Предложения со словосочетанием «маленький тиран»

Боюсь, грубые объездчики временами обращаются с ним как настоящие маленькие тираны.
Конечно, он ещё заявит о себе, но не надо сразу определять ему роль маленького тирана.
Как большинство из них не становится маленькими тиранами?
Что, если из нашего ребёнка всё же вырастет маленький тиран, как нам предсказывают окружающие?
Наконец-то нашлись авторы, которые не изображают детей маленькими тиранами, преследующими одну-единственную цель – позлить родителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недолечиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она проходила подготовительную стажировку в рейнджерском корпусе и обладала задатками маленького тирана, что в её возрасте было гораздо лучше, чем комплексы и неуверенность.
Взрослые должны не идти у них на поводу, а, наоборот, – последовательно давать отпор маленьким тиранам.
Главный деспот этого дома и гроза маленьких тиранов вошла в мою спальню и лицо её смягчилось.
У неё был маленький братик из серии капризных маленьких тиранов, ему не было ещё года.
Если она сумеет разобраться, где тут крик и плач, вызванные серьёзными причинами; где проявление потребности, которую нужно удовлетворить, а где каприз, своевольное желание получить дополнительную порцию внимания и ласки; если её реакция определяется её осознанным решением, если это не импульсивный ответ на то, что делает ребёнок, на его крик и плач, то постепенно маленький тиран заметит: ничего не получается!
– А теперь я всегда буду говорить так! – закричал маленький тиран, радуясь, что его слова о желаемой свободе произвели на мать такое сильное впечатление.
– Ну, теперь пошлите за тем чистильщиком сапог! – потребовал маленький тиран, утирая губы.
– Но, мама, мадемуазель и не спорила со мной, это я спорил с ней! – возразил маленький тиран.
Держи, – я сунул орудие маленькому тирану, направив лезвием на себя.
Я впервые погрузилась в эту проблему одним кошмарным вечером несколько лет назад, когда усадила своих маленьких тиранов смотреть мультики, чтобы выкроить примерно 22 минуты и погуглить, «как перестать орать на детей».
И побуждаемая чувством долга, рискуя испытать отвратительную дурноту и навлечь на себя гнев моих нанимателей, я подняла большой камень, которым садовник подпирал мышеловку, и после ещё одной попытки убедить маленького тирана вернуть гнездо на место спросила, как он намерен поступить с птенчиками.
– О, наш маленький тиран проснулся. Выпей это.
По крайней мере, там знаешь точно, кто чего стоит, а противостоять маленьким тиранам в виде найков и хавильдаров не сложнее, чем пререкаться с отцом.
В маленьком тиране души не чаяли ещё две женщины – незамужняя сестра матери и бабушка.
– Иди, няня, отдыхай! – великодушно молвил маленький тиран, помахав ручкой.
Однако маленький тиран сидит, конечно, в каждом из нас, и сейчас я на правах гостя попрошу вас погулять со мной по улице – я ещё никогда не гулял по снегу, у нас снег если и бывает, то раз в десять лет, и то какой-то жидкий, мокрый…
Чтобы хоть как-то насытится, несчастный мальчик не стал на этот раз противиться и приложил все усилия, чтобы его поведение за столом хоть как-то удовлетворило маленького тирана.
Он был упрямым маленьким тираном.
Бедная женщина так устала от криков, что уже перестала обращать внимание на капризы маленького тирана.
Чтобы там маленький тиран ни вещал, что я – на полном пансионе от повелителей, демоны итак сделали для меня более, чем достаточно.
Она может быть настоящим маленьким тираном.
Есть ряд моделей родительского поведения, которые могут привести к тому, что ребёнок станет маленьким тираном.
К примеру, ребёнок может прекрасно учиться, но при этом «строить» всю семью, демонстрируя своё не уважение, растёт маленький тиран.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленький тиран»

  • И потому кто хочет слушать что-нибудь про тиранов или про героев, тому лучше далее не читать этого романа; а кто и за сим не утратит желания продолжать чтение, такого читателя я должен просить о небольшом внимании к маленькому человечку, о котором я непременно должен здесь кое-что порассказать.
  • Пять, шесть олигархов, тиранов, подлых, крадущих, отравляющих рабов, желающих быть господами; они теперь выворачивают только тулупы, чтобы пугать нас, как малых детей, и чтоб еще более уподобиться своей братии — зверям, но бояться их нечего, стоит только пикнуть, что мы не боимся; потом против нас несколько тысяч штыков, которых не смеют направить против нас.
  • Он тиран если не в большом, то в малом, если не в государстве, не в путях мировой истории, то в своей семье, в своей лавке, в своей конторе, в бюрократическом учреждении, в котором он занимает самое малое положение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «тиран»

  • ТИРА́Н, -а, м. 1. Ист. Единоличный правитель в древней Греции и в городах-республиках Италии в 13—16 вв. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИРАН

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «тиран»

ТИРА́Н, -а, м. 1. Ист. Единоличный правитель в древней Греции и в городах-республиках Италии в 13—16 вв.

Все значения слова «тиран»

Синонимы к словосочетанию «маленький тиран»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «тиран»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я