Карта словосочетания «лязг ключей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лязг ключей»

Часов в 11 ночи сквозь сон слышу лязг ключей и звук открываемого замка. Отворилась дверь, и дежурный тихим голосом позвал меня и сказал, чтобы я одевался.
Раз. Пронзительный металлический лязг ключей.
Затем донёсся лязг ключа в замке (он плохо поддавался в последнее время, дверь надо было чинить, но всё не доходили руки), минуту-другую вершилась борьба человека с техническим прогрессом.
Звон замочной скважины; кажется, что вот-вот сдавит виски от пронзительного лязга ключа в ней.
Кусок застрял в горле, когда из прихожей донёсся знакомый лязг ключа в замочной скважине.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интегумент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В такой напряжённой ситуации друзья боялись даже дышать, и потому тихие и приглушённые лязги ключа внутри замка казались такими же громкими, как и пушечный выстрел.
Стали слышны только небольшие потрескивания, чем-то отдалённо напоминающие либо лязг ключей, либо щелчки замков, либо звуки неисправного прибора.
Под звонкий лязг ключей.
Но тут раздался лязг ключа в дверном замке.
– Отвори мне! – приказывает он младшему надзирателю. Становится тихо. Слышен лязг ключей, ещё слышно чьё-то движение, но всё смолкает. Старшой тяжело дышит.
Громкий лязг ключей стал предвестником того, что стража направилась в сторону камеры и мужчина дал знак монаху спрятать свиток в широких рукавах его рясы.
Нужно остановиться, повернуться и упереться лбом в стену. Дождаться лязга ключей и скрипа.
Лязг ключей отвлёк служивого от собственных мыслей и заставил открыть глаза.
Неожиданно громкий и противный лязг ключей в дверной скважине заставил трёх прикидывающихся покойниками наёмников дружно замереть под простынями и на всякий случай задержать дыхание.
Перестав заботиться о том, что лязг ключей нарушает утреннюю тишину подъезда, принялась судорожно крутить ключом в скважине туда и обратно, дёргая дверь уже на каждом повороте, будто замок мог самостоятельно изменить принцип своей работы.
Их сопровождают лязг ключей и тихий смех, который замолкает, как только они переступают порог.
Только через минуту послышался лязг ключей в замке, нас впустили внутрь.
Спустя какое-то время оттуда послышалась возня, металлический лязг ключей, отборная ругань и проклятия, никому конкретно не адресованные.
Зарешечённое окно заголубело сумерками, потом засинело. И тут снова раздались шаги в коридоре – шаги чёткие, уверенные, не шаркающие, потом лязг ключа о замок.
Дома меня ждал только мой пёс, который с удовольствием проводил время в отсутствие меня на моём диване, а когда я возвращался, сразу делал вид, что он благовоспитанная собака, и стрелой мчался на коврик, как только слышал лязг ключей в замочной скважине.
Не прошло и двух часов с момента моего звонка ему, как за дверью послышался лязг ключей.
Тут послышался металлический лязг ключа в замке. Звякнула цепочка.
Настойчивый звонок в дверь, слышен лязг ключей в замочной скважине и вот на меня смотрит пьяная рожа, а из квартиры ревёт музыка и звенят бокалы.
После этого они уже не просто стучали, а буквально дубасили в запертую дверь, и до моего слуха со всех сторон донёсся лязг ключей во всех замках на этаже.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лязг ключей»

  • Фелицата Назаровна негромко и рассыпчато засмеялась, вскинула голову и подошла к нему. Сегодня ее волосы были причесаны вверх короной, увеличивая рост хозяйки; широкий красный капот, браслеты и кольца на руках, лязг связки ключей у пояса, мелкие, оскаленные зубы и насмешливо прищуренные глаза — всё это принудило дворника опустить и руки и голову.
  • Размеры моей камеры 8 на 4; высота 4; стены внизу покрашены серой краской, верх же их, а равно потолок остаются белыми; вверху квадратное окно 1 ½ на 1 ½ с массивной железной решеткой, уже успевшей заржаветь от времени; на двери, запираемой тяжелым и прочным замком, издающим звонкий лязг при каждом повороте ключа, небольшое отверстие для наблюдения, а ниже его форточка, в которую подается и принимается пища.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лязг»

  • ЛЯЗГ, -а, м. Звук, издаваемый металлическими предметами при ударе друг о друга или обо что-л. твердое. Лязг цепей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЯЗГ

Значение слова «ключ»

  • КЛЮЧ1, -а́, м. 1. Металлическое приспособление для запирания и отпирания замка. Ключ от квартиры.

    КЛЮЧ2, -а́, м. Бьющий из земли источник, родник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЮЧ

Афоризмы русских писателей со словом «ключ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лязг»

ЛЯЗГ, -а, м. Звук, издаваемый металлическими предметами при ударе друг о друга или обо что-л. твердое. Лязг цепей.

Все значения слова «лязг»

Значение слова «ключ»

КЛЮЧ1, -а́, м. 1. Металлическое приспособление для запирания и отпирания замка. Ключ от квартиры.

КЛЮЧ2, -а́, м. Бьющий из земли источник, родник.

Все значения слова «ключ»

Синонимы к словосочетанию «лязг ключей»

Ассоциации к слову «лязг»

Ассоциации к слову «ключ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я