Предложения со словосочетанием «малейший интерес»

– У меня нет ни малейшего интереса проводить ночь с кем-то из вас, – холодно проговорила она.
После безуспешных попыток познакомиться поближе и отсутствия малейшего интереса к женщинам с его стороны, дамское общество решило, что он тяготеет к обществу мужскому.
– Сам не видишь? Новенькая! Приехала откуда-то, – без малейшего интереса ответил он, возвращаясь к своим программам.
– Мне жаль, что я не могу сказать, будто у меня это вызывает малейший интерес.
Да и кто мог усмотреть повод для возникновения малейшего интереса в событии ничуть не примечательном, совершенно обычном в условиях учебного заведения, подобного коуэн-бриджской школе?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сиповатость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый согласится, что суждение о красоте, к которому примешивается малейший интерес, пристрастно и не есть чистое суждение вкуса.
Критика убивает малейший интерес к новой деятельности, формирует беспомощность.
Повертела в руках телефон, залезла в социальную сеть, без малейшего интереса пробежалась по новостной ленте, в которой дурачились, пили вино, хвастались детьми, делали селфи и обсуждали политику её «френды».
Когда мы разведали обстановку в деревне, то выяснилось следующее: работа в леспромхозе, плюс работа по дому и хозяйству, минус советская власть и минус малейший интерес местного населения ко всему, что не пахнет спиртом делали обстановку равной нулю, а нашу жизнь в этих условиях – прозябанием.
Но то ли лебединая пара была не голодна, то ли незнакомец не вызывал у них никакого доверия – набухшие от воды куски хлеба так и продолжали плавать на поверхности озера, не вызывая ни малейшего интереса царственных созданий.
К тому же знакомство с совершенно посторонними и не представляющими для него ни малейшего интереса вещами и их свойствами едва ли могло возместить питомцу это причиняемое ему страдание; поэтому приходилось преодолевать его антипатию, внушая ему надежду на полезность этих знаний в будущем, и убеждая, что лишь благодаря им он сможет добыть себе и честь, и насущный хлеб, и даже прибегая непосредственно к наградам и наказаниям.
– У меня нет ни малейшего интереса причинять вам неприятности.
Во всяком случае, он понял, что спор потерял малейший интерес для всех, кроме него самого.
– Вам есть что сказать? – без малейшего интереса спросил он.
Обрати внимание на всё, что может представлять малейший интерес.
По опыту знаю, что стоит проявить малейший интерес, как они от тебя не отвяжутся, пока не впарят свой хлам или не доведут тебя до белого каления.
Рядом стоял полицейский и без малейшего интереса наблюдал за процессом.
А сейчас она видела только два угольно-черных, бездонных глаза, пристально, но без малейшего интереса смотрящих на неё.
Её щуплая фигурка и без того не вызывала восторга или просто малейшего интереса у мужчин, а в огромном армейском комплекте химической защиты она могла быть удостоена лишь снисходительной улыбки.
На его лице застыла скука, он без малейшего интереса оглядел комнату и её обитательниц.
Без малейшего интереса осмотрев свой «Макаров», он без малейшего энтузиазма сунул его в наплечную кобуру.
Холодный взгляд, лишённый малейшего интереса, скользнул по мне и чуть дольше задержался на моей новоиспечённой «подруге».
Жаль, что он давно уже не представляет ни малейшего интереса иностранным спецслужбам. Хоть что-нибудь интересное было бы в жизни.
Из бодрствующих лишь единицы пытались читать, вяло разворачивая газеты, или без малейшего интереса пролистывали журналы.
После ещё минут пятнадцать задавал ему вопросы, как двоечнику, а под конец встал и сказал, что хотя передача ещё не кончилась, у него нет ни малейшего интереса тратить время на беседу с невеждой и дураком, и посоветовал телезрителям тоже заняться чем-нибудь полезным.
И ни малейшего интереса узнать, кого принесли черти и с какой целью.
Хозяин лавки – худощавый ситх с красными от недосыпа глазами – следил за мной, улавливая малейший интерес, и тут же расхваливал предмет, на который я обратила внимание.
– Здесь или с собой? – без малейшего интереса пробубнил юноша за стойкой. Его лицо было мне знакомо, но я не могла понять откуда.
Ещё два дня я промыкалась, слоняясь по дому и без малейшего интереса просматривая объявления о вакансиях.
На студенческих вечеринках во время рождественских каникул несколько парней были не прочь затащить меня в постель, но я уже подозревала о беременности и не имела ни малейшего интереса ещё больше усложнять ситуацию.
Стоило изобразить малейший интерес, как его голос приобрёл уверенность и даже властность, а на уточняющие вопросы он отвечал со снисходительностью гения, консультирующего неразумных обывателей.
Я сразу потеряла малейший интерес, что возник к этому персонажу, но спустя несколько минут его молчания между нами завязался странный диалог.
Ответа не было, что свидетельствовало об отсутствии малейшего интереса.
В нём я веду дневник и записываю всё, что может представлять малейший интерес.
Да, ингибиторы ещё не атаковали нас, не проявили малейшего интереса к нашим действиям.
– Можете выйти и дождаться другое такси, – всё так же без малейшего интереса отвечал шофёр.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «малейший интерес»

  • Сначала, когда говорилось о влиянии, которое имеет один народ на другой, Левину невольно приходило в голову то, что он имел сказать по этому предмету; но мысли эти, прежде для него очень важные, как бы во сне мелькали в его голове и не имели для него теперь ни малейшего интереса.
  • Он развязывает его руки, избавляет его от необходимости ремонтировать дорогую игрушку — жену, к которой он уже не чувствует ни малейшего интереса.
  • И доктора, приходившие дежурить и уходившие, не замечали этого беспорядка. То, что чужой человек спал в гостиной и храпел, и этюды на стенах, и причудливая обстановка, и то, что хозяйка была непричесана и неряшливо одета, — все это не возбуждало теперь ни малейшего интереса. Один из докторов нечаянно чему-то засмеялся, и как-то странно и робко прозвучал этот смех, даже жутко сделалось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «малейший»

  • МАЛЕ́ЙШИЙ, -ая, -ее. Превосх. ст. к прил. малый; самый малый, самый незначительный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕЙШИЙ

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «малейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «малейший»

МАЛЕ́ЙШИЙ, -ая, -ее. Превосх. ст. к прил. малый; самый малый, самый незначительный.

Все значения слова «малейший»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Синонимы к словосочетанию «малейший интерес»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я