Предложения со словосочетанием «маленький хлебец»

Перед доктором на подносе, покрытом белой салфеткой, дымилась чашка горячего чая, а рядом на тарелке лежала только что снятая со сковородки котлетка и поджаренные гренки, которые с таким искусством приготовляют английские стряпухи из специальных маленьких хлебцев, выпекаемых английскими булочниками.
Однако внезапно проснулся в ней аппетит, и, вопреки всякому ритуалу, она присела на корточки и из нижнего отделения извлекла: начатый сыр, масло, остаток домашнего окорока, ситный маленький хлебец – свежий, пахучий.
Внешне это похоже на два маленьких хлебца, положенных один на другой.
Матрос, уцелевший под натиском волны, явился с тремя маленькими хлебцами, бережно прижимая их к груди, чтобы не растерять.
Дети обожают делать маленькие хлебцы той же формы, что у взрослых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рядской — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В последнюю ночь ему снилось, как он ел шницель, варёные в крутую яйца и много-много маленьких, очень маленьких хлебцев облитых чесночным соусом.
И вдруг, разломив маленький хлебец, я увидела в нём записку.
– Пойди принеси маленький хлебец из булочной.
Ещё продавался хлеб в виде больших лепёшек и маленьких хлебцев типа ватрушек.
Я испугался, что внутри ничего нет, что кто-то извёл всю память – но нет, память была на месте, на полочках лежали маленькие хлебцы, в которые запекают память, чтобы от неё избавиться, и чтобы она не потерялась.
В этот раз, имея в кармане чаевые от аргентинца, я зашла по дороге ещё и в польский гастроном и накупила на его двадцатку по полфунта королевского сыра и свадебной колбасы, кусок торта, банку маринованных огурцов и два маленьких хлебца.

Ассоциации к слову «хлебец»

Все ассоциации к слову ХЛЕБЕЦ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленький хлебец»

  • Он даже едва удержался, чтоб не назвать себя эмигрантом. Знакомство развивалось легко, просто и, укрепляя кое-какие намерения, побуждало торопиться. Толстая женщина поставила пред ним графин вина, пред Лиз — тарелку с цветной капустой, положила маленький хлебец.
  • Он ехал целым домиком и начал вынимать из так называемого и всем вам известного «погребца» чашку за чашкой, блюдечки, ножи, вилки, соль, маленькие хлебцы, огурцы, наконец, покинувший нас друг — вино. «А у меня есть, — окончательно прибавил я, — повар».
  • Малый человек и нуждается, хлебца нет, ребяток сохранить нечем, на вострой соломке спит, а все в нем сердце веселое, легкое; и грешит и грубит, а все сердце легкое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «хлебец»

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «хлебец»

ХЛЕ́БЕЦ, -бца, м. Небольшой хлеб (в 1 знач.).

Все значения слова «хлебец»

Синонимы к словосочетанию «маленький хлебец»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «хлебец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я