Предложения со словосочетанием «масса добровольцев»

В армию вливаются массы добровольцев, охваченных идеей борьбы за завоевания буржуазной революции.
Таким образом, бывшие королевские войска растворились в массе добровольцев.
Однако, напротив, в воинские присутствия явились и масса добровольцев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «масса добровольцев»

  • Положим, что в массе эти кучки добровольцев были плодом газетного поджиганья, патриотических речей, таких же разговоров и главным образом того, что дома уж очень тошно жилось.
  • — В народных массах совершился несомненный перелом, большевизм изживается. В Купянске жители встретили нас на коленях, с колокольным звоном. Когда полки наши выступали из Кубани, состав их был двести — триста человек, а в Украйну они вступают в составе по пять, по шесть тысяч. Крестьяне массами записываются в добровольцы. В Харькове рабочие настроены резко антибольшевистски, не позволили большевикам эвакуировать заводы. Вот увидишь, через два месяца мы будем в Москве.
  • — Далеко нет! Из случаев бреда, которые я наблюдал, только два было типичных бреда — один у штабс-капитана Z — который в бреду бил японцев, одного больного, а другого маленького, которые постоянно являлись перед ним, а второй — у одного 19-ти летнего добровольца, которому казалось, что японцы ползут к нему под ноги и он давит их целыми массами. В общем же чаще всего, как я уже говорил вам, наблюдается бред самообвинения. Бреда страха перед врагом я не наблюдал ни разу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Значение слова «доброволец»

  • ДОБРОВО́ЛЕЦ, -льца, м. Человек, вступающий в армию во время войны по собственному желанию, добровольно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРОВОЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «масса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Значение слова «доброволец»

ДОБРОВО́ЛЕЦ, -льца, м. Человек, вступающий в армию во время войны по собственному желанию, добровольно.

Все значения слова «доброволец»

Синонимы к слову «масса»

Синонимы к слову «доброволец»

Ассоциации к слову «масса»

Ассоциации к слову «доброволец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я