Предложения со словосочетанием «маленький отрезок»

Они шли на смерть с открытыми глазами, зная об этом, ожидая смерть каждую секунду, каждое мгновение, и эти маленькие отрезки времени тянулись, как долгие часы.
Вместо разбитого на множество маленьких отрезков, у нас есть один большой путь, который настолько большой, что не хочется даже начинать.
Мальчишка разошёлся настолько, что маленькие отрезки вылетали из машинки словно сами собой.
Выделите маленький отрезок, переместите его в горизонтальном направлении при нажатой клавише и, не отпуская левую кнопку мыши, щёлкните правой.
Бумажные ёлочные игрушки, маленькие отрезки клеёнок, которые завязывали младенцам в роддоме, на них записан рост и вес ребёнка, пол, дата и время рождения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выпрастывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И тут она увидела впереди ажурный каркас аттракциона. Отсутствовал только маленький отрезок пути.
В действительности же они заслуживают осуждения лишь потому, что их ум охватывает слишком маленький отрезок времени.
Кадры того вечера вдруг засветились как плёнка кинокамеры, показав безжалостно маленький отрезок.
Ведь ехать примерно час, а мне не всё равно, с кем и как я проведу этот маленький отрезок жизни.
– Ни за что, – замотала я головой. – Я это безобразие не надену. Это не платье, это даже не юбка, это маленький отрезок ткани, причём прозрачный.
Лишь маленький отрезок дороги с одной полосой остался нетронутым.
Это, выходит, на всю жизнь – мне и один маленький отрезок вечности – ему?
Суть этой поучительной истории в том, что, идя к далёкой и светлой цели, необходимо концентрироваться на тех маленьких отрезках действий, которые предпринимаются в данный момент, в конкретный миг жизни.
Занимался рассвет, а значит, она вновь провела ещё одну бессонную ночь, растерзанную сомнениями, воспоминаниями, и маленьким отрезком неглубоко сна с кошмаром.
Что заставило меня написать нижеизложенное – неравнодушие и желание сохранить маленький отрезок истории из моей жизни и людей окружавших меня.
Ты безумная составляющая безумия всеокружающего хаоса, пытающегося упорядочить свою бесконечную природу в маленькие отрезки контролируемого существования…
Земное бытие обусловлено наличием времени, поэтому время является основным ценным ресурсом, который надо правильно использовать, ведь из него состоит наша жизнь, пусть маленького отрезка длиной в 100 лет, но всё же, этот период и есть наша земная жизнь на данный момент жизни.
За ничтожно маленький отрезок времени произойдёт такое, что навсегда изменит нашу жизнь, разделит её на до и после.
– Вам предстоит прожить на этом лайнере маленькие отрезки ваших жизней и, уверяю, у вас останутся самые яркие впечатления от путешествия!..
Но всё это бесчинство существовало только на маленьком отрезке земли, возле землянки, а за пределами прогремел гром и начался обычный проливной дождь.
Разбиваю на пять маленьких отрезков по 8 с небольшим километров и думаю: «Что я буду чувствовать, когда пробегу 16 километров?» Особенно на полумарафоне [21 километр] у меня есть момент на отрезке в 13 километров, когда я говорю себе: уже почти 1617.
И ещё можно заметить, что этот маленький отрезок золотого сечения как бы перевёрнут в другую сторону.
И, несмотря на столь маленький отрезок времени, он прошёл все свои задачи.
У меня же только твоя юность – очень маленький отрезок времени.
Я решил, что четверо суток – слишком маленький отрезок оставшейся мне жизни, чтобы тратить его на ерунду.
Мы дети общества, которое нас взрастило, и эпохи, этого маленького отрезка многовекового исторического пути.
Я вижу её очень явственно, в том маленьком отрезке воспоминания, которое по неизвестной причине особенно чётко сохранила моя память: она, склонившись над кухонной раковиной, энергично моет невидимую мне посуду.
Если смотреть его не в перспективе, а взять маленький отрезок, о величии и говорить нечего.
Тем не менее, теряя шлёпанцы, подбирая животы и вытирая сопли, дачники вразброд, по кочкам, с хреновыми фонарями, выгуливаются целых 2 часа на страшно маленьком отрезке болотца.
К сожалению люди разучились читать, от мала до велика все “в телефонах”, потому что не могут сконцентрироваться и удержать внимание на чем-то более глобальном, чем маленький отрезок текста, короткое видео, картинка и тому подобное.
Маленький отрезок затерянный в вечности.
Запрокидываешь голову и смотришь с открытым ртом за плывущими облаками, высматривая в них разнообразных животных, и просто наслаждаешься маленьким отрезком свободы.
Но на этом маленьком отрезке суши стояла мёртвая тишина.
Гномы считали ниже своего достоинства пользоваться маленькими отрезками ткани.
Словно загнанный зверь, я мечусь на маленьком отрезке пространства в поисках жертвы.
Теперь мне понятно ― после такого духовного подъёма время ускорило свой бег, и многие события сконцентрировались на маленьком отрезке времени.
Год – слишком маленький отрезок времени, хотя и слишком большой.
И мы называем это точкой экстремума, хотя на самом деле, если увеличить многократно масштаб, она состоит из множества маленьких отрезков, его шагов на пути к цели.
К сожалению, маленький отрезок пути до магазина не вернул ему воспоминаний.
Мне уже триста лет, но для гилкса это маленький отрезок жизни.
– Мой глупый капитан, боюсь, вечность тебе покажется слишком маленьким отрезком времени.
Мы привыкли мерять свой путь маленькими отрезками времени и считать, что смысл заключён в этих целях, которые мы ставим перед собой по дороге.
И этот период жизни, который припадает на долю нашей цивилизации, очень маленький отрезок времени на фоне временного измерения.
Но в то же время, чем меньше отрезок планирования, тем более халатно мы к нему относимся.
Она уже пожила! В маленький отрезок жизни вместилось многое – неустроенность, одиночество, надежды, радость, разочарования, утраты.
За пару секунд, пролетев этот маленький отрезок дороги, я выскочила на шоссе и со всей возможной скоростью, понеслась домой.
Идти до неё оставалось всего ничего, но, как известно, даже на таком маленьком отрезке пути могло произойти всё что угодно.
Один рукав почти оторвался, болтался на маленьком отрезке ткани.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленький отрезок»

  • Сначала мне кажется, что этот отрезок конуса и есть вся моя жизнь, но по мере движения моей истинной жизни, с одной стороны, я вижу, что то, что составляет основу моей жизни, находится позади ее, за пределами ее: по мере жизни я живее и яснее чувствую мою связь с невидимым мне прошедшим; с другой стороны, я вижу, как эта же основа опирается на невидимое мне будущее, я яснее и живее чувствую свою связь с будущим и заключаю о том, что видимая мною жизнь, земная жизнь моя, есть только малая часть всей моей жизни с обоих концов ее — до рождения и после смерти — несомненно существующей, но скрывающейся от моего теперешнего познания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «отрезок»

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «отрезок»

ОТРЕ́ЗОК, -зка, м. 1. Небольшой отрезанный кусок чего-л. Отрезки ткани.

Все значения слова «отрезок»

Синонимы к слову «маленький»

Синонимы к слову «отрезок»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «отрезок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я