Предложения со словосочетанием «маленькая свеча»

Только свет маленькой свечи в подсвечнике освещал нас, да и та почти догорала.
Но всего лучше и красивее горели между ветвями маленькие свечи, точно разноцветные звёздочки, и, казалось, приглашали детей скорее полакомиться висевшими на ней цветами и плодами.
На выложенных светлой плиткой полах стоят вазоны с дивными цветами. С потолка свисает огромная люстра с, кажется, миллионом маленьких свечей.
На полке у изножья его кровати мама зажигала маленькие свечи в причудливых стаканчиках.
Горят маленькие свечи, светит этот оранжевый фонарь, зажжены ароматические палочки.
Повсюду стояли маленькие свечи в металлических подставках, играла тихая праздничная музыка.
Человек закрыл дверь и приступил к практике, а когда стало темно, зажёг три маленькие свечи.
Вокруг нас поблёскивали тысячи маленьких свечей, искусно спрятанных в садовом лабиринте.
Одна маленькая свеча может стать источником света для огромного числа людей.
Прямо передо мной возвышался алтарь с праотцом-вороном, огороженный от меня несколькими рядами маленьких свечей в глиняных чашах.
Мы с детьми опускаем в таз с водой целые флотилии из скорлупок орехов, а вместо парусов прикрепляем маленькие свечи, отбрасывающие тени от корпусов плывущих кораблей.
Оставшись в одном пеньюаре поверх ночной рубашки, держа в ладошках маленькую свечу, блондинка медленно пробиралась вглубь оранжереи.
Они даже начали сговариваться, сколько можно за маленькую свечу заплатить, а сколько – за большую, толстую.
– Да-да, – продолжала мама. – Но с этими маленькими свечами совсем не та атмосфера!
Пламя маленьких свечей начало гаснуть.
Я стоял довольно долго, надеялся услышать что-нибудь в тишине. Но… Только шелест двух маленьких свечей – моя опять погасла – и ровный шум далёкого шоссе.
На чёрном потолке мерцают звёзды, а над столиками, на которые ставят маленькую свечу в форме голубой звезды, вместо солнца, появляется месяц.
Тут и там горели сотни маленьких свечей.
Я достал и воткнул в него двадцать маленьких свечей.
Уже в который раз, он обводил взглядом полным надежды полутёмную камеру, освещаемую маленькой свечой, в поисках чего-нибудь похожего на крюк.
И они обе, одна по часовой стрелке, другая – против, обходили людей, зажигая своей свечой маленькие свечи, находящиеся в руках гостей: знакомых и родственников, друзей по учёбе и просто друзей по жизни.
Звёзды возьмут себе весь свет города; даже пламя самой маленькой свечи неожиданно потухнет, и тогда на ночном небе появится новый крохотный огонёк, который со временем засияет ярче других.
В ней витали огоньки так же по стенам и потолку висели маленькие свечи.
На его портике стояли подсвечники в виде раскрывающихся ладоней, в них находились маленькие свечи, рядом лежали книги, их названия она не стала разглядывать.
С высокого потолка помещение холла освещала огромная, потрясающих размеров люстра, с сотней лампочек, выполненных в форме маленьких свечей и мириадами нитей с гирляндами сверкающих на них подвесок.
Нагнувшись, девушка вошла в шалаш, держа в одной руке маленькую свечу на подносе.
Огарок маленькой свечи уже почти догорел, но светловолосая девочка лет пяти всё никак не могла уснуть.
Как одна маленькая свеча способна рассеять и самую густую ночь, так и свет искреннего, доброго сердца неизбежно рассекает потёмки забвения.
Притом не важно сила эта от костра, от камина или от простенькой маленькой свечи.
Поскольку площадь поперечного сечения таких штолен обычно составляла примерно 45×45 см, не больше, эти двери обслуживали дети, сидевшие до 12 часов в сутки в полной темноте: так тратилось меньше свечей или лампового масла в расчёте на день.
Вместо конфет я люблю обозначать каждый праздник маленькой свечой (хотя, если у вас есть дети или вы просто любите сладкое, почему нет), а также предметами, связанными с каждым праздником.
