Предложения со словосочетанием «малейшие основания»

Но надо отметить, что при этом у нас нет ни малейших оснований считать, что теоретические выводы, в ней изложенные, автором были когда-либо отвергнуты.
Ни малейших оснований сомневаться в подлинности этого листочка нет.
Я понимал, что это лишь суеверие, что нет ни малейшего основания верить рассказам полоумной травницы, но страх растревожил меня до озноба.
У нас нет ни малейших оснований относиться враждебно к борьбе русского народа за свободу или желать возвращения автократического старого режима.
Но из-за тех же самых причин нет ни малейших оснований бояться в реалистической книге для младшего возраста сказочно-былинной условности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нижеозначенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– В вашем случае, возьму я на себя смелость заявить, нет ни малейших оснований отвергать с порога собственный же скептицизм.
– В конце концов, нет ни малейшего основания полагать, что ваш благородный жених не сдержит своих клятв.
У нас нет ни малейшего основания предполагать, что этот предмет имеет хоть какую-нибудь научную ценность.
В самом деле, трудно предполагать, чтобы здесь было серьёзное подозрение в убийстве или малейшее основание обвинять какое-нибудь постороннее лицо в злодеянии.
Меня дар левитации пока не посещал, и нет ни малейших оснований думать, что за оставшийся срок посетит.
Ни малейших оснований совершать подобные поступки у тебя не было.
Поэтому у графа не было ни малейших оснований покрывать её или её брата, напротив, он, скорее всего, с радостью воспользуется возможностью отомстить герцогу.
Нет ни малейших оснований путать это будущее мировое государство с американской империей, которой иногда пугают публику антиглобалисты.
Людей тянуло на чердак, хотя у них не было ни малейших оснований карабкаться по лестнице.
С другой стороны, этот человек действовал на нервы, мозолил глаза, и вроде не было ни малейших оснований видеть в нём врага, и всё-таки…
И всё же, мне пришлось отступить. Я самолично отказал этой красавице вчера, и пока не было ни малейшего основания менять собственное решение сейчас.
У меня не было ни малейших оснований заподозрить его в сговоре с приезжим «магом», потому что я сам с трудом уговорил его пойти на концерт, мой отец тогда пойти не смог, и купленный билет пропал бы.
Тем неожиданнее было для редактора, что гарантия конфиденциальности, которую он по желанию давал любому другому читателю, позже давала повод для различных подозрений, лишённых малейших оснований.
И в то же время у партии, великолепно использовавшей полувековую законность буржуазии против буржуазии, нет ни малейших оснований отказываться от тех удобств в борьбе, от того плюса в сражении, что враг запутался в своей собственной законности, что враг вынужден «стрелять первым», вынужден рвать свою собственную законность.
Король может заручиться свидетельством здоровой и просвещённой части польской нации, что на протяжении всего своего правления поддерживал дружеские и добрососедские отношения в ней и что не было ни малейшего основания упрекать или подозревать его в обратном.
Именно с этим связан мой отход от прежних политических позиций, о котором вы пишете. <…> Кстати, у меня нет ни малейших оснований делить немецкое население на “ирредентистских волков и законопослушных овец”.
ВРАЧ: Я подписал рапорт. Вы – комиссованы. Ваши раны не дают мне ни малейшего основания отправить вас в действующие войска. Там вы просто бесполезны.
На самом-то деле, мне было совершенно необходимо пройти через опыт жизни в подобном месте, и у меня нет ни малейших оснований жаловаться на свою судьбу.
Не имел ни малейших оснований опасаться какого бы то ни было нападения, но револьвер под рукой всегда его успокаивал: что бы в жизни ни случилось, выход есть.
Он даже не знал, в какой именно из дней 1972‑го меня забрали в армию и куда я попал (так что все сплетни о том, будто он пытался отмазать меня, звонил министру обороны, лишены малейшего основания).
В этот момент ему стало до такой степени ясно, что он не имеет ни малейших оснований претендовать на руководство фирмой, где работают такие солидные, настолько хорошо одетые, так дорого пахнущие люди, что у него застыла в горле даже специально подготовленная для данного случая шутка.
Нет ни малейших оснований продолжать цепляться за власть.
Вот уж у кого не осталось бы ни малейшего основания жить!
Нет ни малейших оснований лить слёзы или биться в истерике.
Даже если-бы я был твёрже, чем я в действительности есть, – стоит мне только случайно встретить её, – и всё кончено; положительно нет ни малейшего основания быть невежливым.
Есть ли хоть малейшее основание зачислять меня в «самовары»?
И не было ни малейших оснований употребить власть. Ни малейших нарушений закона.
Но сказанное относительно мужского и женского мозга применимо для мужского и женского «центров»; кроме того, у нас нет ни малейших оснований допускать для половых функций существование отдельных участков мозга («центров») – как, например, для речи.
У него не было ни малейших оснований вмешиваться в действия местной полиции – наверняка расследование идёт по всем правилам.
Психическое заслуживает, чтобы его воспринимали как феномен в своём праве; нет ни малейших оснований усматривать в нём простой эпифеномен, пускай оно, возможно, и зависит от функционирования мозга.
– У них нет ни малейшего основания биться.
Все совпадения совершенно случайны и не имеют ни малейшего основания считаться чьей-либо биографией, а уж тем более автобиографией.
А до тех пор у нас нет ни малейших оснований беспокоиться! – он принял нарочито беспечный вид.
И вряд ли англичане предполагали послужить российскому футболу, в чью возможность, вероятность не имели и малейших оснований верить.
Нет ни малейших оснований полагать, что у другого вида сознания мысль о ранах, боли или смерти приведёт к такому ощущению.
Моё образование не давало ни малейших оснований считать 48 тысяч долларов в год нищенским жалованьем.
Их рассказ так прост и естествен, что нет ни малейшего основания относиться к нему с недоверием.
Нет ни малейших оснований сомневаться в правомерности именования «Бригадира» и «Недоросля» комедиями.
По крайней мере, время не поджимает: нет ни малейших оснований полагать, что какое-либо доказательство или подозреваемая улизнут от правосудия.
Нет ни малейших оснований обвинять членов братства в неискренности и корыстных побуждениях, как и говорить о его разложении.
И если мы знаем о существовании натуральных средств и методов, позволяющих поддерживать нормальный уровень умственных способностей в любом возрасте, у нас нет ни малейших оснований верить словам представителей фармацевтической индустрии о бессилии человека перед этой напастью.
Хотя у меня нет ни малейших оснований подозревать его в неверности.
Если мы исходим из того, что сновидение является плодом работы психического, то у нас нет ни малейших оснований предполагать, будто конституция и функционирование сна подчиняются каким-то иным законам, а само сновидение по своему предназначению отлично от любого другого плода деятельности психического.
У меня нет ни малейших оснований сомневаться в его желании и готовности служить нашему общему делу…
Есть ли у вас хотя бы малейшие основания полагать, что кто-то заинтересован в срыве съёмок?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «малейшие основания»

