Предложения со словосочетанием «лёгкая лестница»

Кругом, пользуясь суматохой, по сотням тайно заготовленных лёгких лестниц лезли на стены казаки.
Подталкивая, он двигает приспособленную и довольно лёгкую лестницу, по которой он поднимается к лазу.
Окончательно повергла её в шок лёгкая лестница, по всей вероятности на верхний этаж.
Я тащу на плече длинную, но лёгкую лестницу.
Можно было попробовать залезть через крышу, благо она была крыта деревянной дранкой, покрашенной в зелёный цвет, но таких высоких и лёгких лестниц возле дома не нашёл.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: селениты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Светлые одежды, развивающиеся шарфы, лёгкая лестница, цветок магнолии, белая пачка балерины – это всё, словно мираж, призрачно и легко.
Поэтому повторяю: деньги нужны и лучше «зелёные», из них легче лестницу построить для восхождения на должность.
Длинный коридор уходил, изгибаясь, влево и заканчивался застеклённым входом в просторное и гулкое помещение вроде вестибюля, с краю которого поднималась узкая и лёгкая лестница из полированных дощечек (по странному замыслу архитектора, к ней не было предусмотрено перил), а поверху, по всему периметру, тянулась балюстрада, за которой виднелся ряд закрытых дверей в неизвестно какие комнаты.
Со стены отчётливо было видно, как людские рати накатываются всё ближе, держа наготове лёгкие лестницы и верёвки.
А в глубине двора, как и прежде, бежала вверх на второй этаж лёгкая лестница с перилами по бокам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкая лестница»

  • Она хотела что-то сказать, но голос отказался произнести какие-нибудь звуки; с виноватою мольбой взглянув на старика, она быстрыми легкими шагами пошла на лестницу. Перегнувшись весь вперед и цепляясь калошами о ступени, Капитоныч бежал за ней, стараясь перегнать ее.
  • Еще по звуку легких шагов на лестнице он почувствовал ее приближение, и, хотя он был доволен своею речью, ему стало страшно за предстоящее объяснение…
  • К десяти часам, когда она обыкновенно прощалась с сыном и часто сама, пред тем как ехать на бал, укладывала его, ей стало грустно, что она так далеко от него; и о чем бы ни говорили, она нет-нет и возвращалась мыслью к своему кудрявому Сереже. Ей захотелось посмотреть на его карточку и поговорить о нем. Воспользовавшись первым предлогом, она встала и своею легкою, решительною походкой пошла за альбомом. Лестница наверх в ее комнату выходила на площадку большой входной теплой лестницы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «лестница»

  • ЛЕ́СТНИЦА, -ы, ж. 1. Сооружение в виде ряда ступеней или перекладин для подъема и спуска. Каменная лестница. Деревянная лестница. Винтовая лестница. Пожарная лестница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕСТНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «лестница»

ЛЕ́СТНИЦА, -ы, ж. 1. Сооружение в виде ряда ступеней или перекладин для подъема и спуска. Каменная лестница. Деревянная лестница. Винтовая лестница. Пожарная лестница.

Все значения слова «лестница»

Синонимы к словосочетанию «лёгкая лестница»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «лестница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я