Длинный коридор освещали маленькие свечи стоящие на ступеньках, и вот я спустился вниз в ожидание страшного ада и отворяю уже с большой силой другие врата, но то, что увидел там я повергло меня в ступор.
Я резко вскинула голову, заметив на каменных серых стенах, резко контрастирующих по своему дизайну с холлом, потёртые, пыльные канделябры с горящими маленькими свечами, неизвестно кем зажжёнными.
Она эффектным движением ставит на середину стола прозрачный чайник, от которого идёт дивный аромат, только ставит этот самый чайник не прямо на стол, а на небольшую железную возвышенность, тем самым под чайником оказывается маленькая свеча и чай словно доходит на огне.
Свет в ресторане был приглушён, тёмный интерьер, белые мраморные столы с маленькими свечами создавали уют и интимность обстановки.
Расставленные по комнате маленькие свечи трепетали, и тени от них двигались по стенам, словно отдельные живые существа.
Но я видел маленькие свечи кипарисов далеко внизу и кроны южных сосен – плоские, как панамы, и выжженные солнцем травы.
Иногда они, заговорщически улыбаясь, перетаскивали свой матрац на кухню, зажигали много маленьких свечей и всю ночь шептались.
Смех теней покрыл почти всё пространство. Маленькая свеча догорала последние минуты жизни.
На ветвях ёлки укрепили маленькие свечи в специальных ёлочных подсвечниках, похожих на бельевые прищепки, – об электрических ёлочных гирляндах тогда ещё не имели представления.
Всюду, как маячки, мерцали маленькие свечи, в тишине разливалась божественная мелодия…
Под колпаком горели на подносе маленькие свечи и лежали букеты цветов, разные сласти и какие-то подарочные вещи.
Я выложила на стол небольшую тёмную не прозрачную ёмкость, несколько маленьких свечей и зажигалку.
Всё тонуло в непроглядной тьме, и только маленькая свеча наверху была знаком, что мне непременно нужно подняться к ней.
У меня погас экран телефона, и наступила темнота, чуть разгоняемая маленькой свечой на подоконнике, которая отражалась в окне, так что виднелись два крошечных огонька, хаотично мечущиеся в ночи.
Я помню, в каком-то музее видел такой старый светильник – керамический домик, в который ставилась маленькая свеча.
За дверьми раздались нарочито громкие шаги, потом двойные створки широко распахнулись и в полутьме зала обнаружилась ещё одна наряженная ёлочка, на ветках которой горели настоящие маленькие свечи.
По традиции вечером восьмого декабря горожане ставили на подоконниках маленькие свечи, и весь город мерцал тысячами крошечных огоньков, создававших особую атмосферу, которую ещё усиливала разноцветная подсветка зданий.
Я наклонилась к пустому круглому столу рядом с выходом и задула маленькую свечу, стоявшую там. Дым взвился вверх, наполняя воздух терпким ароматом.
Язычки пламени маленьких свечей закружились в весёлом танце.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленькая свеча»

  • Из недр развалины огромной, // Среди огней, кровавых рек, // Средь глада, зверства, язвы темной, // Что лютый дух властей возжег — // Возникнут малые светила; // Незыблемы свои кормила // Украсят дружества венцем, // На пользу всех ладью направят, // И волка хищного задавят, // Что чтил слепец своим отцем.
  • Но прошло еще время — и на возгласы попа стали приходить из темноты церкви робкие, сдержанные вздохи; чьи-то колени глухо стучали о каменный пол; чьи-то уста шептали; чьи-то руки ставили цельную маленькую свечу, и среди двух огарков она была как молоденькая стройная березка среди порубленного леса.
  • «Неужели это правда?» подумал Левин и оглянулся на невесту. Ему несколько сверху виднелся ее профиль, и по чуть заметному движению ее губ и ресниц он знал, что она почувствовала его взгляд. Она не оглянулась, но высокий сборчатый воротничок зашевелился, поднимаясь к ее розовому маленькому уху. Он видел, что вздох остановился в ее груди, и задрожала маленькая рука в высокой перчатке, державшая свечу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Синонимы к словосочетанию «маленькая свеча»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я