Предложения со словосочетанием «малолетнее отделение»

Штат корпуса составлял 400 воспитанников, которые делились на четыре роты и малолетнее отделение, куда направлялись дети от пяти до восьми лет.
Малолетнее отделение имело отдельную от других спальню, к которой примыкала трёхкомнатная квартира классной дамы, где дети могли собираться и играть по окончании занятий.

Ассоциации к слову «малолетняя»

Все ассоциации к слову МАЛОЛЕТНЯЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «малолетнее отделение»

  • Обитатели «Шиповской крепости» делились на две категории: в одной — беглые крепостные, мелкие воры, нищие, сбежавшие от родителей и хозяев дети, ученики и скрывшиеся из малолетнего отделения тюремного замка, затем московские мещане и беспаспортные крестьяне из ближних деревень. Все это развеселый пьяный народ, ищущий здесь убежища от полиции.
  • Он, как сказано, сопровождал его при ежедневных обходах классов, дортуаров, столовых и малолетнего отделения, где были дети от четырехлетнего возраста, за которыми наблюдали уже не офицеры, а приставленные к тому дамы.
  • Одну из собственных дочерей, пятилетнюю, Лорина поместила в малолетнее отделение воспитательного дома, что на Гороховом поле, другую, постарше, в Николаевский институт, собственного сына отдала в гимназию на казенный счет, другой, от первого брака, поступил юнкером в пехотный полк.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «малолетний»

Значение слова «отделение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «малолетний»

МАЛОЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. Детский. Малолетний возраст.

Все значения слова «малолетний»

Значение слова «отделение»

ОТДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. отделитьотделять и отделитьсяотделяться. Отделение церкви от государства. Отделение слюны.

Все значения слова «отделение»

Синонимы к слову «малолетний»

Синонимы к слову «отделение»

Ассоциации к слову «малолетняя»

Ассоциации к слову «отделение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я