Карта словосочетания «лёгкая батарея» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лёгкая батарея»

На открытой местности одна 8-орудийная лёгкая батарея могла в несколько минут выкосить батальон пехоты.
Во время движения вперёд колонна всё время обстреливалась беспорядочным огнём красных бронепоездов, которых последовательно отгоняли своим огнём лёгкие батареи.
Противник смеялся над нами, изредка постреливая из ружей и пулемётов, и только через три четверти часа подвёз свою лёгкую батарею, которая так же лениво начала нас обстреливать.
Принимая во внимание, что армейский корпус состоял из 2 полевых пехотных дивизий, мы получим, что на каждую пехотную дивизию приходилось 7 лёгких батарей.
А лёгкая батарея всё ещё на старой позиции, откуда мы свалили вчера – командир дивизии придержал для отражения контратак.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: допущать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В нём было три тяжёлых и две лёгких батареи, а всего – 12 88-мм, 18 37-мм и 9 20-мм зениток.
Наша лёгкая батарея открыла огонь по бронепоезду, появился и наш «еловый» бронепоезд.
Корпусные и дивизионные тяжёлые батареи оснащались немецкими орудиями калибра 105 мм, в лёгких батареях имелись пушки и гаубицы разных систем, Круппа, «Шкоды», «Крезо».
Так приобрели винтовки, пулемёты, лёгкую батарею и батарею шестидюймовых мортир, броневик, обозы.
Имевшиеся две лёгкие батареи не могли подавить огонь орудий 27-го корпуса.
Артиллерия бригады была представлена 900-м моторизованным артиллерийским дивизионом, включавшим в себя три лёгкие батареи по 4 105-мм лёгкие полевые гаубицы, а также батарею штурмовых орудий StuG.
Войскам т. Чеверёва и лёгкой батарее т. Лудань немедленно погрузится в эшелон и направиться на ст.
С другой стороны, если сравнивать тяжёлое орудие и равную ему по весу залпа лёгкую батарею, то за единицу времени батарея малокалиберных орудий выпустит по противнику за то же время больше стали и взрывчатки.
Также с 1901 г. батарейные батареи, не назначенные к перевооружению в первую очередь скорострельной артиллерией, обращались в лёгкие батареи, вооружённые поршневыми орудиями обр. 1895 года.
Покус даёт иные цифры, а именно: две лёгкие батареи четырехорудийного состава, отдельную конную батарею такого же состава и отдельный конный горный взвод.
Для стрельбы была назначена лёгкая батарея в восьмиорудийном составе; стрельба велась шрапнелью; заряжание производилось повзводно.
По приказанию командира полка мортирная и лёгкая батареи в 12 часов дня открыли огонь по работавшим немцам.
При мобилизации развёртывались: 3 запасных артиллерийских бригады по 12 лёгких батарей и 1 мортирному взводу в бригаде.
Кроме этого, на вооружении батальона находилось много миномётов и пулемётов, и он был усилен лёгкой батареей из 20-мм зенитных орудий «эрликон» и тяжёлой батареей 88-мм зенитных пушек, часто применявшихся гитлеровцами как противотанковые орудия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкая батарея»

  • Молодой артиллерийский офицерик с крестом Георгия на груди, ехавший верхом рядом с легкой батареей полевых орудий, осадил своего гнедого жеребца и дал проехать мимо себя всем шестнадцати орудиям своей части.
  • Тут узнали они, что 5 легкая, в которую назначен был Володя, стоит на Корабельной, и решили вместе, несмотря на опасность, итти ночевать к старшему брату на 5 бастион, а оттуда завтра в батарею.
  • Сначала речь шла о Инкерманском сражении, в котором участвовала батарея, и из которого каждый рассказывал свои впечатления и соображения о причинах неудачи и умолкал, когда начинал говорить сам батарейный командир; потом разговор естественно перешел к недостаточности калибра легких орудий, к новым облегченным пушкам, причем Володя успел показать свои знания в артиллерии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «батарея»

  • БАТАРЕ́Я, -и, ж. 1. Артиллерийское подразделение, имеющее в своем составе несколько орудий. Минометная батарея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАТАРЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «батарея»

БАТАРЕ́Я, -и, ж. 1. Артиллерийское подразделение, имеющее в своем составе несколько орудий. Минометная батарея.

Все значения слова «батарея»

Синонимы к словосочетанию «лёгкая батарея»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «батарея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я