Карта словосочетания «малые дозы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «малые дозы»

По причинам, изложенным выше, в состав мономера катализатор входит в очень малых дозах, не более 1% от общей массы.
– Зачем шпага! И от малой дозы яду околевают быки посильнее вас.
Препараты на его основе ранее широко использовались в медицине, хотя даже в малых дозах оказывают отрицательное воздействие на почки, печень, желудочно-кишечный тракт и на центральную нервную систему.
Эта особенность пряностей обусловливает их место в кулинарии в отличие от приправ и ароматизаторов, пряности можно применять лишь в процессе приготовления пищи и в крайне малых дозах.
Слишком малая доза топлива при запуске, вызванная неправильной работой регулятора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: улезший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие вещества, в зависимости от концентрации, могут навредить или принести пользу. Некоторые яды в малых дозах помогают излечиться от опасных болезней.
При длительном хранении химических реактивов всегда происходит небольшая утечка, а отравляющие вещества, попадающие в атмосферу в исключительно малых дозах, благотворно действуют на здоровье людей.
Но куда более интересна другая часть: ещё 15 % обнаруженных растений были несъедобными, но в малых дозах могли иметь лечебные свойства.
В малых дозах вызывают мутагенный эффект, отличаются кумулятивными свойствами, ингибирующим действием на различные ферментные системы организма.
Свойство слабительное, усиливающее перистальтическое движение кишок; в малых дозах действует раздражающе на слизистую оболочку лёгких.
Стрихнин (C21H22N2O2) получают из орехов чилибухи. Его избыток приводит к отравлению, но в малых дозах вещество отлично помогает при параличе.
Двумя наиболее спорными аспектами медицинской гомеопатии была её фундаментальная вера в то, что самые малые дозы являются самыми сильными и что подобное лучше всего лечить подобным.
Сравните это с определением слова «медикамент»: медикамент – это вещество внешнего происхождения,которое не является необходимым для нормального функционирования клеток организма и которое при этом существенно изменяет функции определённых клеток при введении в организм в сравнительно малых дозах.
Полифенолы – это вещества, содержащиеся во фруктах и овощах, а также кофе, шоколаде и красном вине; они, судя по всему, улучшают здоровье в том числе потому, что действуют подобно малым дозам токсинов и повышают выработку естественных эндогенных антиоксидантных ферментов организма.
Достаточно включить в свой рацион всего половину или один зубчик чеснока в день, и уже через некоторое время вы почувствуете облегчение, так как даже такая малая доза способна понизить уровень содержания холестерина в крови на%.
Были также пересмотрены в сторону снижения уровни опасности малых доз радиации.
Принимал малыми дозами страшнейшие яды – закалял себя, опасаясь, как я думал, самого худшего – отравления.
Клетки и организмы выживают благодаря тому, что они подвергаются воздействию малых доз токсинов.
После этого открытия уже в ХIХ веке атеросклероз успешно лечили малыми дозами гормонов щитовидной железы.
Потом жизнь начинает вводить малыми дозами подкожную анестезию.
В медицине это означает эффект стимуляции организма малыми дозами вещества, которое в более внушительном количестве вызывает его отравление.
Более того, применение малых доз, являющееся основой гомеопатии, практически позволяет избежать побочных действий, столь распространённых при назначении химических препаратов.
Регулярно занимаясь физическими упражнениями и снижая массу тела, многие больные люди с начальными стадиями диабета, принимавшие таблетки или малые дозы инсулина, смогли в дальнейшем отказаться от лекарств.
С этой целью врачи назначают малые дозы аспирина, который очень агрессивен по отношению к слизистой оболочке желудка, особенно при длительном приёме.
Воздействия непривычных малых доз лекарств достаточно, благодаря подобию их симптомов, для преодоления его воздействия на жизненный принцип.
– Они выпили малую дозу этой дряни или их опять обманул тот парень, – догадался он.
У одних больных даже малые дозы препаратов вызывают многочисленные выраженные побочные эффекты, у других даже очень большие дозы вызывают редкие и минимальные побочные действия.
Его просто доконали многочисленные болезни и не малая доза облучения, полученная им когда-то во время ликвидации аварии.
Собаки не уважают пьяных, а мужчина имел привычку, приняв не малую дозу спиртного, открывать засов на высокой калитке, входил в вольер и начинал дрессировку.
Это была уже третья кружка, но ведь кофе в малых дозах полезен, не правда ли?
Например, показано, что введение малых доз гормона роста (соматотропина) замедляет возрастные изменения.
Необходимо, в нужной тебе мере, изучать любую «нестандартную» литературу или какие-либо учения, и если требуется, вводить в свою жизнь малыми дозами, без фанатизма.
Калийные удобрения в малых дозах можно вносить и весной, но только под первую обработку почвы.
Пришлось довольствоваться малыми дозами спиртосодержащих напитков.
Неделя ушла на то, чтобы объяснить ей о травах все, рассказывал ей бес и о ядах всяких, которые в малых дозах лечебными были.
Конечно не с первого раза получилось, такую малую дозу магии использовать.
Гормоны оказывают физиологическое воздействие в чрезвычайно малых дозах.
Лучше уж скажи спасибо, что я в столь малой дозе выдаю тебе то, что занимает такое огромное место в моём собственном сердце.
Электрический ток при лекарственном электрофорезе потенцирует действие лекарства, что даёт возможность обходиться малыми дозами препаратов.
Неполнота богословия – ад или рай растянутый до бесконечности (то есть рай бесконечно малыми дозами).
Несколько минут она продолжала пятиться перед ними назад, пока не исчезла малая доза оставшегося в ней мужества.
Единственный действенный метод лечения аллергии, когда устраняются не симптомы, а именно предрасположенность – аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ), действующая по типу прививки, когда аллерген вводят в организм в настолько малых дозах, что он не вызывает симптомов, и постепенно доза увеличивается.
В общем, в малых дозах одиночество полезно.
Равно – как и метод постепенного принятия в качестве антидота малых доз ядов, благодаря которому крымский царь сделался невосприимчивым к возможным отравлениям: митридатизация.
Если диагноз подтвердится, врач назначит лечение малыми дозами гормональных препаратов.
Систему лечения, основанную на принципе «подобное излечивается подобным» («закон подобия»), согласно которому применяются малые дозы различных средств, вызывающих в больших дозах явления, сходные с признаками болезни, подлежащей лечению, называют гомеопатией, основные её принципы сформулировал в 1796г.
Это был сигнал «Протектора» – устройства, обеспечивающего подачу в кровь малых доз антидота, который выводил радиацию из организма.
Люди, которые постоянно добавляют малые дозы этой пряности в пищу, никогда не заражаются гельминтами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «малые дозы»

