Карта словосочетания «малые силы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «малые силы»

Лишь истинно сторкское высокомерие объясняло использование столь малых сил.
Человек в принципе тратит меньше сил на процесс дыхания и меньше устаёт.
Поэтому при использовании проростков в пишу организм человека тратит гораздо меньше сил на их переваривание и усвоение по сравнению с любыми продуктами, полученными из сухого зерна.
Все свои силы тратит на то, чтобы всё это у ребёнка было и чтобы он как можно меньше сил для этого прикладывал, как можно меньше шишек по дороге набил.
На них затрачивается намного меньше сил, чем, например, на атакующие заклинания стихийной магии и…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лесотехникум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсутствие хотя бы одного из перечисленных параметров позволит вам затратить меньше сил времени и средств для достижения цели.
Но я встаю и одеваюсь, ведь это отнимает меньше сил, чем споры.
Теперь, когда требуется меньше силы, объекты, которые было невозможно сдвинуть с места, перемещаются легко, а те, которые перемещались с трудом, – очень легко.
Такое большое количество ручных и станковых пулемётов определялось необходимостью малыми силами нанести врагу как можно больший урон.
Заманчиво предположить, что мы могли бы создать машину, которая позволит нам использовать меньше силы, чтобы перемещать объекты, без необходимости дополнительно преодолевать требуемое расстояние.
Если же рядом находящийся взрослый не хочет или не умеет понимать младенца – тогда ребёнок вынужден опираться на свои пока ещё очень малые силы и ресурсы и не рассчитывать на помощь и контакт с окружающими.
По сути, вот что: чем больше усилий вкладывает он в производственную деятельность, тем больше растёт власть его врага – капитала, и тем меньше сил остаётся у него самого.
Однако и открытое выступление, и заговор требуют меньше сил, выдержки и мужества, чем кропотливые ежедневные попытки выжать что–либо из суровой повседневной реальности, действуя безо всякого пафоса, делая монотонную черновую работу, вновь и вновь терпя поражения, но также вновь и вновь поднимаясь на борьбу снова и продолжая делать ту же работу; стиснув зубы, заставлять себя делать то, что вызывает порой неприязнь и отвращение, причём делая это с упорством и безо всякой личной или корыстной заинтересованности, соблюдая при этом бдительность и осторожность, всегда находясь начеку и сохраняя выдержку в атмосфере постоянного напряжения.
Согласно истории китайских боевых искусств, именно «внутренняя школа» первой выдвинула принцип «покоем покорять движение», на основе которого впоследствии были развиты концепции «побеждать несгибаемое мягким», «малой силой побеждать великую», «медленным обуздывать быстрое» и т. д.
Нормативные правовые акты имеют значительное преимущество перед иными источниками права, так как при их систематизации (в том числе кодификации) затрачивается значительно меньше сил и средств.
Если сравнивать лучковую пилу с традиционными пилами – двуручной и ножовкой, то лучковая обеспечивает наиболее ровный и чистый спил, поэтому тратится меньше сил при работе с ней.
Безусловно, тактика «бей и беги» как нельзя лучше отвечает критерию «стоимость – эффективность» и позволяет малыми силами и с минимальными потерями наносить противнику достаточно чувствительные удары.
Вопрос о лунном свете можно считать окончательно выясненным; известно, что напряжённость его в триста тысяч раз меньше силы солнечного света и что лунные лучи не оказывают заметного действия на термометры.
У него гибкий ум, он грамотный полководец, привыкший малыми силами громить врага, но…
– Чем дальше во времени, тем меньше сила тяжести действует на тебя. Доверься инстинктам.
Выход на улицу требовал недюжинной силы воли, и не меньше сил уходило на то, чтобы ровно держать зонт.
– То, что обхожусь малой кровью, или что справляюсь малыми силами там, где другой и с целой армией не справиться.
– Все мои войска далеко, я остался со слишком малой силой, чтобы можно было внушить страх, если меня начнут раздражать.
– А где остальные твои люди? Ты бы не стал атаковать столь малыми силами большой вооружённый отряд.
У меня нет на руках статистики, но, по моим впечатлениям, мы уложили вдвое больше пришлецов, потратив вдвое меньше сил, чем если бы я была одна.
– Но ведь мелкая нечисть даст меньше силы, разве нет? – удивился я. – Какой от неё прок?
Если подобраться вплотную по балке и стремительно напасть, этот участок можно будет взять под контроль сравнительно малыми силами.
– Слишком много комнат, там заблудиться можно, оборонять малыми силами нереально.
Во-первых, слишком маленькая, во-вторых, в том мире ей всё равно не жить, поскольку в моей девочке ещё меньше сил.
Но пусть неизвестно, к чему ведёт, и неизвестно, чем кончится, кипучее чувство жизни, вырванной у злой судьбы без приложения малых сил, создаёт радующее нас состояние.
Там, где нам тяжело, он отдыхает из-за непривычно малой силы гравитации.
Тело начинает использовать калории более эффективно, оно находит способ расходовать меньше сил.
Кочевые племена, хоть и разрозненны, но вторжения не потерпят, а малыми силами соваться туда, перспективы туманны.
Пока мы можем обойтись малыми силами, не стоит чрезмерно усердствовать…
Количество неудач уменьшалось, да и само заклинание отнимало куда меньше сил.
Большевиков много, но воевать они пока не умеют, и мы даже малыми силами сможем их разбить.
Почему с возрастом становится меньше сил, возможностей и больше болезней?
Трудно им стало, как раньше, работать, потому что у старых людей уже меньше сил и здоровье уже тоже слабое.
Победа малыми силами была предусмотрена.
Не пытайтесь малыми силами атаковать флот противника, если есть возможность уклониться от открытого противостояния кораблей и звеньев.
В случае нападения, те, кто с той стороны будут охранять проход, смогут совсем малыми силами остановить войско любого размера.
В противостоянии афинской военной школы и спартанской афинянами была успешно воплощена тактика дистанционных ударов малыми силами и быстрого отхода в зону недосягаемости действий тяжёлых пехотинцев под прикрытие рельефа местности.
Так вот, это событие тоже подчинено универсальному закону, внутри которого действуют малые силы.
Чем дальше от центра водоворота, тем меньше сила притяжения к его центру, или гравитационное поле субъекта меньше воздействует на другие субъекты.
С помощью PR можно добиться больших результатов малыми силами.
Однако не будем искать исторические корни спецопераций в столь далёком прошлом, а лишь обратим внимание читателя на то, что потребность в таких действиях существовала всегда, когда требовалось решить важные задачи малыми силами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «малые силы»

  • — Вполне, Елена Николаевна, вполне. Какое же может быть лучше призвание? Помилуйте, пойти по следам Тимофея Николаевича… Одна мысль о подобной деятельности наполняет меня радостью и смущением, да… смущением, которого… которое происходит от сознания моих малых сил. Покойный батюшка благословил меня на это дело… Я никогда не забуду его последних слов.
  • То же сознание своих малых сил заставляет его упорно не верить тому, что Елена его полюбила, а потом сокрушаться, что она к нему стала равнодушна.
  • Но совершенно несомненно, что ценности святости и ценности духовные имеют гораздо меньше силы, чем ценности приятного или ценности витальные, которые очень деспотичны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «малые силы»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я