Предложения со словосочетанием «математические отношения»

Пифагорейцы видели в числе и математических отношениях объяснения скрытого смысла явлений, законов природы.
Просто вот поняли люди, что звуковые волны между собой в строгих математических отношениях.
Новое знание о природе приняло форму подчёркнуто математических отношений между массой и мерами движения частиц материи.
В основе этого систематического целого лежат не только строгий вкус и меткий глаз гениального художника, но и точный математический расчёт, соблюдение во всех частях и деталях определённых математических отношений и пропорций, в которых грек искал разгадки общих законов красоты и гармонии, после того как им были открыты числовые основы гармонии в тонах музыкального ряда.
Именно эта подчиняющаяся логарифмическому закону «чудесная встреча» качественного восприятия точных интервалов ухом и физической длины струн или труб, соответствующей частотам, подчиняющимся простым математическими отношениям, часто заставляла представлять музыку в качестве перекрёстка физического мира, или космоса, и чувственного мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: художник-прикладник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Точно так же интервал, воспринимаемый в качестве «чистой квинты», как он называется в западной терминологии, соответствует в плане частот математическому отношению 2/3.
Мы мало знаем об этих канонах, но несомненно, что исходным моментом при их создании служили не отвлечённые математические отношения, а результаты обмеров и изучения натуры.
Мы провели аналогичные в математическом отношении подсчёты, взяв за основу описанные параллели между признаками глаз и генами.
Музыкальная нотация демонстрирует математические отношения, управляющие космосом и создающие музыку сфер.
На их основе начинают складываться предпосылки для ознакомления детей с элементарными математическими отношениями.
Уже в древности это слово имело в греческом языке более двадцати различных значений и среди них такие, как: «слово», «рассказ», «разумное слово», «математическое отношение двух величин» и другие [5, с. 19].
Математическая модель представляет собой систему математических отношений – формул, функций, уравнений, систем уравнений и т.п., основанных на так называемых численных алгоритмах и описывающих те или иные стороны изучаемого объекта, явления, процесса.
Поэтому я и нашёл нужным рассматривать одни пропорции вообще, предполагая притом существование математических отношений только там, где удобно их изучать, но вместе с тем отнюдь не ограничивая приложения пропорций одним родом предметов, чтобы не лишать себя возможности прилагать математические основания и ко всем тем вопросам, в которых это только доступно.
Он считал, что всё происходящее в мире управляется математическими отношениями; задача философии заключается в том, чтобы понять эти отношения.
В числах неопифагорейцы видят начала количественных математических отношений, которыми обуславливается гармония мира как целого.
То, что эти математические отношения переносимы на другие науки, что помимо только что рассмотренных дисциплин чистой математики существуют также прикладные математические науки, ясно без дальнейших ссылок.
Неоднократно стремились показать, что человеческому разуму доступны лишь частные знания, достигаемые путём опыта, что разум наш достоверен лишь в области математики и что он теряет всякую почву, как только он выходит за пределы опыта или за пределы математических отношений.
Отдача килевой рельсовой пушки толкнула корабль назад в точном математическом отношении массы двухкилограммовой вольфрамовой болванки, уходящей на измеримой доле световой скорости.
Все знают, что античные пропорции построены на основании определенных математических отношений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «математические отношения»

  • Нехлюдов не понял, но Марья Павловна объяснила ему, что это знаменитая математическая проблема определения отношения трех тел: солнца, луны и земля, и что Крыльцов шутя придумал это сравнение с отношением Нехлюдова, Катюши и Симонсона. Крыльцов кивнул головой в знак того, что Марья Павловна верно объяснила его шутку.
  • Тогда-то — это всё вы говорите — настанут новые экономические отношения, совсем уж готовые и тоже вычисленные с математическою точностию, так что в один миг исчезнут всевозможные вопросы, собственно потому, что на них получатся всевозможные ответы.
  • Другими словами, Бог как Абсолютное совершенно свободен от мира, или «премирен», им ни в какой степени не обусловливается и в нем не нуждается [Отношение между тварью и Абсолютным может быть помощью математического символа бесконечности оо выражено так: оо + любая конечная величина или тварь = оо, следовательно, тварь для бесконечности, в сравнении с бесконечностью = 0, оставаясь для себя величиной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «математический»

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «математический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «математический»

МАТЕМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к математика. Математическая формула. Математический факультет.

Все значения слова «математический»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к слову «математический»

Синонимы к слову «отношение»

Ассоциации к слову «математический»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я