Карта словосочетания «масса атома» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «масса атома»

Большая часть массы атомов, составляющих элементы материальной субстанции, сконцентрирована в ядре.
Ядро очень маленькое и очень плотное и составляет основную массу атома, а электроны – легчайшие и носятся на большом расстоянии от ядра.
Хотя волновые свойства существуют для всех объектов, но наблюдаться они могут лишь для микрообъектов, имеющих массы порядка массы атома и электрона.
Относительная молекулярная масса(Mr) – отношение средней массы молекулы вещества естественного изотопического состава к 1/12 части массы атома изотопа углерода 12С.
Такие же высокочастотно-звуковые механические микровихроны ответственны за рождение фононами и ротонамивихревых элементарных токов массы атомов, заряжающих на границе раздела «шубу» поля микрогравитационных монополей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азотол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между тем до этого считалось, что масса атома постоянна.
Основная масса атома более, чем на 99,9% сосредоточена в его ядре, размер которого составляет 10-13 см, то есть в 105 раз меньше размеров самого атома (10-8 см).
Чтобы узнать абсолютную массу атома в кг нужно его относительную атомную массу умножить на 1 а.е.м.
Относительная атомная масса элемента определяется суммой масс протонов и нейтронов. Вклад электронов в массу атома ничтожен и им пренебрегают.
Так потихоньку начали собираться, притягиваясь, друг к другу всё больше и больше атомов водорода собираясь в огромные массы атомов.
W±– и Z0-частицы почти в 100 раз тяжелее протона и близки к массе атомов рубидия и технеция соответственно.
Благодаря наличию массы атомы обладают свойствами, интуитивно понятными нам, массивным существам.
Первое – положительное, с массой равной массе атома водорода и второй – полностью нейтральный, но по характеру столкновений и проникновений, можно определить массу – чуть больше массы ядра атома водорода.
Но почему же мы не замечаем импульсов отталкивания, а вот импульсы притяжения настолько существенны и очевидны, что проявляются в виде конкретной массы атомов и молекул, массы любого механического тела или даже массы небесного тела?
Практически вся масса атома сосредоточена в его ядре, так как масса электрона составляет всего лишь 1/1836 часть массы протона.
То есть почти вся масса атома находится в «футбольном мяче», а лёгкие электроны создают объём «стадиона».
Подобное мы наблюдаем в явлении, получившем название «дефект массы атома», где масса ядра превышает суммарную массу его составных частей (протонов и нейтронов).
А что касаемо масс, то в данном соотношении получается, что масса 1 атома водорода равна почти 1/12 массы атома углерода или 1,00811 а. е. м.
Функционал нейтронов состоит в том, что они увеличивают массу атома.
Общее число нуклонов в атомном ядре соответствует массе атома.
Поэтому физики выражают массу атомов не в единицах массы, а в числах протонов и нейтронов, составляющих ядро данного атома, и называют массовым числом.
Где же им быть в других местах, если главную массу атомов и молекул образуют атомные ядра?
Занятная история возникла по той причине, что при проведении опытов, связанных с расщеплением атома, у экспериментаторов никак не совпадали массы атома и сумма масс частиц (энергий), на которые распадался атом.
– Итак, средняя масса атомов серы равна…
Нас обнадёживал тот факт, что затрачиваемая на телепортацию атома энергия логарифмически возрастает с ростом массы атома.
Атомная единица массы(а.е.м) – 1/12часть массы атома изотопа углерода 12С. 1 а.е. м = 1,66 × 10-24 г.
А это уже, как можно узнать из сравнений масс водорода и кислорода (с учётом, что в молекуле кислорода 2 атома, поскольку это газ) в 32 раза больше чем масса водорода, следовательно, масса атома водорода составляет 1,674*10—27 кг, то есть в 1 грамме водорода уже содержится 597 371 565 113 500 597 371 565 114 атомов водорода!
Нейтрон и протон вместе составляют бОльшую часть массы атома, хотя масса самого протона несравнимо меньше массы самого маленького кристаллика сахара в стакане вашего чая.
Подобное мы наблюдаем в явлении, получившем название «дефект массы атома», где масса ядра превышает суммарную массу его составных частей (протонов и нейтронов).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «масса атома»

  • Это люди, как и все другие, с тою только оговоркою, что природные их свойства обросли массой наносных атомов, за которою почти ничего не видно.
  • Собирались мы по-прежнему всего чаще у Огарева. Больной отец его переехал на житье в свое пензенское именье. Он жил один в нижнем этаже их дома у Никитских ворот. Квартира его была недалека от университета, и в нее особенно всех тянуло. В Огареве было то магнитное притяжение, которое образует первую стрелку кристаллизации во всякой массе беспорядочно встречающихся атомов, если только они имеют между собою сродство. Брошенные куда бы то ни было, они становятся незаметно сердцем организма.
  • В вагоне подземной дороги я несся туда, где на стапеле сверкало под солнцем еще недвижное, еще не одухотворенное огнем, изящное тело «Интеграла». Закрывши глаза, я мечтал формулами: я еще раз мысленно высчитывал, какая нужна начальная скорость, чтобы оторвать «Интеграл» от земли. Каждый атом секунды — масса «Интеграла» меняется (расходуется взрывное топливо). Уравнение получалось очень сложное, с трансцендентными величинами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Значение слова «атом»

  • А́ТОМ, -а, м. Наименьшая частица химического элемента, которая является носителем его химических свойств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АТОМ

Афоризмы русских писателей со словом «масса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Значение слова «атом»

А́ТОМ, -а, м. Наименьшая частица химического элемента, которая является носителем его химических свойств.

Все значения слова «атом»

Синонимы к слову «масса»

Синонимы к слову «атом»

Ассоциации к слову «масса»

Ассоциации к слову «атом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я