Предложения со словосочетанием «лёгкий сквознячок»

Я распахнула окна в комнатах и на кухне, и остатки ночной прохлады лёгкими сквознячками загуляли по квартире, приятно лаская кожу.
Я спрыгнула с кровати, смахнула с неё плед, которым меня укрыли поверх одеяла, обернулась им так, чтобы хоть как-то коленки прикрывал, и, чувствуя лёгкий сквознячок по босым ногам, подхватила с комода подсвечник.
О последнем сообщил лёгкий сквознячок из щели чуть приоткрывшейся двери.
Я хотела ответить, но вдруг ощутила лёгкий сквознячок, стремительно пронёсшийся по комнате, предупреждавший о том, что дверь приоткрылась.
Лёгкий сквознячок пёрышком тронул её щёки, шевельнул волосы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тропотать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– В лесу очень влажно, но вы не расстраивайтесь. В доме всегда лёгкий сквознячок.
Уже не шлёпала по полу вода, стало значительно суше и теплее, и, как ему показалось, откуда-то потянул лёгкий сквознячок, а с ним ещё еле ощутимый, но такой прилипчивый запах тления.
По комнате лёгким сквознячком прошелестел удивлённый шепоток.
Лёгкий сквознячок трепал волосы, поднимал пыль вверх и кружил её маленькими вихрями.
Розовая спальня была освещена по старинке, метавшимися от лёгкого сквознячка мотыльками огня на душистых витых свечах, и этот самый сквозняк преданно доложил блондину о тайных щелях и дырках, через которые комната прекрасно просматривается и прослушивается.
Лёгкий сквознячок пробегал по ним иногда, и колокольчики издавали тихий, переливчатый звук.
И вдруг сквозь несокрушимый монолит тоталитарной системы начал пробиваться лёгкий сквознячок, говорящий о том, что система утратила свою прочность и несокрушимость, что она неизбежно рухнет, и на её руинах будет заложен фундамент нового общества на новых принципах.
Лёгкий сквознячок смешал в один обольстительный аромат разнообразные запахи духов.
Лёгкий сквознячок менял его очертания, пробегая золотистыми волнами по столу и деревянным доскам пола, задевая краешком ситцевые простыни и разгорячённые обнажённые тела влюблённых, скакал бликами по хрусталю вазы, теряясь в листве сирени и, рассыпаясь цветными брызгами, падал на стену, раскрашивая её причудливыми узорами.
Я впитывал солнышко каждым волоском своей шкурки. Лёгкий сквознячок обдувал меня и, если бы не тяжкие думы, не было бы в целом мире кота счастливее меня.
В углу – двустворчатый шкаф со стеклянными дверцами; вертикальная трещина на одной дверце заклеена широким скотчем, вторая дверца оказалась без стекла, вместо него от легкого сквознячка покачивался серовато-белый кусок материи.
Привычно загудела обшивка под потоком воздуха, засуетился в районе шеи лёгкий сквознячок – кроме всего прочего, пришлось удалить разбитую в боях примитивную климатическую систему и заклеить незапланированные отверстия смолой.
Лёгкий сквознячок шевелил тюлевую занавеску у открытого во дворик окна.
Я отжимала волосы над раковиной, когда по спине прошёлся лёгкий сквознячок.
Меня овевал лёгкий сквознячок.
В тот же миг в затылок мне будто дунул лёгкий сквознячок, привнеся ощущение неприятного озноба и острого чувства опасности.
Появившийся после открытия двери лёгкий сквознячок донёс до моего носа стойкий запах перегара.
Спустя всего несколько минут дверь в дамскую комнату приоткрылась, по коридору пронёсся лёгкий сквознячок, и половина светильников погасла, погрузив пространство в густой полумрак.
Отчасти меня спасло прохладное дуновение лёгкого сквознячка.
Дверь открылась. По коже скользнул лёгкий сквознячок.
Ресницы все хлопали и хлопали, гоняя лёгкий сквознячок; я улыбался уже из последних сил, а для себя переименовал мордочку в ведьмочку.
