Карта словосочетания «масса поводов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «масса поводов»

Если собираетесь продолжать пренебрегать собой, то и теперь вы найдёте массу поводов.
Его весьма уважали жёны римских патрициев, у которых находилась масса поводов для слёз.
Работа на таких проектах как бы уравнивает статус сотрудников, помогая новичкам чувствовать себя более уверенно и создавая массу поводов для более тесного и продуктивного общения.
Она провисела в витрине несколько недель, и я придумывала массу поводов, чтобы пройти мимо.
Очевидна связь изменчивости правил этикета с социальными новшествами, например с положением женщины в обществе, – ведь большинство ритуалов вежливости возникли именно «для опеки и помощи слабому полу»: только лишь по причине неудобной одежды и неустойчивых каблуков появилась масса поводов «поддержать – подать – помочь»!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: травополье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я полагаю, что профессия продавца даёт массу поводов для гордости, уважения, признания.
У человека есть масса поводов чувствовать своё превосходство – в материальном достатке, знаниях, положении в обществе и так далее.
Новоиспечённая мамочка имеет массу поводов для беспокойств.
Если бы даже я и нашёл другого такого портного, то мой портной нашёл бы массу поводов отвертеться от уплаты десяти рублей.
Большинство новообращённых не говорили по-испански, а священники по-арабски, усвоить догматы новой веры в этом случае было проблематично, что давало инквизиции массу поводов обвинить обращённых в ереси, со всеми вытекающими из этого последствиями.
Я уверен в том, что теми 10-ю жизненными ситуациями, о которых я написал выше, ваша жизнь не ограничивается, и вы сами найдёте этой диете массу поводов для применения.
Все некоммерческие предложения перечислены для того, чтобы вы понимали: у вас есть масса поводов ненавязчиво начать разговор с потенциальным клиентом.
У профессионала-филолога, который возьмётся читать этот сборник, будет масса поводов скривить лицо: об этом, мол, уже написал тот-то, а это не согласуется с теорией такого-то.
Мозг находит массу поводов порадоваться жизни, и он искренне не видит причин – какой может быть повод для огорчений.
Правда, к любого рода соционическому эксперименту можно найти массу поводов придраться, т. к. психологическое исследование целиком базируется на оценке типов экспертами (не существует пока что метода типирования, полностью лишённого человеческого фактора), поэтому экспертов всегда можно обвинить в том, что они намеренно типируют людей в те типы, которые будут укладываться в гипотезу.
Если они чётко и конкретно способствуют повышению уровня гармонии личности, его одухотворённости и мудрости, как и его жизни, и творчества, то это ещё масса поводов для того, чтобы ощущать ещё один элемент уверенности в себе.
Последние три года у меня была масса поводов настороженно относиться ко всему, а подобные навыки просто так не исчезают.
Лифт – отличная штука, говорю я себе. Есть масса поводов восхищаться лифтами.
Однако у желающих почесать языки была масса поводов сделать это, не углубляясь в приснопамятные времена.
У неё была масса поводов попрактиковаться.
Такое поведение даёт массу поводов иронизировать, но милые слабости только украшают женщину!
С удивлением для себя, только за рубежом я осознала, что у нас, россиян, существует масса поводов для того, чтобы собой гордиться.
Открою секрет. У людей есть масса поводов поржать.
Сейчас положение короля не такое, чтобы можно было давать массам повод думать, что сама судьба отвернулась от короля, раз он потерял символы власти.
Вообще, в общей компании есть огромная масса поводов начать знакомство немного издалека, а затем перейти к прямой формулировке, что она вам очень нравится и вы хотели бы с ней познакомиться поближе и пригласить на свидание.
Этот ряд произведений подлинного русского современного искусства даёт массу поводов для разговора об этом искусстве.
Кот или собака создадут массу поводов для обнимашек и заберут-абсорбируют на себя почти всю необходимость в приятных прикосновениях и поглаживаниях.
Мы всегда находим то, чего ищем, поэтому негативные события не заставят нас долго ждать; вы можете с лёгкостью найти массу поводов для уныния.
И, как назло, появляется масса поводов тебя «пригубить».
Я понимаю, что у нас обоих найдётся масса поводов для укусов, но надо же чувствовать момент, когда лучше жевать, чем говорить.
Ещё бы, коллеги полицейского на этом раздолбанном корыте и без нарушения правил дорожного движения найдут массу поводов, чтобы придраться.
И ещё: домашние питомцы дают массу поводов для рассказывания всяких историй.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «масса поводов»

  • Нет, нет! не может этого статься! Решимости недостанет, чтоб без всякого повода бросить в народную массу такой злой и безумный переполох!
  • Внешним поводом для этой сенсации послужило то, что дворянин"занимается несвойственными дворянскому званию поступками"; действительною же, внутреннею причиной служило просто желание к чему-нибудь придраться, на ком-нибудь сорвать накипевшее зло. Вся окрестность загудела; дворяне негодовали, мужики-торгаши посмеивались, даже крестьянская масса — и та с каким-то пренебрежительным любопытством присматривалась.
  • К этому прибавим еще, что внешнее положение [весьма многих] людей в так называемом образованном обществе совершенно схоже с положением Зиночки: нет надобности самому трудиться, есть возможность распоряжаться другими и употреблять их для своих капризов [, есть повод считать себя чем-то высшим, чем эта масса людей, как будто созданных только для службы нам].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Значение слова «повод»

  • ПО́ВОД1, -а, предл. о по́воде, в поводу́, мн. пово́дья, -ьев, м. Ремень, прикрепленный к удилам и служащий для управления лошадью.

    ПО́ВОД2, -а, мн. по́воды, м. Случай, обстоятельство, могущие быть основанием для чего-л., причиной чего-л.; предлог1. Повод для ссоры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВОД

Афоризмы русских писателей со словом «масса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Значение слова «повод»

ПО́ВОД1, -а, предл. о по́воде, в поводу́, мн. пово́дья, -ьев, м. Ремень, прикрепленный к удилам и служащий для управления лошадью.

ПО́ВОД2, -а, мн. по́воды, м. Случай, обстоятельство, могущие быть основанием для чего-л., причиной чего-л.; предлог1. Повод для ссоры.

Все значения слова «повод»

Синонимы к словосочетанию «масса поводов»

Ассоциации к слову «масса»

Ассоциации к слову «повод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я