
К основным задачам, связанным с построением лестницы, можно отнести правильный математический расчёт её элементов, место установки и расположения, выбор материалов и качественную их обработку.
Человек, принёсший часы, показал, как с их помощью можно легко и быстро производить математические расчёты.
Во-вторых, простые математические расчёты быстро давали понять, что эта сфера требует огромных капиталовложений, а значит, шансы на большой доход невелики.
Произведя несложные математические расчёты, я сообразил, что герою сейчас под семьдесят – на вид возраст совпадал.
Открытие было сделано на основе математических расчётов причудливых траекторий кораблей, которые запускали, по-видимому, для предварительных испытаний, без экипажа.
Возможно, но в этом случае получается чистый математический расчёт, простое выполнение задач без всякой разумности.
– Второй модуль – это внешний вычислитель, повышающий производительность проведения математических расчётов и сложного технического анализа.
– Да! Определённые математические расчёты приводят нас к этому мнению.
Пока это гипотеза, подкреплённая математическими расчётами и логическими умозаключениями.
Изучение математических расчётов даёт основание предполагать, что астрономы майя умели вычислять наступление затмений.
Я уже собирался рассказать ему сказку на ночь, как вдруг в голове возник математический расчёт.
Быстро проделав математические расчёты и дыхательные упражнения, она успокоила ум и тело.
Да вы бы этот кредит несколько лет нам выплачивали, если бы мы сейчас провели математические расчёты.
Путём нехитрых математических расчётов, исходя из того, что в 1 г белка – 4 ккал, а в 1 г жиров – 9 ккал, нам становится ясно, что наша девушка в день должна потреблять минимум 520 ккал в виде белков (130 г белка х 4 ккал) и 585 ккал из жиров (65 г жиров х 9 ккал), итого 1105 ккал.
Она быстро производила в уме математические расчёты, обладала знаниями по астрономии и алхимии, а также знала несколько языков.
Этот метод не даёт возможности использовать математические расчёты для определения баллов общей засорённости по обилию видов или групп сорняков.
Тебя учат понимать, что такое дискурс, архетип, концептуальное видение мира; школьные математические расчёты можно забыть – тебе покажут новые головоломки.
Мои картины – результат математического расчёта, который даёт на выходе именно те формы и образы, которые человек воспринимает, как эстетически привлекательные.
На смену самоуверенным однозначным математическим расчётам пришло робкое понятие вероятности наступления события.
После чего уже не логика, а абстрактные математические расчёты стали путеводной звездой в познании законов мироздания.
Каждый житель средней полосы, без каких либо математических расчётов может уверенно говорить о том, что в феврале будет зима и мороз, а в июле будет лето и тепло.
Это элементарный математический расчёт.
В её основе лежат математические расчёты и создание конструктивных элементов.
Так проще, мы из уравнения убираем все неизвестные члены и оставляем голый математический расчёт, а он согласно закону вероятности очень прост.
Я читала о такой системе – чёткий математический расчёт и ничего более.
Обработка результатов на компьютере по программе математических расчётов.

Ассоциации к словосочетанию «математический расчёт»

Все ассоциации к словосочетанию МАТЕМАТИЧЕСКИЙ РАСЧЁТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «математические расчёты»

  • Но вот однажды, всматриваясь усталым взором в стену своей камеры, я вдруг почувствовал, как непреоборимо толст камень, как крепок цемент, его соединяющий, как искусно, с точным, почти математическим расчетом сложена эта грозная твердыня. Правда, первое ощущение было чрезвычайно тягостно; пожалуй даже, это был ужас безнадежности.
  • Доказательств у них не было ни малейших, и молодой человек про это знал отлично, да и сами они от него не таились; но вся ловкость приема и вся хитрость расчета состояла в этом случае лишь в том соображении, что уведомленный муж и без всяких доказательств поступит точно так же и сделает те же самые шаги, как если б получил самые математические доказательства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «математический»

Значение слова «расчёт»

  • РАСЧЁТ, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. расчесть, рассчитать—рассчитывать и расчесться, рассчитаться—рассчитываться. Расчет налога. Строевой расчет военнослужащих. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСЧЁТ

Афоризмы русских писателей со словом «математический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «математический»

МАТЕМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к математика. Математическая формула. Математический факультет.

Все значения слова «математический»

Значение слова «расчёт»

РАСЧЁТ, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. расчесть, рассчитать—рассчитывать и расчесться, рассчитаться—рассчитываться. Расчет налога. Строевой расчет военнослужащих.

Все значения слова «расчёт»

Синонимы к словосочетанию «математические расчёты»

Ассоциации к словосочетанию «математический расчёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я