Карта словосочетания «лёгкая конница» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лёгкая конница»

За такой короткий срок суметь выбиться в командиры отряда лёгкой конницы – это дорогого стоит.
Между тем, неприятель кинулся с целою дивизиею кирасир и несколькими полками лёгкой конницы на пехоту 4-го корпуса, но сия была опрокинута.
Части лёгкой конницы в составе монгольских войск формировались из числа покорённых народов.
Во второй половине лета 1071 года сельджукский полководец имел под своими знамёнами армию численностью не менее 50 тысяч человек, в которой преобладала лёгкая конница лучников.
Лёгкая конница монгол появлялась совершенно неожиданно перед частями противника, высматривала их расположение, производила тревогу и так же быстро исчезала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автономистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Русское население ставилось в пределах степной полосы в условия, при которых самим бытом и характером службы вырабатывались свойства всадников лёгкой конницы.
Казаки и татары составляли в частях московских войск лёгкую конницу, действовали всегда под командой одного начальника, но никогда в организации не сливавшиеся одни с другими.
Франская пехота успешно отражала атаку за атакой, неприятельская лёгкая конница так и не могла пробить брешь в их плотном строю.
Развитию же лёгкой конницы типа венецианских страдиотов, испанских джинетов или французских аргулетов, уделялось недостаточное внимание.
Удар рыцарской конницы тевтонов и поляков, несмотря на мешавший ей дым, поначалу принёс успех – лёгкая конница авангарда монголов отошла, но затем по рыцарям ударили основные конные силы завоевателей.
В состав войск вошло значительное количество лёгкой конницы татар.
Тогда в бой снова вступала лёгкая конница, которая и завершала разгром.
Воины лёгкой конницы, в дополнение к вооружению пехотинца, имели и топор и булаву, поножи – нагавицы , кольчужные рукавицы и длинный миндалевидный щит.
Появление даже нескольких отрядов, вооружённых огнестрельным оружием, требует внесения некоторых корректив в действия армии, где главной ударной силой является лёгкая конница.
В центре расположились италийские легионы, состоявшие в основном из новобранцев, за ними преторианская гвардия, на левом фланге лёгкая конница, тяжёлая – на правом.
Для него были характерны внезапные нападения, стремительность действий большими массами конницы, уклонение от крупных сражений, которые всегда грозили большими потерями воинов и коней, изматывание противника действиями лёгкой конницы.
Фланги прикрывали лёгкие конница и пехота.
Следом за лёгкой конницей двинулась тяжёлая.
Конница атаковала противника накатывающимися одна за другой волнами «эскадронов», разворачиваясь для боя под прикрытием лёгкой конницы стрелков.
Особенно ненадёжны были составлявшие лёгкую конницу узы и печенеги.
Впереди передового полка действовала лёгкая конница.
Сначала шла лёгкая конница, она состояла из конных лучников. Затем шла тяжёлая конница.
До той поры её почти целиком составляла лёгкая конница, набранная из фактически ещё кочевых племён.
Хорошо вооружённые и обладавшие прекрасно обученными боевыми конями рыцари смогли прорваться в город, но лёгкую конницу противник сумел вытеснить в море.
На протяжении описываемого периода резко сокращалась роль лёгкой конницы и пехоты, хотя лёгкая саксонская конница показала себя неплохо в борьбе с викингами.
Судя по всему, командир этой группы врагов, сейчас пытался бежать в сторону границы, но у него на хвосте висела лёгкая конница легиона.
Фланги защищала тяжёлая конница – catafractariiи clibanarii, в центре выстроились лёгкая конница и конные лучники.
Египтяне заметили христиан, и их лёгкая конница уже скакала им навстречу, чтобы не позволить отступить.
По узкому пространству, отжатому у полочан между тылом хирдов и лесом, в тыл полочанам понеслась лёгкая конница.
Командир лёгкой конницы жадно выпил ещё глоток сакэ, потом потянулся к стоящей на столе миске.
В это время правый фланг лёгкой конницы устремился на центр вражеских отрядов, бесконечно осыпая стрелами всадников на холмах и сразу отступая назад.
– План гениален, благочестивый! – воскликнул сурен (вельможа) Тохар, командующий лёгкой конницей, якобы не в силах сдержать своего восторга перед военным гением царя.
Лёгкая конница налетела на эту стену.
В это время лёгкая конница и пехота ударили во фланги атакующим холмы легионам.
Большая часть лёгкой пехоты и лёгкой конницы находилась перед фронтом боевого порядка.
Единственные османские солдаты, замеченные разведывательными партиями крестоносцев, были лёгкой конницей акинджи на склоне холма после узкой части, ограниченной подлеском, поднимавшемся из низин.
Конные казаки выглядели особым родом лёгкой конницы на фоне общей войсковой кавалерии.
Неожиданно из низины, скрытой от глаз, на легион выскочила лёгкая конница варваров, которая с дикими воплями шла прямо на них.
Последний нередко сопутствовал кочевникам благодаря тому, что практически всё мужское население у них являлось потенциальными воинами, а лёгкая конница позволяла маневрировать и одерживать верх над китайской пехотой.
В древних китайских летописях говорится о лёгкой коннице скифов, гуннов, авар, тюрок и монголов, быстрой, как молния, наводящей на врага страх и панику.
Бывалые считают особой доблестью как можно шире разбрасывать отряды своих боевых спорозавров навстречу лёгкой коннице многоногих балбейских инфузорий-туфелек.
Фланги прикрыл лёгкой конницей федератов.
Нам предстояло совершить невозможное – сковать лёгкую конницу турок и не допускать её к месту сражения.
И тут же, как всегда, тойоны-военачальники принялись жаловаться на разные нехватки, вновь стали сваливать неудачи на других: начальник лёгкой конницы винил начальника конницы тяжеловооружённой, тот – предводителя пеших войск, и так далее…
Русская лёгкая конница поспешно разворачивается, уходя из-под удара и открывая противника для обстрела.
Лёгкая конница должна была взламывать оборону натиском и скоростью, а егеря, следом идущие, уничтожать солдат противника и закрепляться на занятых рубежах.
Сразу за дозором шла монгольская лёгкая конница – без доспехов, без сабель, без копий – один лук, зато стрел – во множестве.
Могучая и несокрушимая стена, которую не могли разбить ни лихие наскоки лёгкой конницы, ни удары сотен таранов, ни тщательная осада.
Лёгкая конница играла в бою далеко не второстепенную роль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкая конница»

