Карта словосочетания «люк погреба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люк погреба»

Но при этом люк погреба обыкновенно стараются разместить поближе к кухне, чтобы было недалеко бегать за соленьями при готовке пищи.
Роды начались преждевременно, после того как беременная женщина, вечером занимаясь хозяйством, неожиданно провалилась в открытый люк погреба и сильно ушиблась.
На площади, которая выходила к морю, он видел люк погреба и четырёх стражников.
Навалилась на кухонный стол. Я пристроился рядом, помогая его сдвинуть. Со скрежетом он отъехал в сторону, открывая люк погреба.
Люк погреба оказался распахнут, что меня сразу же насторожило.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: торёный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он открыл в коридоре люк погреба, спустился вниз, поставил клетку на пол и отправился спать.
Люк погреба давно не открывали, так как проём был весь в паутине.
Но вот он увидел люк погреба, «Эразм» и галеру, и девушка сразу же вылетела у него из головы.
С этими нерадостными словами, бабуля, не дав писателю опомниться, открыла люк погреба да в него писателя спихнула.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люк погреба»

  • Доктор, пройдя первую комнату, кликнул вполголоса Арапова и Персиянцева; никто не отзывался. Он нащупал араповскую кровать и диван, — тоже никого нет. Розанов толкнул дверь в узенький чуланчик. Из-под пола показалась светлая линия. Наклонясь к этой линии, Розанов взялся за железное кольцо и приподнял люк погреба. Из творила на него пахнуло сыростью, а трепетный свет из ямы в одно мгновение погас, и доктора окружила совершенная тьма и сверху, и снизу, и со всех сторон.
  • После этой операции Розанов вернулся в погреб, подобрал окурки папирос и всякий сор, выкинул все это наверх, потом взял камень, вынес его наружу, опустил люк и опять, пройдя мимо крепко спавшего Персиянцева, осторожно вышел из араповской квартиры с литографским камнем под полою.
  • Была ночь, океан тихо ворочался у бортов, темное от туч небо казалось низким, как потолок погреба. Повар и Аян подошли к люку, светлому от горящих внизу свеч; его полукруглая пасть извергала туман табачного дыма, выкрики и душную теплоту людской массы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «люк»

  • ЛЮК, -а, м. 1. Закрывающееся крышкой отверстие для проникновения вниз, внутрь чего-л. Люк на палубе корабля. Люк в полу сцены. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮК

Значение слова «погреб»

  • ПО́ГРЕБ, -а, мн. погреба́, м. 1. Специальное, углубленное в землю помещение для хранения скоропортящихся продуктов (обычно наполняемое льдом). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГРЕБ

Афоризмы русских писателей со словом «грести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «люк»

ЛЮК, -а, м. 1. Закрывающееся крышкой отверстие для проникновения вниз, внутрь чего-л. Люк на палубе корабля. Люк в полу сцены.

Все значения слова «люк»

Значение слова «погреб»

ПО́ГРЕБ, -а, мн. погреба́, м. 1. Специальное, углубленное в землю помещение для хранения скоропортящихся продуктов (обычно наполняемое льдом).

Все значения слова «погреб»

Синонимы к словосочетанию «люк погреба»

Ассоциации к слову «люк»

Ассоциации к слову «погреб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я