Предложения со словосочетанием «малая гравитация»

Шестая планета, газовый гигант интерес к четырём спутникам, так же были подвергнуты ядерному удару, из-за малой гравитации инфраструктура уничтожена полностью.
В зависимости от среды обитания менялись и люди, на одних планетах с малой гравитацией жители большого роста, с большой гравитацией – малого роста, но мощные и сильные.
Поэтому и при торможении в условиях малой гравитации должно было наблюдаться не резкое торможение и мгновенная остановка, а скольжение и даже взлёт самой конструкции над поверхностью малой планеты.
А ещё им помогла пережить смерть малая гравитация планеты. Однако, всего за один только миг, они состарились на многие и многие тысячи лет!
Но мы часто выбираемся наверх, где плотная атмосфера и малая гравитация позволяют летать практически без усилий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрезываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А насколько кстати там меньше гравитация?
По мере удаления от центра чаши я заметила, что эффект кошачьей прыгучести за счёт малой гравитации постепенно пропадает.
Зачем банда мошенников создавала такой ангар с декорациями лунных гор, с огромной киноплощадкой, где лунные актёры в скафандрах двигались в замедленном темпе, имитируя малую гравитацию?
Несомненно, и то, что при малой гравитации грунт становится скользким.
Не буду хвастаться, что я легко переносил непривычность малой гравитации, её отсутствие (в учебных полётах) или те явления, когда вы делаете резкий аварийный манёвр и кажется, что все ваши внутренности решили сбежать из вас самым неприятным способом.
Однако на планетоиде с малой гравитацией предметы делались легче.
Подозревал, конечно, что худосочные в условиях малой гравитации должны разлетаться не слабо, но чтоб настолько!
Даже при такой очень малой гравитации запредельная скорость высасывала силы.
На главный монитор выводилось изображение ярких точек взрывов, красных всполохов плазменных зарядов, обломков купола, разлетающихся на многие километры при малой гравитации спутника.
– При малой гравитации ещё хуже, – это «вагоновожатый» подбодрил его.
Пришлось уходить из-под огня длинным прыжком, и тут малая гравитация сыграла на руку, серьёзно увеличивая дистанцию смещения.
В «Эндеворах» вообще-то штатно только два кресла, но в лунных условиях малой гравитации и ускорений в пилотской по углам приваривают ешё два простеньких кресла из вездехода, называемых в народе «табуретка».
Не хватало только высокой зелёной травы, зато в избытке были ямы и трещины, и всяческие сюрпризы в виде облаков космической пыли, легко взмывавшей и не хотевшей оседать в условиях малой гравитации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «малая гравитация»

  • Хлестаков. Дайте, дайте мне взаймы! Я сейчас же расплачусь с трактирщиком. Мне бы только рублей двести или хоть даже и меньше.
  • Осип. Послушай, малый: ты, я вижу, проворный парень; приготовь-ка там что-нибудь поесть.
  • Городничий. Вам тоже посоветовал бы, Аммос Федорович, обратить внимание на присутственные места. У вас там в передней, куда обыкновенно являются просители, сторожа завели домашних гусей с маленькими гусенками, которые так и шныряют под ногами. Оно, конечно, домашним хозяйством заводиться всякому похвально, и почему ж сторожу и не завесть его? только, знаете, в таком месте неприлично… Я и прежде хотел вам это заметить, но все как-то позабывал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «гравитация»

  • ГРАВИТА́ЦИЯ, -и, ж. Всемирное тяготение; свойство материи, выражающееся во взаимном притяжении всех тел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАВИТАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «гравитация»

ГРАВИТА́ЦИЯ, -и, ж. Всемирное тяготение; свойство материи, выражающееся во взаимном притяжении всех тел.

Все значения слова «гравитация»

Синонимы к слову «маленький»

Синонимы к слову «гравитация»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «гравитация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я