Карта словосочетания «масса снега» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «масса снега»

АБЛЯ́ЦИЯ, уменьшение массы снега и льда в леднике или снежном поле за счёт таяния, испарения, сдувания снега, обвалов льда и откалывания айсбергов.
Это обусловливалось массами снега, снесёнными ветром в море с горных склонов, и, надо сказать, пена до некоторой степени умеряла волну.
Рекамендация: маршрут лучше проходить с 20 мая – в горах сойдёт основная масса снега.
Сплошная масса снега давила, напирала со всех сторон.
Конечно, трудно было предугадать, что промёрзшая масса снега уже не так крепко, как прежде, держится на плитках, да и скат был крутой – вот она и съехала монолитным пластом, разбившимся в пыль при ударе о леса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: генплан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ледяная стужа, вспарывая потоки воздуха массами снега и льда, билась в огненную стену, пытаясь потушить, разрушить и стереть пламя.
Помню, как я невольно поёжился, представив нависшую над медленно ползущими стальными коробочками массу снега и льда…
Единственное исключение составила когда то сошедшая лавина, огромная масса снега перегородила дорогу, пришлось переползать её с велом в руках.
Снежная лавина – это большая масса снега, которая соскальзывает со склона гор.
На рис. 2д и 2е схематично показаны нагрузки на тело человека, имеющие характер сдвига, – такие нагрузки из-за смещения пластов движущейся массы снега и при опорах на препятствия могут вызывать тяжёлые травмы.
Снежинки, ставшие сугробами, с грохотом падают вниз, увлекая за собой все новые массы снега.
Но и на небольших скоростях значительная масса снега легко ломает человека о жёсткое препятствие.
Такое я только в кино видела: огромная клубящаяся масса снега летит с бешеной скоростью и оглушающим рёвом.
– Последние дни шли снежные бураны и нанесли массу снега, образовав «пробки» в шоссейных выемах.
Всю оставшуюся массу снега убирать нужно было мне.
Масса снега навалилась вокруг неё.
Крыши выгибают хребты спин, пытаясь сразу сбросить слежавшиеся массы снега и льда – это не удаётся, и они ещё долго отряхиваются и почёсываются, избавляясь от остатков зимних шуб.
Объём массы снега и льда составил приблизительно 3 миллиона куб. метров, а к концу движения достиг 10 млн. куб. м.
Они даже желательны, так как разгружают скопляющиеся массы снега.
Со склона вниз несется колоссальная масса снега и льда, сокрушая на своем пути все.
Появилась тропинка от дома до ворот, разделяющая массу снега на две части.
То есть потенциальная энергия массы снега мгновенно переходит в кинетическую энергию и далее в механическую работу.
Он лежал под тёплым пледом, а вспоминал то время (по словам доктора, не более пары часов), когда огромная масса снега сдавила каждую клетку его тела и замедляла действие нейронов мозга.
Зимы в наших степях суровые, выпадает масса снегу, налетают огромными стаями вороны, они скачут всюду по снежным равнинам, наполняя воздух карканьем.
Сплошная белая масса снега.
Многотонная масса снега летела вниз по склону горы, гоня перед собой клубы искрящегося на солнце тумана.
Зато старые «Жигули», находившиеся метрах в пятидесяти, тяжёлая масса снега засыпала и сбросила потом в пропасть вместе с её новенькими горными лыжами.
Тучи третий день надвигаются с севера – тяжёлые, едва удерживаются, чтобы исполинскую массу снега не обрушить целиком, постанывают от непомерного груза, но стараются донести до цели и распределить всё это сверкающее богатство равномерно на большой площади.
Стремительно передвигаясь между стволами деревьев, взбивая и разбрасывая по сторонам плотную, ледяную массу снега, бегущий изо всех сил старался оторваться от погони.
Невидимая рука бросала с неба очередную холодную массу снега, и пурга, словно навёрстывая упущенное, злобно выла над санями.
Снег слепил, и мы невольно прищуривались, потому что смотреть на равнину с холмами, покрытыми белой сияющей массой снега, становилось невозможно.
Изоляция была выполнена качественно, но по лёгкому дрожанию пола и стен чувствовалось движение огромных масс снега наверху.
Навалившаяся сверху масса снега сорвала машину со склона и протащила вниз метров сто двадцать, беспощадно крутя и швыряя о камни.
Дорогу переметало так, что в иных местах приходилось ехать в каналах с высоченными берегами, пробитых в сугробах роторными машинами, далеко отбрасывающими массы снега.
И тогда весной с таяньем многочисленной массы снега обнаруживались страшные находки.
А небо неудержимо всё сыпет и сыпет из своих огромных хранилищ-туч массы снега.
Сход лавины происходит, когда сила давления массы снега начинает превышать силу трения.
Горный склон задрожал, миллионнотонные массы снега потекли вниз, стремительно тая и испаряясь.
Мне крупно повезло, что я удержал равновесие, когда ногами приземлился на несколько следующих ступенек, которые были крайне узкими, а затвердевшая масса снега в местах их соединения с предыдущими ступенями ещё больше уменьшала их ровную поверхность.
Картинка же демонстрировала бесформенную массу снега, в которую закапывалась бригада мужчин.
Возможно, вверху шли дожди или сошли массы снега и льда, затем растаявшие; этот неожиданно бурный поток и мрачные тучи придавали пейзажу зловещий вид.
Итак, лавина – это большая масса снега, которая скапливается на склоне горы и в один прекрасный момент скатывается, «сходит» вниз до подножия или до ближайшего обрыва.
Частным случаем таких нагрузок является и нагрузка от падения лавины на палатку, поскольку в этом случае людей прижимает к полу палатки значительная масса снега.
Каждый день шёл снег, утром и вечером убирали огромные массы снега.
Подкопы не выдерживали большой массы снега, и порою навсегда забирали с собой несчастных детей.
Все водное пространство от берега до берега оказывается покрытым гигантской движущейся массой снега и льда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «масса снега»

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Значение слова «снег»

  • СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «масса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Значение слова «снег»

СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега.

Все значения слова «снег»

Синонимы к словосочетанию «масса снега»

Ассоциации к слову «масса»

Ассоциации к слову «снег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я