Предложения со словосочетанием «маисовые лепёшки»

Расположившись за кустами, мы с ним тихо переговаривались, жуя маисовые лепёшки.
Сейчас я достану жареные сосиски, и первая сковородка маисовых лепёшек мигом окажется на тарелках.
Она печёт хороший хлеб, картофель у неё хорошо отварен, но с маисовыми лепёшками дело у неё уже получается не совсем ладно.
Иные уселись на корточках перед огнём и жарят маисовые лепёшки или красный перец или размешивают прессованное какао с сахаром в глиняном горшке, похожем формой на старинную урну.
Третьи продают сладкие маисовые лепёшки, называемые пилонсиллами, и варёные корни агав.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: станнин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дочери зажиточных торговцев мало чем отличались от поселянок, проводивших целый день за печением маисовых лепёшек и пряжей «ребозо».
Тонкий навязчивый запах мускатного ореха и дурманящих олеандров, свежесть ручья, аромат маисовых лепёшек и жареного мяса.
По-моему, нет ничего вкуснее южных маисовых лепёшек и ничего хуже северной имитации этих лепёшек.
Схватив со стола пару маисовых лепёшек он, жуя на ходу, стремглав бросился к себе.
Жареные цыплята и поросята, дикие и домашние индейки, утки и гуси, свежая оленина, белки, кролики, фазаны, куропатки, перепела; сухарики, горячая драчёна, горячие гречневики, горячие булочки, горячие маисовые лепёшки; варёные початки молодой кукурузы, бобы, фасоль, томаты, горох, ирландский картофель, бататы; пахтанье, парное молоко, простокваша; арбузы, дыни-канталупы – всё это только что с грядки; пироги с яблоками, пироги с персиками, пироги с тыквой, яблоки в тесте – всего не перечесть.
В холодном, словно оно было вырублено среди ледников, огромном помещении, находилось множество мешков с кукурузой, вяленым мясом, сухими маисовыми лепёшками, и ещё с разными-разными продуктами, которых они в своей жизни никогда не видели.
Когда темнокожие люди перебросили их на лодках с острова на материк, то первым делом напоили их и дали каждому по большой маисовой лепёшке.
А ещё там были женщины, которые готовили пищу на своих печках на открытом воздухе и предлагали покупателям блюда из тушёного мяса или рыбы с овощами, или кукурузную кашу со специями, или леденцы из мёда с отличными маисовыми лепёшками под названием тлацкалли, или пироги из кукурузной муки, под чьей дымящейся корочкой была начинка из бобов, мяса и перца.
Это был плохой вариант, так что пойдут маисовые лепёшки с брынзой, яичницей и льяхуа.
В одном углу стояла кружка воды и лежали маисовая лепёшка и горсть-другая каштанов.
А сейчас я хочу тебя накормить маисовыми лепёшками и мясом дикой утки.
Молодой плантатор вставал с рассветом, в 6 часов утра завтракал маисовыми лепёшками и двумя чашками чая, осматривал огромное хозяйство, мастерские, сараи для сушки табака, мельницу, рыбные ловли.
Чтобы осенью йёкульцы могли снимать богатый урожай и затем долгими зимними вечерами лакомиться у костра маисовыми лепёшками, наблюдая пляски красивых девушек в коротких туниках и мокасинах с бубенцами, и слушая песнопения шамана.
Представлял себе, как войдёт его будущая жена в дом, неся в руках маисовые лепёшки, как отдарится его мать добытым им на охоте мясом лося.
Есть хотелось – аж желудок судорогой сводило. Но кормить её явно никто не собирался. А в чемодане есть несколько маисовых лепёшек
Он передавал им огромные дымящиеся куски свинины, стопки вкуснейших маисовых лепёшек, приготовленную тремя различными способами горячую фасоль, караваи свежеиспечённого хлеба, початки молодой кукурузы, хорошо прожаренной, необычайно нежной и сладкой…
Бобы и маисовые лепёшки кончились.
Потом медленно, как во сне, сдвинул шляпу на затылок, вытащил из скрученного жгутом синего холщового пояса свёрнутые холодные маисовые лепёшки и принялся за еду; то блуждая взглядом по сторонам, то уставясь в одну точку, он решительно впивался крупными зубами в жёсткое тесто, жевал и глотал без малейшего удовольствия.
Она вымачивала в воде маисовые лепёшки.
Самые настоящие грузины-гурманы и то не всегда на столе имеют маисовые лепёшки из муки крупного помола.
При таком солнцепёке мозги закипают через три часа, а ещё через пару спекаются не хуже маисовой лепёшки.
Спустя пару дней я уже и сам уплетал los tacos ─ горячие маисовые лепёшки тортильяс, на которые кладут ломтики жареного мяса, или поджаренный с овощами фарш, или потроха, или нарубленные chorisso (мексиканские колбаски).
Выбор еды в настоящий момент у неё был, увы, весьма ограничен: кусок вяленого медвежьего мяса, четыре маисовых лепёшки и немного сушёных ягод.
А подальше, за сараями, имелась ещё одна яма для барбекю, там пировала дворовая прислуга вместе с кучерами и горничными гостей, наедаясь до отвала маисовыми лепёшками, ямсом и особенно милым сердцу всякого негра блюдом из свиных потрохов.
Следовавшая за шествием прислуга поднесла корзины, полные маисовых лепёшек, оленины и фляг с водой, и принялась раздавать еду.
Это было позолоченное солнцем утро, похожее на слегка обожжённую огнём маисовую лепёшку.
А далее начинается самое невероятное: на огромную готовую маисовую лепёшку укладывают различные продукты и… связанного, верещащего от ужаса испанца, и заворачивают всё это дело как шаурму.
Он шёл налегке, имея при себе лишь нож, с которым не расставался никогда, баклагу с водой и пару маисовых лепёшек за пазухой.
А мы ехали, жуя маисовые лепёшки с авокадо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маисовые лепёшки»

  • От железнодорожной приморской станции до глухого места у каменного обрыва берега, где была спрятана шлюпка, Аян шел пешком. Он не чувствовал ни усталости, ни голода. Кажется, он ел что-то вроде маисовой лепешки с медом, купленной у разносчика. Но этого могло и не быть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маисовый»

Значение слова «лепёшка»

  • ЛЕПЁШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Изделие из кислого или пресного теста, испеченное в виде плоского кружка. Ржаная лепешка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕПЁШКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маисовый»

МАИ́СОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к маис. Маисовое поле.

Все значения слова «маисовый»

Значение слова «лепёшка»

ЛЕПЁШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Изделие из кислого или пресного теста, испеченное в виде плоского кружка. Ржаная лепешка.

Все значения слова «лепёшка»

Синонимы к словосочетанию «маисовые лепёшки»

Ассоциации к слову «лепёшка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я