Предложения со словосочетанием «маленькое семейство»

У маленького семейства с собой было лишь немного хлеба и копчёный окорок, завязанный в тряпицу.
День, когда он впервые сам вышел из хижины на открытый воздух, стал праздником для маленького семейства, но он всё же был омрачён.
Ещё был отличный снимок маленького семейства муравьёв.
Моё маленькое семейство уже позавтракало и осталось в снятой на постоялом дворе комнате.
– И у него есть рога? – с абсолютно серьёзным видом поинтересовалась третья представительница этого маленького семейства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: очеркнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подойдя к матери маленького семейства, я дотронулся до её плеча.
Для маленького семейства уже давно наступили тяжёлые времена.
Её входная дверь находилась всего в трёх-четырёх футах от нашей задней двери, и наше маленькое семейство часто заходило к ней.
Множество маленьких семейств строили жилища по соседству, вели хозяйство, гуляли на реку и в лес.
И он никак не мог противостоять ни решительности своей жены, ни её честолюбию, когда дело касалось её маленького семейства.
Бояре жили при дворе княжеском, не укрепляя своих поместий, не сосредоточиваясь в малом семействе, не враждуя против королей, не подавая помощи городам.
Уже после того, как серый плащ оказался на вешалке, глава маленького семейства чмокнул дочку в лоб и проследовал на кухню.
Маленькое семейство оделось и пошло в рассвет, в направлении поля, куда так настойчиво звал их спасёныш.
Леди жёсткой рукой держала в повиновении не маленькое семейство, умудрялась вести все дела, контролировать управляющих, при этом она почти всё время была при королеве.
Полегче маленькому семейству стало.
Поэтому мы самым подробным образом изложим подготовившие его обстоятельства, и с этой целью нам придётся разоблачить все тайны одного маленького семейства, ещё совершенно не знакомого читателю, в котором существовали такие редкие и диковинные порядки, что, боюсь, они покажутся неправдоподобными многим женатым лицам.
Заключаю: такое право, возможное и удобное при малом семействе, невозможно при его размножении; оно вскоре должно было или уничтожиться, или ограничиться.
Что за чудесное маленькое семейство!
Уютом там и не пахло, маленькое семейство в нём оставалось только на ночь.
И жило там не большое, но и не маленькое семейство полевых мышей – папа, мама, сыночек, да дочка.
Имея заурядную внешность и посредственные способности, она прожила молодые годы, не будучи никем замечена, а зрелость её протекала в заботах о дряхлеющей матери и отчаянных попытках обеспечить их маленькому семейству скромный доход.
Приближалась осень: дни становились короче, и маленькое семейство уже проводило вечера в ярко освещённом салоне.
Про войну – это надолго, хотя жили мы уединённо, к политике и войне отношения не имели, так как в нашем маленьком семействе единственным мужчиной был именно он, наш отец – низенький, бородатый и фигурой напоминающий мячик.
Все маленькое семейство коротало ночи в одной постели, дети прижимались к матери с обеих сторон и были похожи на усталых детенышей, свернувшихся в комочек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленькое семейство»

  • Остальной день подбавил сумасшествия. Ольга была весела, пела, и потом еще пели в опере, потом он пил у них чай, и за чаем шел такой задушевный, искренний разговор между ним, теткой, бароном и Ольгой, что Обломов чувствовал себя совершенно членом этого маленького семейства. Полно жить одиноко: есть у него теперь угол; он крепко намотал свою жизнь; есть у него свет и тепло — как хорошо жить с этим!
  • — Какие вы недобрые, Вульф! Этого я не помышляла даже в шутку. Могу ли не желать, во всяком случае, успеха тому, кто был другом моему отцу, кого любит так много мой благодетель, мой второй отец? Разве вы не принадлежите к нашему маленькому семейству?
  • К ней чаще и чаще стали обращаться просители, труды ее вознаграждались гонорарами, достававшим не только на ее скромный туалет, но и на некоторые домашние нужды ее маленького семейства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «семейство»

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «семейство»

СЕМЕ́ЙСТВО, -а, ср. 1. То же, что семья (в 1 знач.). Отец семейства. Прибавление семейства.

Все значения слова «семейство»

Синонимы к словосочетанию «маленькое семейство»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «семейство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я