Предложения со словосочетанием «маленький гарнизон»

Чтобы предупредить всякие неприятности, комендант не должен делать никакой перемены в составе маленького гарнизона и не позволять солдатам удаляться из крепости во всё время заключения в ней узника.
В маленьком гарнизоне не с кем было посоветоваться, было не много книг, не было учителей, интеллигентных людей, с которыми можно было бы побеседовать.
И маленький гарнизон вполне в состоянии не слишком длительную осаду на крепкие ворота выдержать.
Оставались в заслоне добровольцы, жертвенники, чаще комиссары, с маленьким гарнизоном.
Весь маленький гарнизон крепости собрался на крыше одного из бункеров и смотрел в сторону разрастающегося пожарища.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лабиализовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И тогда же в составе маленького гарнизона появилась первая жертва.
Ближе к вечеру немцы опять предприняли попытку выкурить маленький гарнизон из своей крепости.
Даже сегодня подобная тактика эффективна только применительно к малым гарнизонам противника.
Мелкие ревности, особенно в маленьких гарнизонах в тропиках, повсюду одинаковы.
Я бы соорудил там что-нибудь более крупное, с полным перекрытием моста, да боюсь, против многочисленного противника всё равно малый гарнизон долго не протянет.
При этом в городе оставался только маленький гарнизон, оружия не хватало.
В маленьком гарнизоне, где все знали друг друга, ни один офицер не позволил бы себе никакой вольности из боязни не быть больше принятым в обществе.
При этом в городе были только маленький гарнизон и нехватка оружия.
Сорок человек составили маленький гарнизон наших пограничников на той стороне.
Маленький гарнизон советского военного советника тоже чувствовал напряжённую ситуацию.
Поверь, даже когда я считал себя простым стражником маленького гарнизона в южном городке, никогда не обидел ни одной девушки!
Таким образом, лейтенант, начальник маленького гарнизона этой каторжной тюрьмы неожиданным образом спас бедную девушку от рук пьяной компаний, пировавшей на квартире старшего надзирателя.
Таковыми же они являются и для стороннего читателя: повествования о «Мессалинах» маленьких гарнизонов зачем-то полны инициалов, но уяснить, какие именно претензии предъявляет автор в конкретных случаях, нелегко.
Отец, барахтавшийся в дебрях проблем маленького гарнизона, даже мысленно не мог представить, какую роль может играть его мальчик в делах сотен тысяч иритов…
Вряд ли вхождение ротного командира (у которого, вдобавок, явно не сложились отношения с полковым командиром) в дом командира бригады, благодаря увлечению супруги последнего театром, не могло не вызвать пересуды в «маленьком гарнизоне».
Из построек здесь были; казарма для маленького гарнизона, арсенал, склад, лавка всевозможных товаров, десяток частных домов, гостиница и харчевня.
Тринадцать бешеных атак отбил этот маленький гарнизон.
Никогда прежде им не доводилось сталкиваться с вероломным врагом лицом к лицу и отражать его нападение, хотя старшая сестра раз за разом требовала от маленького гарнизона быть на чеку, и всегда готовится к неожиданностям.
Это подняло весь наш маленький гарнизон на ноги.
И солдаты маленького гарнизона как раз очень подходили для этой цели.
Пять дней маленький гарнизон спал не раздеваясь, спокойно убирал убитых и, отражая атаку за атакой, просто не замечал ни закатившихся, полуприщуренных глаз смерти, ни её землистой бледности, выступающей среди обрывков платья.
Если стоуны с нижних ярусов решат пойти на прорыв, то малый гарнизон просто их не удержит.
В замке останется лишь малый гарнизон, а он воспрепятствовать нам уже не сможет.
Но, тем не менее, ему доверяли абсолютно всё, и соратники и десятник, как впрочем, и сам начальник стражи, к тому времени принявший на себя командование маленьким гарнизоном.
Что и говорить, он был готов к тому, что маркграф либо откажет, и тогда придётся искать наёмников, либо затребует дополнительную плату за службу его людей, а обеспечить провизией и фуражом маленький гарнизон в течение трёх месяцев – это не так уж и дорого, наёмники обошлись бы куда дороже.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленький гарнизон»

  • Сверх сего, Рейнсдорп, думая уже о безопасности самого Оренбурга, приказал обер-коменданту исправить городские укрепления и привести в оборонительное состояние. Гарнизонам же малых крепостей, еще не взятых Пугачевым, велено было идти в Оренбург, зарывая или потопляя тяжести и порох.
  • Недостатки эти скоро сказались, так как гарнизон состоял без малого из тысячи человек.
  • — Вы говорите, конечно, о цейгмейстере Вульфе, который, как объясняются здесь, стоит целого гарнизона. Вот маленький план крепости Мариенбургской. Я хочу сам быть при осаде ее и лично ознакомиться с храбрым ее защитником.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «гарнизон»

  • ГАРНИЗО́Н, -а, м. Воинские части, расположенные постоянно или временно в каком-л. населенном пункте, укрепленном районе, крепости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАРНИЗОН

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «гарнизон»

ГАРНИЗО́Н, -а, м. Воинские части, расположенные постоянно или временно в каком-л. населенном пункте, укрепленном районе, крепости.

Все значения слова «гарнизон»

Синонимы к словосочетанию «маленький гарнизон»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «гарнизон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я