Предложения со словосочетанием «лёгкие постройки»

Горожане по возможности заменяли приземистые каменные дома лёгкими постройками в мавританском духе.
Напротив, в южных районах преобладали лёгкие постройки, сделанные из стеблей бамбука или тростника.
Если же семья будет проводить на участке лишь выходные и праздничные дни, то вполне можно обойтись сооружением лёгкой постройки из подручных материалов.
Массивная круглая башня с остроконечной крышей резко отличалась от лёгкой постройки нового стиля.
Новая волна с глухим стуком ударилась в дом, и лёгкая постройка повернулась на фундаменте и осела, накренившись под углом в десять градусов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паромер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Киоск — (Устар.) беседка, павильон в турецком или китайском стиле; небольшая лёгкая постройка для мелкой торговли, демонстрации каких-либо экспонатов.
На нём разрешается даже ставить лёгкие постройки, но по окончании договора старатель обязан вернуть его в исходном виде (отвалы по берегам выровнять, постройки убрать, лес, срубленный для хозяйственных нужд, восстановить посадкой саженцев).
Со временем вместо закрытых стенами теплиц появились лёгкие постройки – оранжереи и зимние сады.
По непривычке к труду, горцы не пользуются хорошим строевым лесом даже и для собственных надобностей, предпочитая прочим деревянным постройкам, требующим затруднительного вывоза леса из гор, лёгкую постройку плетённых из хвороста и обмазанных глиной саклей, состоящих из двух небольших комнат, мужской и женской половины.
Палатка – объект общественного питания, осуществляющий продажу узкого ассортимента продукции собственного производства и покупных товаров, относящийся к стационарной торговой сети, расположенный в лёгкой постройке закрытого типа, имеющий два более рабочих мест, а также подсобное помещение и не имеющий торгового зала.
Затаившись за углом лёгкой постройки, расположенной на соседнем участке, начинающие разведчики продолжили наблюдение за происходящим.
Какие-то лёгкие постройки из досок и парусов.
К тому же вес её тучного тела явно превышал возможности лёгкой постройки.
Кое-где сосны гуще, под ними расположены либо дома дачного типа, либо лёгкие постройки пионерских лагерей.
Неподалёку находились многочисленные бараки (кто не знает, барак – это здание лёгкой постройки, предназначенное для временного жилья).
Сабиняне живут в лёгких постройках бивачного типа из деревянных жердей и натянутых на них кусков ткани и коровьих шкур.
Поэтому небольшой, мощённый известняком, дворик по периметру окружён лёгкими постройками для живности.
Чтобы не допустить гнева земли, умерших хоронили в большой яме, над которой возводили лёгкую постройку, не засыпая её полностью землёй.
Высокая, кажущаяся лёгкой постройка состояла из трёх ярусов, верхний из которых венчала овальная жестяная крыша в виде маленького купола с оцинкованным крестом.
Он поспешил к тому месту, где была фанза старика, но ему так же, как и другим, долго нельзя было подступиться к пылающему костру, в который быстро обратилась лёгкая постройка.
Повсюду красиво постриженные фигурные деревца, цветочные клумбы и ажурные легкие постройки – все, словно сошло со страниц красочного журнала о ландшафтном дизайне.
Окинув взглядом лёгкую постройку с верандой, подруги прошли мимо неё по усыпанной гравием аллее и направились дальше.
Лёгкие постройки давно разрушились и на поверхности незаметно следов того, что раньше здесь были какие-то строения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкие постройки»

  • В тагальских деревнях между хижинами много красивых домов легкой постройки — это дачи горожан, которые бегут сюда, между прочим, тотчас после первых приступов землетрясения, как сказал мне утром мсье Демьен.
  • Нальчик, столицу Кабарды, мы незаметно миновали поздно вечером. Проехали мимо лежащего рядом с Нальчиком Большого аула, где для местных князей светил огнями и гремел шумом тамаши, и заночевали в отдельной легкой постройке, кунацкой, на широких низких скамьях, обитых коврами. Огня не зажигали и перед рассветом выехали в путь, в страшное ущелье, которое перед нами зияло.
  • Чем легче живется арестанту, тем меньше опасности, что он убежит, и в этом отношении можно признать очень надежными такие меры, как улучшение тюремных порядков, постройка церквей, учреждение школ и больниц, обеспечение семейств ссыльных, заработки и т. п.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «постройка»

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «постройка»

ПОСТРО́ЙКА, -и, род. мн. -ро́ек, дат. -ро́йкам, ж. 1. Действие по глаг. построить (см.

Все значения слова «постройка»

Синонимы к слову «лёгкий»

Синонимы к слову «постройка»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «постройка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я