  • Стр. 441. Штаб-ротмистр — офицерский чин в русской армии (легкая конница), промежуточный между поручиком и капитаном.
  • Светлейший князь Потемкин-Таврический, президент государственной военной коллегии, генерал-фельдмаршал, великий гетман казацких екатеринославских и черноморских войск, главнокомандующий екатеринославскою армиею, легкою конницей, регулярною и нерегулярною, флотом черноморским и другими сухопутными и морскими военными силами, сенатор екатеринославский, таврический и харьковский генерал-губерантор, ее императорского величества генерал-адъютант, действительный камергер, войск генерал-инспектор, лейб-гвардии Преображенского полка полковник, корпуса кавалергардов и полков екатеринославского кирасирского, екатеринославского гренадерского и смоленского драгунского шеф, мастерской оружейной палаты главный начальник и орденов российских: святого апостола Андрея Первозванного, святого Александра Невского, святого великомученника и победоносца Георгия и святого равноапостольного князя Владимира, больших крестов и святой Анны; иностранных: прусского — Черного Орла, датского — Слона, шведского — Серафима, польского — Белого Орла и Святого Станислава кавалер — отошел в вечность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «конница»

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «конница»

КО́ННИЦА, -ы, ж. Конное войско; кавалерия.

Все значения слова «конница»

Синонимы к словосочетанию «лёгкая конница»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «конница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я