Карта словосочетания «майя сидела» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «майя сидела»

Майя сидела и думала об этом на краю скамейки в городском парке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «майя сидела»

  • Катя решительно отказалась от кофе, — потому что она была голодна, потому что ей очень хотелось всего этого вкусного после мерзлой картошки и чаю из шиповника. Дмитрий сидел с Майей, сестрой Аси, они с увлечением говорили о несравненной красоте православного богослужения. Майя смотрела медленными, задумчивыми глазами Магдалины, под взглядом которых так хорошо говорится.
  • Он сдернул одеяло. Как в горячем сне, был в глазах розовый, душистый сумрак, и белые девические плечи, и колеблющийся батист рубашки, гладкий на выпуклостях. Кружило голову от сладкого ощущения власти и нарушаемой запретности, и от выпитого вина, и от женской наготы. Мать закутала Асю одеялом. Из соседней комнаты вышла, наскоро одетая, Майя. Обе девушки сидели на кушетке, испуганные и прекрасные. Солдаты скидывали с их постелей белые простыни и тюфяки, полные тепла молодых тел, шарили в комодах и шкапах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «майя»

  • МА́ЙЯ1, нескл., мн. 1. Общее название группы родственных индейских племен, создавших одну из древнейших высоких цивилизаций Америки на территории юго-восточной Мексики, Гондураса и Гватемалы.

    МА́ЙЯ2, -и, ж. Тонкая хлопчатобумажная ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЙЯ

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «майя»

МА́ЙЯ1, нескл., мн. 1. Общее название группы родственных индейских племен, создавших одну из древнейших высоких цивилизаций Америки на территории юго-восточной Мексики, Гондураса и Гватемалы.

МА́ЙЯ2, -и, ж. Тонкая хлопчатобумажная ткань.

Все значения слова «майя»

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Синонимы к слову «майя»

Синонимы к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «майя»

Ассоциации к слову «сидеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я