Предложения со словосочетанием «лёгкое покачивание»

Слабая улыбка, лёгкое покачивание головой – и больше никаких упрёков.
Ещё лёжа в постели, он ощутил лёгкое покачивание, и сначала с радостью вспомнил, что он на корабле, а уж затем понял, что во время утреннего прилива корабль сошёл с мели и вновь оказался на плаву.
Вначале он ничего не заметил, кроме лёгкого покачивания судна да равномерного шума двигателей.
День был прекрасный, ребята наслаждались лёгким покачиванием лодки на воде.
Он перелетал с ветки на ветку почти акробатическими прыжками, выдавая своё присутствие лишь лёгким покачиванием потревоженной листвы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: четвероклассница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Размеренные взмахи огромных перепончатых крыльев и лёгкое покачивание навевали дремоту, и я зевнула, с удовольствием отмечая, что в душе наконец-то воцарилось спокойствие.
В сухую погоду дольки листовок раскрываются, и из них даже при самом лёгком покачивании высыпаются мелкие, словно порошок, семена.
Под лёгкое покачивание автобуса дремлется особенно сладко.
Ещё бы добавить лёгкое покачивание пола – эффект волн – и любой посетитель ресторана точно забудет, что находится на земле, а не на палубе корабля.
Но вскоре выявилась новая страшная опасность. Постукивание перешло на крышу, и мы почувствовали лёгкое покачивание.
Холодное дерево под ладонями, лёгкое покачивание палубы – всё как полагается.
– Земля трясётся, – я тоже заметил лёгкое покачивание, но девушка сказала об этом первой, сменив направление моих мыслей с прошлого на природные катаклизмы.
Лёгкое покачивание повозки потонуло в темноте, дарующей расслабление и отдых.
Мерный гул под железным брюхом нашего состава погружал в оцепенение, лёгкое покачивание усыпляло, пейзаж тянулся однообразными рядами деревьев.
Спустя краткий миг о нём напоминало лишь лёгкое покачивание вишнёвой ветви, по случайности задетой плечом.
Гул мотора и лёгкое покачивание погрузили меня в беспокойную дрёму.
Если бы не лёгкое покачивание аппарата, мы вообще не ощутили бы движения.
Помню лёгкое покачивание и стук колёс, он действовал успокаивающе и меня снова клонило в сон, ведь пусть я и постаралась лечь спать сразу, но выспаться не получилось.
Как назло, платформа наконец поднялась наверх и с лёгким покачиванием остановилась.
Только по тому, что где-то иногда слышался звон подвижной сцепки да чувствовалось лёгкое покачивание вагона, мы могли определить, что ещё движемся.
Он видел только лёгкое покачивание бёдер.
Меня убаюкивает лёгкое покачивание поезда – это тебе не тряска в «Амтраке», – я попиваю кофе и наслаждаюсь не только его вкусом, но и ощущением от тёплой, приятно увесистой чашки в моей руке.
Иногда переворачиваться на живот, нырять вглубь набегающей волны, плыть под водой, ощущая лёгкое покачивание тела от накатывающих над головой волн…
Затем я стал ощущать лёгкие покачивания волн.
Подавшись материнскому инстинкту, смешанному с чувством сострадания и жалости, она взяла плачущего младенца на руки, прижала к своей груди и начала успокаивать лёгким покачиванием.
Голова поплыла(вращать голову)– мой голос слышится, словно издалека, появляется ощущение лёгкого покачивания, словно воспоминания из далёкого детства, лень думать, отрешённость, голова пустая.
Родной лес встретил беглецов лёгким покачиванием ветвей, словно укорял за их действия, но смиренно вздыхал осенним ветерком, благословляя и подбадривая, сожалея о расставании.
Плыть было далеко и мы наслаждались видами, погода была прекрасной, лёгкий шум волн, и лёгкое покачивание катера на волнах.
И опять лёгкое покачивание, дорога, барханы.
Действительно, бухта оказалась более чем спокойной, лишь лёгкое покачивание верхушек деревьев и доносившийся шум напоминали о творившемся за грядой высоких скал стихийном безобразии.
Восторг первых минут подъёма сменялся некоторым беспокойством из-за лёгкого покачивания кабины в зоне высотных ветров.
Если закрыть глаза, то только лёгкое покачивание могло подсказать, что ты не сидишь на месте, а несёшься с огромной скоростью куда-то вдаль.
По земле стелилось покрывало тумана, которое лёгким покачиванием напоминало потревоженную ветерком поверхность воды.
Они даже не напрягались, а как бы скользили в каком-то удивительном стиле, как в танце или в мелодии, голова вперёд, руки вдоль тела, ноги прижаты одна к другой, и только лёгкое покачивание боками держало их в воде на весу.
Стёкла были совершенно непрозрачными, и понять то, что автомобиль движется, можно было только по лёгким покачиваниям кузова.
Шуршание шин и лёгкое покачивание действовали успокаивающе, покрытие дороги было с памятью формы и возникающие выбоины заделывались практически мгновенно.
Ладью твою починили, а омшаник наполнили провизией и пресной водой, утомлённые ладейники, успокоенные лёгким покачиванием судна, светом, исходящим от дворцов, и теплом нашего острова тоже улеглись на покой.
Чёрные глаза, не отрываясь, следили за руками девушки, взгляд был пустым, словно его загипнотизировало лёгкое покачивание головой, тихий голос и плавные движения пальчиков, описывающих какие-то круги и зигзаги в воздухе.
Поднося её поочерёдно к ходам сверху и снизу, у одного из них он обнаружил лёгкое покачивание.
Да и к лёгкому покачиванию быстро привыкаешь.
Он помогает ей снять плащ, отодвигает ей стул, но девушка лёгким покачиванием головы отклоняет предложение.
Проснувшись и уловив лёгкое покачивание на волнах, понял, что корабль отошёл от берега.
И только лёгкое покачивание листьев цветка говорило о бушевавшем здесь пару минут назад урагане.
При лёгком покачивании вверх-вниз, постепенно достигал земли и, спружиня, взмывал уже над головой – весёлый полосатый тигрёнок.
Всесезонная резина громко шелестела на ровном полотне, а в салоне автомобиля ощущалось лёгкое покачивание.
Лёгкое покачивание выдаёт допитую вторую бутылку вина.
Ей грезилось, что она дома, ещё ребёнок, играет с сёстрами и подружками во дворе в догонялки, и в то же время она слышала все звуки, проникавшие снаружи, ощущала лёгкое покачивание корабля и обоняла неприятные запахи узилища.
Чувствовалось лёгкое покачивание тела из стороны в сторону, но при этом ясное понимание, не стоит открывать глаза.
А потом волна движется через талию, поднимается до затылка, где сходит практически на нет, отдаваясь лёгким покачиванием заплетённых в косу волос.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкое покачивание»

  • При сем слове Левко не мог уже более удержать своего гнева. Подошедши на три шага к нему, замахнулся он со всей силы, чтобы дать треуха, от которого незнакомец, несмотря на свою видимую крепость, не устоял бы, может быть, на месте; но в это время свет пал на лицо его, и Левко остолбенел, увидевши, что перед ним стоял отец его. Невольное покачивание головою и легкий сквозь зубы свист одни только выразили его изумление. В стороне послышался шорох; Ганна поспешно влетела в хату, захлопнув за собою дверь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «покачивание»

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «покачивание»

ПОКА́ЧИВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. покачивать и покачиваться. Покачивание головой.

Все значения слова «покачивание»

Синонимы к словосочетанию «лёгкое покачивание»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я