Ураган, по сравнению с которым прошлогоднее покушение на президента покажется лёгким сквознячком из неплотно прикрытой форточки.
Под потолком гулял лёгкий сквознячок, но этого было достаточно, чтобы от каждого дуновения пламя факела дрожало и бесновалось.
Входная дверь открылась совершенно бесшумно, но впустила лёгкий сквознячок, настороживший каждый волосок на её голом теле.
Лёгкий сквознячок колебал длинные языки пламени.
Потом возвращаются запахи: керосиновая лампа чадит, лёгкий сквознячок напоён свежестью снега. Машинное масло, травы. Чуть заметный привкус озона в воздухе.
Как же хорошо было находиться в просторной комнате, куда солнце не проникало, а приятную прохладу дарил лёгкий сквознячок, гулявший под потолком и между стен.
Я встала из-за стола, подошла к окну, открыла фрамугу и постояла немного, обдуваемая лёгким сквознячком. Потом подумала, что чего-то не хватает.
Открытая настежь большая форточка и близость лестничных пролётов обеспечивали лёгкий сквознячок, в сочетании с жаром очага, это ровно то, что требуется.
А действительно как называется наш мир? – промелькнуло в моей голове и поток лёгкого сквознячка в моей голове слегка сменил своё направление.
Обнажённую, разгорячённую кожу пощекотал лёгкий сквознячок, и я невольно поёжилась.
– Вам не повезло: ждать придётся долго. – В голосе женщины лёгким сквознячком промелькнуло сочувствие. – Он будет часа через два…
– Бревио уно такреи паракс! – на последнем слоге девушка слегка запнулась, поскольку со стороны окна подул лёгкий сквознячок и задул свечки.
Порадовал лёгкий сквознячок, ибо на улице было жарковато. Презираю жару и солнце, вечно пытающееся меня спалить и ослепить, дабы я не узрел истины.
Здесь всё было живое, дышало и искрилось, лёгкие сквознячки колыхали полупрозрачную тюль, которой были завешены некоторые дверные проёмы, сквозь окна лился мягкий солнечный свет, отражаясь в отполированном мраморе и камне.
Лёгкий сквознячок залетел в левую штанину широких шорт, на несколько секунд затерялся там, ища выход, и охладив то, что ему доверили, несколько подогретый, выскальзывал в правую штанину.
Но в тепличную атмосферу городка долетают только лёгкие сквознячки зарождающихся вихрей.
В сарае веял лёгкий сквознячок.
Лёгкий сквознячок заставил меня обернуться.
Ведь он вцепится в эту, нет, не надежду даже, и не намёк на неё, а просто лёгкий сквознячок, случайно пролетевший мимо надежды, вцепится, как утопающий за соломинку, и будет изо всех сил тянуть её к себе до той поры, пока и тебя не утопит.
Ещё добавить в терминал лёгкий сквознячок и запах шашлыка.
Лёгкий сквознячок ворвался в здание, обдав свежим дуновением двоих людей.
Миновав парочку скудно обставленных комнат, я почуяла лёгкий сквознячок свободы.
Сначала люди почувствовали лёгкий сквознячок, который стал быстро набирать силу и за считанные мгновения превратился в шквал; послышался нарастающий шум колёс и глаза резанула яркая вспышка.
Из-под прикрытой двери тянуло лёгким сквознячком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкий сквознячок»

  • Погода по-прежнему была сверкающая, в раскрытые окна глядела налитая солнцем зелень сада, по блестящим полам медленно двигались под сквознячком легкие стаи пушинок от тополей. В душе было послеэкзаменационное чувство огромного облегчения и освобождения; впереди — Петербург, студенчество; через две недели — к Конопацким. И я писал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «сквознячок»

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «сквознячок»

1. разг. уменьш.-ласк. к сквозняк

Все значения слова «сквознячок»

Синонимы к словосочетанию «лёгкий сквознячок»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я