Предложения со словосочетанием «малые голландцы»

Это совсем маленькая страна, и всё здесь кажется крошечным, наверное, поэтому именно здесь возникла всемирно известная живопись малых голландцев.
Казалось бы, эта тема, очень камерная, очень частная, напоминает малых голландцев.
Прогуливаясь вдоль амстердамских каналов, многочисленные туристы видят жизнь именно такой, какой её видели и запечатлели на своих картинах малые голландцы: простой, уютной, полной небольших очаровательных деталей.
Полотно изобиловало мелкими деталями, как произведения малых голландцев, которые можно изучать часами, вооружившись лупой и совершая всё новые открытия.
Узкие улицы, очаровательные старинные трамвайчики, малые голландцы пинакотеки действительно малы – десять на пятнадцать сантиметров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дочурочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У него был другой заказчик: не церковь, а обычные люди, которые покупали работы малых голландцев или обращались к мастерам за групповыми портретами для гильдий.
Обрати внимание: все напоено этой излюбленной кирпично-оливковой гаммой малых голландцев.
Однако в истории искусства, у малых голландцев пустая птичья клетка (чаще всего открытая) – это привычная аллегория потерянной невинности.
Стены пестрили малыми голландцами в толстых золочёных рамках.
Кому-то казалось привлекательным утончённая миниатюрность малых голландцев.
Собственно приёмная была просторной комнатой с огромными окнами, камином, диванами из красного дерева и натуральной кожи, бронзовыми канделябрами и удивительным образом соседствовавшими со всем этим зеркалами в массивных оправах, подлинниками малых голландцев и современным плоским телевизором, по которому транслировался CNN.
Товар ходовой, сейчас многие радуются возможности купить всяких там малых голландцев по относительно бросовой цене.
Вдоль канала тянулась узкая набережная, уходила в мутную дождливую перспективу, так хорошо переданную малыми голландцами.
Зрелище, достойное таланта малых голландцев, чья фантазия, не осмелившаяся устремиться в небеса, была прикована ко всему земному – к мясу, винограду, свежепойманной рыбе.
Есть несколько картин малых голландцев семнадцатого века.
Этого вроде бы мало для нормального малого голландца, но абсолютно достаточно для великого.
У меня малые голландцы месяц пылятся, а ты хочешь, чтобы я на рельсы лёг!
– Что?! – я взвинтился. – Гениальный? Может ты просто не видела малых голландцев?
Присев на танкетку под знакомым с детства малым голландцем, торопливо открыла NS: ничего.
Мёрзло и холодно, как на картинах малых голландцев.
И всё: бесшумный лифт, свет, что возникает сам собой и сопровождает тебя по коридорам, комната, удобная, как перчатка на руку, большая ванная со всевозможными обольстительными приспособлениями, с чёрно-белым, шахматным, как на картинах малых голландцев, полом и таким же занавесом на глубоком арочном окне; зеркала – от высокого, напротив двери, до круглого увеличительного в ванной, явившего мохнатую медузу изумлённого глаза, – всё это было словно из моей мечты о «маленьком городке, остановке в пути».
Парень провёл её по коврам, мимо подлинников малых голландцев и остановился около больших двухстворчатых дверей, видимо это и был президентский сьют дивы, девушка знала, что ждёт её именно она.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «малые голландцы»

  • Нельзя не отдать справедливости неутомимому терпению голландцев, с которым они старались, при своих малых средствах, водворять хлебопашество и другие отрасли земледелия в этой стране; как настойчиво преодолевали все препятствия, сопряженные с таким трудом на новой, нетронутой почве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «малые голландцы»

  • Малые голландцы — условное название голландских художников XVII века, писавших небольшие, тщательно отделанные картины. Хотя они не представляли собой единой школы, их произведениям свойственны некоторые общие черты: отточенность техники, ясность композиции, тонкая нюансировка. (Википедия)

    Все значения словосочетания МАЛЫЕ ГОЛЛАНДЦЫ

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «малые голландцы»

Малые голландцы — условное название голландских художников XVII века, писавших небольшие, тщательно отделанные картины. Хотя они не представляли собой единой школы, их произведениям свойственны некоторые общие черты: отточенность техники, ясность композиции, тонкая нюансировка.

Все значения словосочетания «малые голландцы»

Синонимы к словосочетанию «малые голландцы»

Ассоциации к слову «маленький»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я