Карта словосочетания «лёгкий стыд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лёгкий стыд»

В последнее время ей становилось скучно, и она даже чувствовала лёгкий стыд за собственную неблагодарность.
Уже сейчас, когда долгая дорога была позади и адреналин слегка схлынул, я испытывала лёгкий стыд за свой спонтанный поступок.
– Спасибо, – пробормотала я, почувствовав смущение и мгновенный лёгкий стыд. Ведь они и впрямь считали меня уже практически состоявшимся родственником.
Я с лёгким стыдом кивнул.
Только переполняющее через край счастье с привкусом лёгкого стыда и страха – ой, что же я делаю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: краснопогодье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тоньше бархата, отшлифовано это небо специальной пастой, на языке вертеться какой, еле тёплое, лёгкий стыд обнажённой девушки перед её мужчиной.
И сразу пришло чувство лёгкого стыда.
Чувствуя лёгкий стыд оттого, что идёт на поводу общественного мнения, она порылась в чемодане и достала так до сих пор и не распакованное плиссированное платье из лёгкого крепа.
Это дразнящее ощущение лёгкого стыда от того, что была на грани, практически станцевала на ней, но так и не переступила черту.
С лёгким стыдом вспомнили, какие глупости говорили и делали, пытаясь найти в той ерунде хоть какой-то смысл.
Мальчик с неудовольствием и лёгким стыдом поймал себя на том, что побаивается старушку.
Это твоё состояние пройдёт, и ты сам со смехом и, может, с лёгким стыдом будешь вспоминать этот июнь.
– Я тебя просил не называть меня по отчеству!– с лёгким стыдом проскрипел папаня.
Это осознание принесло лёгкий стыд – ведь она влюблена в другого мужчину, за которого вскоре выйдет замуж, так что не пристало прижиматься к кому-то другому!
Лёгкий стыд краской залил моё лицо.
– Ладно, шелупонь, – проворчал парень, стараясь скрыть лёгкий стыд за свою грубость, и со второй попытки поднялся на ноги. – Показывай, где живёшь.
С помощью девушки натянул высокие армейские ботинки, с лёгким стыдом позволил зашнуровать.
Когда мне на колени легли два пистолета-пулемета, я почувствовал лёгкий стыд, что ничего не знаю об оружии.
Я даже испытывала лёгкий стыд.
Как долго ждала этого момента, с головой ныряя в собственные фантазии, на утро, чувствуя лёгкий стыд за то, что могло прийти в мою аристократичную голову.
Девушка испытывала лёгкий стыд перед будущей свекровью.
В висках неумолимо запульсировало давно позабытое чувство лёгкого стыда.
Беда от гениев сводилась к тому, что и наградодатель мог почувствовать лёгкий стыд за свой неправедный поступок, вызвавший возмущение гения, но ведь мог и не почувствовать.
Среди собравшихся воцаряется ощущение лёгкого стыда, ни на чём явно не сфокусированное, и проходит некоторое время, прежде чем застольные беседы возобновляются.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкий стыд»

  • Но каков был мой стыд, когда вслед за гончими, которые в голос вывели на опушку, из-за кустов показался Турка! Он видел мою ошибку (которая состояла в том, что я не выдержал) и, презрительно взглянув на меня, сказал только: «Эх, барин!» Но надо знать, как это было сказано! Мне было бы легче, ежели бы он меня, как зайца, повесил на седло.
  • Он ловит в ее многоцветных зрачках какие-то задорные искры и молчит. Она же отвечает с едва-едва сдерживаемым смехом, но и с легкой краской стыда:
  • Честь мою девичью мне легче бы было кинуть разбойнику в лесу, чем ему — так с меня спрашивать тоже много нечего: грешница, али праведница через то стала, а что стыд теперь всякой свой потеряючи, при всем народе говорю, что барская полюбовница есть, и теперь, значит, ведите меня к господину — последней коровницей али собакой, но при них быть желаю, а уж слушаться и шею свою подставлять злодею своему не хочу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «стыд»

  • СТЫД, -а́, м. 1. Чувство сильного смущения, неловкости от сознания предосудительности, неблаговидности своего поступка, поведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЫД

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «стыд»

СТЫД, -а́, м. 1. Чувство сильного смущения, неловкости от сознания предосудительности, неблаговидности своего поступка, поведения.

Все значения слова «стыд»

Синонимы к словосочетанию «лёгкий стыд»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «стыд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я