Карта словосочетания «лёгкий жар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лёгкий жар»

Стража, ненадолго порезав темноту факелами, обдав лёгким жаром, прошла мимо знатных бояр, даже глаз на них не скосив, чтоб не прогневать случаем.
Тут по щекам лизнуло лёгким жаром, и я поторопилась отвести взгляд.
Как только ему это удавалось, огонь словно сам по себе угасал, либо от лёгкого жара начинался стекать воск и полностью обволакивать собой фитиль, отчего и вовсе переставал гореть и загораться.
Девушка почувствовала лёгкий жар в глазах и зажмурилась.
И теперь уже она ощутила лёгкий жар.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ритм-группа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От печей, облицованных многоцветными изразцами, шёл лёгкий жар.
Внутри же всё оставалось как прежде, когда их с сестрой на пороге встречала бабушка, и уже в прихожей чувствовался лёгкий жар от печи и запах только что приготовленных пирожков.
Ощущение полностью приковало к себе её внимание, поднимаясь лёгким жаром к ещё невинным ушкам.
Поняла, только когда по телу от колен начала подниматься пекущая волна лёгкого жара.
Чужими руками легче жар разгребать, да и «пушечное мясо» никто не отменял.
Лёгкий жар пропитывал его изнутри, огненными струйками растекался по жилам.
Потом положить в кастрюлю кусок масла с куриное яйцо, ложку муки и рубленые анчоусы и все вместе на лёгком жару спассировать посыпать немного толчёного перцу, развести бульоном, размешать, проварить на жару, приправить по вкусу лимонным соком, положить лимону нарезанного четвертинками.
Кончики пальцев наполнились лёгким жаром.
На них нашёл лёгкий жар, попеременно сменяющийся холодом.
Гость чувствовал себя настолько неуютно, что лёгкий жар ударил в голову.
Он знал, что сбить лёгкий жар можно, если укутаться и пропотеть.
Слабость могла быть усталостью с дороги, лёгкий жар вообще ерунда, небольшие трудности с дыханием, вероятно, просто сердцебиение после горячей ванны.
Первый летний день. Солнечно. В воздухе ощущалась лёгкая жара. И был слышен весёлый визг маленьких детей, играющих на улице.
Затем у него сделался лёгкий жар; он почувствовал сильную жажду, и прежний кошмар вернулся.
Я разгоняюсь до такой скорости, что в стопах начинает неприятно колоть, появляется лёгкий жар, пот течёт по бёдрам, оставляя после себя мокрые жгучие следы.
Он утыкался носом в мои волосы и целовал меня, в то время как моё тело уже плавилось от прикосновений его рук, и сухой лёгкий жар разливался по нему…
От звука её лёгкого смеха лёгкий жар охватил поясницу, поднимаясь по позвоночнику.
Втянув полные лёгкие жара, несчастная забилась в конвульсиях.
Огня было так много, что провидица могла почувствовать его рвение и страсть, с которыми он жадно пожирал деревья, вдохнуть полной грудью обжигающий лёгкие жар.
У философии был одно время лёгкий жар, но она переболела и сейчас даже не покашливает…
Неприятное ощущение лёгкого жара или жжения под ложечкой – изжога – знакомо примерно половине беременных женщин.
Холод по телу, затем лёгкий жар и даже какое-то помутнение сознания – его организм не мог определиться, как ему реагировать.
И – о господи – определённые части меня упруго напряглись и ощущались совершенно непривычным образом, посылавшим любовный трепет прямо в живот, наполняя лёгкие жаром.
Усаживались после того, как прогорала первая закладка дров, печь уже дышала лёгким жаром, и на груду раскалённых углей и не прогоревших головешек закладывали ещё четыре-пять поленьев.
Парень попытался, что-то ответить, но лишь сглотнул. Тело окутал лёгкий жар.
Купаться стали при свечах, тёплый дождь и лёгкий жар выморачивал воротник, выжимая его набок.
Может быть только небольшой побочный эффект в виде лёгкого жара.
Ведь сухость сердца может победить её скорее, чем влажность сердца – сухость печени; при этом она преодолевается легче жара печени и ещё в большей степени легче холода печени; таким образом, она изгоняется быстрее, чем любое другое свойство печени.
Оно спустилось ниже, к горлу, заполнило собой грудь, живот, отдалось лёгким жаром на кончиках пальцев.
Никаких изменений в организме, ну не считая лёгкого жара в венах, будто кровь немного ускорила свой бег и стала на пару градусов теплее.
Но вот подступившему лёгкому жару на лице и волнительной дрожи в груди, он объяснения найти не успел.
Лёгкий жар кольнул меня в самое сердце.
Сейчас он был одет точно так же, как и другие, так что можно было спрятать лицо и даже не выдать свою энергию – огненной дэ в помещении было так много, что от опаляющего лёгкие жара было больно дышать.
Резко открыла глаза, но вставать не спешила: сначала прислушалась к дыханию мужчины, оно было ровным, без хрипов, лёгкий жар исходил от тела, но не без этого.
Сначала она почувствовала лёгкий жар, как перед грозой. Затем всем своим существом ощутила приближение чего-то неизбежного, рокового.
Щеки обдало легким жаром, а по телу прошлась дрожь от такой близости.
На миг тело ощутило лёгкий жар, а вокруг как будто бы загорелась земля.
Когда его, связанного, толкнули на кровать, страх отступил. И когда маленькие холодные руки стянули с него нижние одежды, он уже чувствовал лёгкий жар.
Только обдало лёгким жаром, и всё.
Её обуял лёгкий жар.
Чувствовался лёгкий жар от печи и запах только что приготовленных блюд.
От варева во все стороны разлетелась волна лёгкого жара, как после взрыва.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкий жар»

  • Приятно после долгой ходьбы и глубокого сна лежать неподвижно на сене: тело нежится и томится, легким жаром пышет лицо, сладкая лень смыкает глаза.
  • В таком разгаре застал Антон своего пациента и его попечителей. Осмотрев его, он по всем признакам мог поздравить себя с скорым его выздоровлением, только находил в нем легкий жар. И потому просил, чтобы дали с ним верного татарина, с которым обещал прислать лекарства.
  • Ее привозят и в Собранье. // Там теснота, волненье, жар, // Музыки грохот, свеч блистанье, // Мельканье, вихорь быстрых пар, // Красавиц легкие уборы, // Людьми пестреющие хоры, // Невест обширный полукруг, // Всё чувства поражает вдруг. // Здесь кажут франты записные // Свое нахальство, свой жилет // И невнимательный лорнет. // Сюда гусары отпускные // Спешат явиться, прогреметь, // Блеснуть, пленить и улететь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «жар»

  • ЖАР, -а (-у), предл. о жа́ре, в жару́, на жару́, м. 1. Сильная степень тепла, присущая чему-л. нагретому или горящему и излучаемая им. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАР

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «жар»

ЖАР, -а (-у), предл. о жа́ре, в жару́, на жару́, м. 1. Сильная степень тепла, присущая чему-л. нагретому или горящему и излучаемая им.

Все значения слова «жар»

Синонимы к словосочетанию «лёгкий жар»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «жар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я