  • — Позволь, дай договорить мне. Я люблю тебя. Но я говорю не о себе; главные лица тут — наш сын и ты сама. Очень может быть, повторяю, тебе покажутся совершенно напрасными и неуместными мои слова; может быть, они вызваны моим заблуждением. В таком случае я прошу тебя извинить меня. Но если ты сама чувствуешь, что есть хоть малейшие основания, то я тебя прошу подумать и, если сердце тебе говорит, высказать мне…
  • Конечно, это была радость неразвитого человека, но это была настоящая, заправская радость, и отвергать возможность ее нет ни малейшего основания.
  • В течение пяти лет, которые старушка провела у дочери и у зятя, ни она, ни Ида не имели ни малейшего основания пожалеть о том, что они оставили свое хозяйство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «малейший»

  • МАЛЕ́ЙШИЙ, -ая, -ее. Превосх. ст. к прил. малый; самый малый, самый незначительный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕЙШИЙ

Значение слова «основание»

Афоризмы русских писателей со словом «малейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «малейший»

МАЛЕ́ЙШИЙ, -ая, -ее. Превосх. ст. к прил. малый; самый малый, самый незначительный.

Все значения слова «малейший»

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Синонимы к словосочетанию «малейшие основания»

Ассоциации к слову «основание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я