  • Днем мне недомогалось: сильно болел живот. Китаец-проводник предложил мне лекарство, состоящее из смеси женьшеня, опиума, оленьих пантов и навара из медвежьих костей. Полагая, что от опиума боли утихнут, я согласился выпить несколько капель этого варева, но китаец стал убеждать меня выпить целую ложку. Он говорил, что в смеси находится немного опиума, больше же других снадобий. Быть может, дозу он мерил по себе; сам он привык к опиуму, а для меня и малая доза была уже очень большой.
  • Но вот не Семен, а Иван Карпов. Мудреного нет. Почему же не заболеть Карпову Ивану? Да, но позвольте, почему же ему выписан каломель с молочным сахаром в маленькой дозе?! Вот почему: Ивану Карпову два года! А у него «Lues II»! Роковая двойка! В звездах принесли Ивана Карпова, на руках у матери он отбивался от цепких докторских рук. Все понятно.
  • — Легко сказать, и не трудно исполнить, какая-нибудь маленькая доза стрихнину, укол отравленною булавкой, да и, Боже мой! Мало ли есть средств для этого?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «доза»

  • ДО́ЗА, -ы, ж. 1. Определенное количество лекарства, назначаемое для однократного или суточного приема. Уменьшить дозу лекарства для ребенка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЗА

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «доза»

ДО́ЗА, -ы, ж. 1. Определенное количество лекарства, назначаемое для однократного или суточного приема. Уменьшить дозу лекарства для ребенка.

Все значения слова «доза»

Синонимы к словосочетанию «малые дозы»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «доза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я