Предложения со словосочетанием «маленькое открытие»

Покуда рос мой хлеб, я сделал маленькое открытие, впоследствии оно очень мне пригодилось.
Но несмотря ни на что, мой испорченный цивилизацией ум всё же смог сделать несколько маленьких открытий.
Они думали, что своим маленьким открытием помогут смягчению слишком жестоких приговоров и хоть немного исправят несовершенство судебной машины, но добились обратного результата.
Иногда, пристально вглядевшись в давно знакомое полотно или его репродукцию (так называется копия картины, воспроизведённая при помощи современного оборудования), можно совершить маленькое открытие: обнаружить что-то, ранее ускользавшее от внимания, чего не заметили ни учителя, ни одноклассники, ни родители.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прибросить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это маленькое открытие вдохнуло в нас новую жизнь; удивительно, право, как человек в отчаянном положении цепляется за малейшую надежду и притом сейчас же чувствует себя чуть ли не счастливым.
Ежедневные маленькие открытия на уроках.
Надо сказать, что находки и маленькие открытия неизменно сопутствовали созданию текста.
Но после сделанного мной маленького открытия вопрос решился сам собой.
Лишь изредка рутину скрашивает ни с чем не сравнимая радость маленьких открытий, познания того, что никто до тебя ещё не видел и не описал.
Мне было с чем сравнить, поэтому каждый новый приезд на дачу сулил маленькие открытия, которые я подмечала.
Это маленькое открытие принесло толику радости – совсем чуть-чуть, но этой малости хватило, чтобы скрыть гримасу боли, которую причинял каждый сделанный после длительного заточения в стенках кареты шаг.
Индивидуальный проект – это маленькое открытие уже открытых научных закономерностей, но поскольку студент проходит практически все этапы настоящей научной работы, проходит самостоятельно, лишь направляемый преподавателем, поэтому она ценна возможностью раскрыть творческие способности обучающегося [3, с.120].
Наверное, тем и хороша жизнь, что можно каждый день совершать для себя какие-то маленькие открытия и быть от этого практически счастливым.
Жаль что я не медик, наверное, это какое-то маленькое открытие в медицинской науке.
Мне кажется, я стою на пороге маленького открытия.
Первый встреченный житель, первый вопрос, и он уже движется к возможному маленькому открытию.
А главное – дают вам возможность провести прекрасное время вместе с малышом, став свидетелем маленьких открытий, которые он обязательно сделает!
И это моё второе маленькое открытие, которое гласит: любая мама похожа на… погоду!
Надеемся, что наши маленькие открытия разбудят и в вас желание творить, увлекут поиском самовыражения и нравственного развития.
Важны маленькие открытия, которых мы сделали море.
– Нет, поломка была не серьёзной. Это я … провозился. Да, кстати, не успел показать маленькое открытие. Посмотрите: у рычага три отметки.
Даже смотря кино, двигайте активно нейронными связями своего мозга, следите за сюжетом, но и прислушивайтесь к интуиции: возможно, через скрытый смысл фильма к вам проникает маленькое открытие.
И отдельным маленьким открытием, что больше 15 % случаев учёные так и не могут объяснить, хотя остальные вполне себе категорируются под генетику, осложнения в связи с преждевременными родами или инфекционными заболеваниями, травмы и т. д.
Это маленькое открытие отразилось на её лице в виде торжествующей улыбки, кровь запульсировала, вызывая блаженный трепет от обретения нового знания, и всё её существо, казалось, переродилось в этот момент.
Мы подозреваем это, но сомневаемся и эти сомнения заставляют скрывать наши маленькие открытия мира, все еще, по прошествии многих лет, происходящие в нашем сознании.
Столько занятий можно было придумать в пути, столько маленьких открытий!
Утро, заставшее на новом месте, обладало чертами маленького открытия.
Ребёнок живёт в маленьком мире, для него значимы маленькие открытия, дороги игрушки, которые давно потеряли всякую ценность для родителей.
Почему меня это так взволновало, я и теперь с трудом могу объяснить, но видимо неожиданное маленькое открытие давало отгадку ещё не загаданной временем загадке.
Ранее я не присутствовал при его тесном общении с девушками, и для меня это было своего рода маленьким открытием.
Это маленькое открытие вызвало во мне исследовательский зуд.
– У тебя сегодня день маленьких открытий и радостей, – совсем уж задушевно сообщил ей я. – Все, не стоим, пошли. А то рыцари вон нервничают уже.
За павильоном его ждало маленькое открытие.
Две с половиной недели пролетели как стрела, и каждый из дней был заполнен маленькими открытиями, сюрпризами разной степени приятности и наматыванием на ус разнообразных премудростей.
Это маленькое открытие заставило меня улыбнуться и вновь поверить в свои силы.
Он придвинул к себе посудину, а мне пришлось разгонять его чёрные мысли, подобно облаку нависшие над ним: – Коллега, я сделал маленькое открытие бытового характера.
Они долго лежали на её накидке, согревая друг друга, улыбаясь друг другу, дивясь этой счастливой встрече, не терзаясь чувством вины, упиваясь сотнями маленьких открытий.
Я сделал тогда маленькое открытие, что крепость отношений между мужчиной и женщиной зиждется не только и не столько на зыбком чувстве страстной любви, сколько на преданности и надёжности партнёров.
Они «изобретают» техники принудительного контроля спонтанно и делают маленькие открытия почти случайно.
Для меня была маленьким открытием продажа заготовок «суши» по ценам, существенно ниже (около 5 долларов), чем в суши-баре.
Радость от этого маленького открытия придала парням сил, и они, забыв про усталость, устремились вперёд.
Ежедневно маленькие открытия чередуются с большими, но и те, и другие дают нам понять, как мало мы на самом деле знаем и можем успеть.
Это маленькое открытие прошлось по её собственному нутру грубой наждачкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленькое открытие»

  • Сделал ряд маленьких открытий, которые в то время очень меня тешили.
  • Не меньший ужас должен возникнуть с открытием мира бесконечно малого.
  • Можно установить четыре периода в отношении человека к космосу: 1) погружение человека в космическую жизнь, зависимость от объектного мира, невыделенность еще человеческой личности, человек не овладевает еще природой, его отношение магическое и мифологическое (примитивное скотоводство и земледелие, рабство); 2) освобождение от власти космических сил, от духов и демонов природы, борьба через аскезу, а не технику (элементарные формы хозяйства, крепостное право); 3) механизация природы, научное и техническое овладение природой, развитие индустрии в форме капитализма, освобождение труда и порабощение его, порабощение его эксплуатацией орудий производства и необходимость продавать труд за заработную плату; 4) разложение космического порядка в открытии бесконечно большого и бесконечно малого, образование новой организованности, в отличие от органичности, техникой и машинизмом, страшное возрастание силы человека над природой и рабство человека у собственных открытий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «открытие»

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «открытие»

ОТКРЫ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. открыть. Открытие неизвестных земель. Открытие театрального сезона.

Все значения слова «открытие»

Синонимы к словосочетанию «маленькое открытие»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «открытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я