Предложения со словосочетанием «мальчишеский задор»

На вид ему было чуть больше тридцати, а приятная улыбка и блеск глаз выдавали мальчишеский задор его характера.
Взгляд его, до тех пор колючий, стал мягким и удивительно простым, если не сказать добродушным, светящимся мальчишеским задором.
Она привела его на место, а там с мальчишеским задором спрыгнула с седла.
Младший принц сейчас выглядел здоровым и просто-таки излучал мальчишеский задор.
– Вариант, что мне без вас не спалось, я так полагаю, не принимается? – ответил вопросом, с каким-то мальчишеским задором на лице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мяльня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот вид придавал её вообще красивым чертам особого рода привлекательность и несомненно шёл к ней, но совершенно не гармонировал с жизнерадостным, то и дело приподнятым до небес, почти мальчишеским задором её супруга.
В его глазах горел мальчишеский задор.
Она и сама не заметила, как его обаяние, какой-то мальчишеский задор, порою нелепые шуточки, создали вокруг неё атмосферу старой, почти забытой домашности, дружественности, когда она так же дурачилась и веселилась со своими двоюродными братьями и сёстрами, когда во время летних каникул жила на даче у бабушки.
– Да, Светочка, хотим на утреннюю зорьку успеть, – отвечает ей низкорослый старичок, – вот наловим рыбы – будет вам ушица! – в его глазах сияет мальчишеский задор и радостное предвкушение.
В стихотворениях «Апрель», «Солнечный зайчик», «Майский дождь» и других чувствуется неутраченный мальчишеский задор, детская смелость, не затуманенная взрослыми проблемами.
Им двигал мальчишеский задор и желание насолить брату.
Несмотря на все трудности, в его глазах отражался мальчишеский задор.
Яркие голубые глаза на веснушчатом, как у сына, лице осыпали жену и отпрыска брызгами мальчишеского задора и непокорности.
Лицо молодого царя было спокойным и суровым, но в его больших серых глазах царица увидела нежность, заботу и лукавые искорки мальчишеского задора.
Своим аналитическим умом он сразу увидел те огромные преимущества, которые получит государство и, поддавшись какому-то мальчишескому задору, сделал необходимые вычисления и даже изготовил небольшой макет за восемь недель.
В глазах его снова лучился мальчишеский задор, такой странный на лице зрелого мужчины, бывалого воина.
В итоге в нём взыграл мальчишеский задор, и он увлечённо поведал зятю о том, что приключилось с ним сегодня во время полёта.
– Вот оно что? – с мальчишеским задором воскликнул он, стискивая пальцы на моём плече крепче.
От того молодого парня веяло энергией, светом, весёлым мальчишеским задором.
– Форд куга, нравится? – самодовольная улыбка появляется на его по-мужски красивых губах. А в глазах светится мальчишеский задор.
Зим ему было, судя по всему, немало, однако всегда насмешливое выражение глаз и курносый нос придавали его внешности мальчишеский задор.
А ещё эта ямочка, что придаёт его лицу мальчишеского задора.
Полковник развернул самолёт прямо на заходящее солнце, опустил на лицо полусферу светофильтра и с мальчишеским задором понёсся вдогонку за уходящим светилом.
Только теперь, вспоминая прошлое, я могу предположить, что именно мальчишеский задор мог заставить меня отправиться в эту долину.
За время, которое они не виделись, мальчишка успел вытянуться на полторы головы, но от этого не потерял мальчишеского задора.
Тяжкий груз ответственности, давивший на плечи, был мгновенно забыт, чувство всепоглощающего мальчишеского задора нахлынуло на него.
Это они, множа кладбищ города, почти десять лет с каким-то мальчишеским задором распластывали друг друга на улицах и в подъездах, расстреливали в банях, кафе и ресторанах, взрывали в дорогих автомобилях.
Русые, коротко постриженные волнистые волосы придавали ей крохотку мальчишеского задора.
Надо было видеть, как с мальчишеским задором уже седой бывший начштаба пехотной дивизии рассказывал, как он стрелял из пулемёта по врагу, в буквальном смысле уничтожая последнего сотнями.
Из него выплеснулись мальчишеский задор, радость, как будто вся суровая энергия вдруг истаила и обнажила живой человеческий восторг, силу, любовь к жизни, к женщине.
Слегка оттопыренные уши добавляют мальчишеского задора вполне серьёзному выражению лица.
Физиономия со всеми морщинками и зигзагами выражала мальчишеский задор и шкодливость.
Я подошёл к штурвалу и вгляделся в рулевого: Длинные волосы, связанные сзади в «конский хвост», не тронутое растительностью, обветренное, но не грубое лицо, сохранившие мальчишеский задор, блестящие глаза.
Ваш возлюбленный с мальчишеским задором берётся за новые проекты «опыта роста» (образовательного, психологического или связанного с работой), поскольку у него с детства осталась страсть к исследованиям.
На меня смотрели светлые янтарные глаза, волчьи глаза, но вместо хищной агрессии в них читался мальчишеский задор.
Морщины, давно обосновавшиеся на его лице, указывали на примерный возраст, но вот глаза до сих пор лучились жизнью, не растеряв мальчишеского задора.
Его правый темно-карий глаз лучился поистине мальчишеским задором.
Хотя любопытство и мальчишеский задор перевесили и заставили взять себя в руки.
Отец смеялся, «небесные топазы» горели мальчишеским задором.
Когда он улыбался его лицо, словно светилось каким-то мальчишеским задором.
Был какой-то мальчишеский задор и максимализм, не стыкуемый с реалиями.
– Кауна! Я – факел! Кауна! Ты чувствуешь жар, Мартин? – Фюрер, сияя мальчишеским задором, топырил тощие пальцы. – Я направляю рунический поток!
Теперь он лучился мальчишеским задором.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мальчишеский задор»

  • Совсем другое дело было, когда перед борой вышел в море Ваня Андруцаки, наплевав на все предостережения и уговоры старых людей. Бог его знает, зачем он это сделал? Вернее всего, из мальчишеского задора, из буйного молодого самолюбия, немножко под пьяную руку. А может быть, на него любовалась в эту минуту красногубая черноглазая гречанка?
  • Потом на него напал мальчишеский задор, к которому так склонны добродушные, физически сильные люди.
  • Он так быстро пошел к своей квартире, что попал совсем не в тот переулок, прежде чем выйти на площадь, где стоял собор. Сцена с этим „Петькой“ еще не улеглась в нем. Вышло что-то некрасивое, мальчишеское, полное грубого и малодушного задора перед человеком, который „как-никак“, а доверился ему, признался в грехах. Ну, он не хотел его „спасти“, поддержать бывшего товарища, но все это можно было сделать иначе…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мальчишеский»

Значение слова «задор»

  • ЗАДО́Р, -а, м. Горячность, пыл. Полемический задор. Берет задор. Войти в задор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДОР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мальчишеский»

МАЛЬЧИ́ШЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к мальчишка.

Все значения слова «мальчишеский»

Значение слова «задор»

ЗАДО́Р, -а, м. Горячность, пыл. Полемический задор. Берет задор. Войти в задор.

Все значения слова «задор»

Синонимы к словосочетанию «мальчишеский задор»

Ассоциации к слову «задор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я