Предложения со словосочетанием «математические проблемы»

Создатели планировали продемонстрировать способность машины решать сложные математические проблемы, на чём и строился бизнес Ferranti.
Это похоже на то, как мы, люди, можем использовать свой интеллект для решения широкого спектра задач, от решения сложных математических проблем до создания великолепного кулинарного шедевра.
Критики могут выступать против конкурсов с одним победителем, аргументируя это как с этической, так и с эстетической точки зрения, но математическая проблема состоит в том, что искажения множатся.
Одни из них были лингвистами со знанием нескольких иностранных языков, другие – математиками, для которых задача взлома шифров представляла собой чисто математическую проблему, третьи – инженерами и техниками, занимавшимися радиоперехватом, а четвёртые – просто любителями кроссвордов и головоломок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затейка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между тем страсти рядом со скамейкой накалялись: обсуждение математической проблемы грозило вот-вот перейти в выяснение личных отношений.
Проблема двойного расходования аналогична давно сформулированной математической проблеме – так называемой «Задаче византийских генералов», суть которой состоит в том, что несколько генералов перед сражением, не доверяя друг другу, должны как-то согласовать свои действия.
Они появились после того, как один профессор-математик нашёл изъян в процессоре Pentium: по его словам, в ходе изучения каких-то сложных математических проблем он столкнулся с ошибкой в делении.
Так, Г. Лейбниц (1646–1716) мечтал о нахождении универсального алгоритма для решения всех математических проблем.
Когда он, возвышаясь над кафедрой с огромной логарифмической линейкой в руках, развивал ещё не разрешённые математические проблемы, то всё, кто слушал его, чувствовали, что принимают непосредственное участие в процессе рождения новых идей.
Я не могу думать о розовом слоне и решать математическую проблему в одно и то же время.
Два мага энергично обсуждали на мэрском языке какие-то математические проблемы.
Привлекает и удерживает внимание именно ощущение встречи с реальной математической проблемой.
Соответственно изменились и некоторые философские построения, касавшиеся чисто математических проблем.
И тот и другой встретили смерть, увлечённо решая математические проблемы.
И хотя, с одной стороны, такая подготовка позволила решить математическую проблему, но, с другой стороны, не более дюжины математиков в мире в состоянии проверить достоверность предложенного доказательства.
Ведь для этого надо решить очень сложные математические проблемы!
Далее шла классная комната, где одна из женщин объясняла другим какую-то математическую проблему.
Были созданы машины, которые могли решать математические проблемы, обыгрывать в шахматы, и даже первый прообраз чат-бота, который мог разговаривать с людьми, вводя их в заблуждение по поводу своей осознанности.
Рассмотрим на примере решения математической проблемы континуума, заданной в категории актуальной бесконечности.
Что-нибудь заковычное, вроде того: мы неимоверные бестии с генетической инвазией, зацикленные на космических, биологических, математических проблемах.
Креативные продукты, предметы могут быть совершенно различными: открытие нового химического процесса, решение математической проблемы, создание музыки, поэмы, картины, новой философской системы, инновации в юриспруденции, решение проблем в социальной или политической жизни и многое, многое другое.
Ведь если математик имеет свою точку зрения на какую-нибудь математическую проблему, или решает теорему по-своему, то это вовсе не значит, что у него своя индивидуальная или мировоззренческая математика.
Намёк существенно отличается от расшифровки формального общения при решении математической проблемы; для этого необходимо обнаружить (разгадать) сообщение, которое было создано в пределах контекста кем-то, кто думает, что он разделяет с получателем определённые впечатления или ассоциации.
Алгебраический метод исследования, т. е. переход от решения данного частного вопроса к общему анализу всех ему подобных, может, естественно, применяться не только в сфере чисто математических проблем, но и вообще при всяком исследовании, каков бы ни был его характер.
Их воображаемое существование помогло учёным решить многие математические проблемы в квантовой физике.
Предлагается тема исследования и некоторые способы её изучения, но все они, по крайней мере на данный момент, являются частично открытыми математическими проблемами.
Если каждая чисто математическая проблема разрешима человеком в принципе, тогда не существует эффективной процедуры для перечисления аксиом субъективной математики.
Примерно это же имеют в виду люди, когда говорят о каком-то классе человеческого интеллекта: эмоциональный интеллект (интеллект, разбирающийся с самыми разными проблемами, связанными с эмоциями – что вы будете делать, когда вас захватывает эмоция, с которой ранее вы не встречались?), коммуникационный интеллект (интеллект, который может справиться с огромным разнообразием проблем, встречающихся в коммуникации – будь то в переговорах трёх конфликтующих групп, или даже в разговоре с самим собой), математический интеллект (интеллект, который способен справиться со всевозможными математическими проблемами), и так далее.
В голове уже роились возможные подходы к решению очередной математической проблемы, но тут оказалось, что мои записки сварены вместе с супом.
Это делает понятным и даже необходимымтот факт, что величайшие мыслители в области математики, эти подлинные художники в царстве чисел, пришли к пониманию решающих математических проблем своих культур с помощью глубоких религиозных интуиций.
Один из ошибочных подходов заключается в том, что физическую проблему формально сводят к математической проблеме, в то время как некоторые факторы, влияющие на конечный результат, не учитываются.
Сходящийся рекурсивный тип данных решает многие математические проблемы.
Развитие физических наук вместе со всеми её аспектами, приводит к необходимости развития его математического аппарата, также и приводя к необходимости разрешения уже математических проблем и нахождения процесса их решения.
На аналоговой волне возникают математические проблемы.
Один из российских математиков в разговоре с прежним коллегой сказал, что из нашего института так много людей уехало за рубеж или ушло в бизнес, что, переходя с этажа на этаж института, я не могу встретить ни одного человека, с которым мне было бы искренне интересно обсуждать математические проблемы.
Тем не менее, благодаря общности положенного в основу принципа непротиворечивости, в дальнейших рассуждениях мы иногда будем проводить некоторые аналогии между математическими проблемами и проблемами социума.
Понять, почему всё вокруг было кипенно-белым, для меня оказалось тяжелее всех математических проблем разом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «математические проблемы»

  • Нехлюдов не понял, но Марья Павловна объяснила ему, что это знаменитая математическая проблема определения отношения трех тел: солнца, луны и земля, и что Крыльцов шутя придумал это сравнение с отношением Нехлюдова, Катюши и Симонсона. Крыльцов кивнул головой в знак того, что Марья Павловна верно объяснила его шутку.
  • Кант был совсем подавлен фактом математического естествознания, делом Ньютона и подавил философию проблемой математического естествознания.
  • Философии придется уже иметь дело с проблемой прагматической науки, и это освободит ее от кошмара математического естествознания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «математический»

Значение слова «проблема»

  • ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБЛЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «математический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «математический»

МАТЕМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к математика. Математическая формула. Математический факультет.

Все значения слова «математический»

Значение слова «проблема»

ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему.

Все значения слова «проблема»

Синонимы к словосочетанию «математические проблемы»

Ассоциации к слову «математический»

Ассоциации к слову «проблема»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я