Карта словосочетания «люк вышел» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люк вышел»

В районе высадки четверо боевых пловцов переходили в носовой отсек, облачались в легководолазное снаряжение и через шлюзовую камеру с донным люком выходили в забортное пространство.
Наконец они добрались до последних ступенек и через люк вышли на крышу дирижабля.
Несколько минут спустя из люка вышли восемь дюжих молодцов с закрытыми лицами; и они молча повлекли нас внутрь своего грозного подводного корабля.
Прошина бомба и в отсек должна войти с запасом, и над целью через люк выйти без проблем.
Можно было через аварийный люк выйти в космос, облететь вокруг корпуса корабля к пятому отсеку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гауч-пресс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мальчик осторожно приоткрыл люк и тут же услышал голоса. Эх! Люк выходил в людное помещение и нужно было дождаться ночи, чтобы ход не перекрыли.
Первый перерыв после открытого люка вышел незаметно в поле.
Люк выходил в тёмный закуток, скрытый от остального пространства перегородкой; наверное, поэтому враги его не обнаружили.
Люк выходил не на крышу, а в крошечный мезонинчик.
Едем, едем, а тут из аварийного люка выходят гражданские, они как-то сюда с самого низа поднялись.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люк вышел»

  • Опираясь на него, я вышел «на улицу» в тот самый момент, когда палуба вдруг как будто вырвалась из-под ног и скрылась, а перед глазами очутилась целая изумрудная гора, усыпанная голубыми волнами, с белыми, будто жемчужными, верхушками, блеснула и тотчас же скрылась за борт. Меня стало прижимать к пушке, оттуда потянуло к люку. Я обеими руками уцепился за леер.
  • Выходить надо было на руках, это значит выскакивать, то есть упереться локтями о края люка, прыгнуть и стать сначала коленями на окраину, а потом уже на ноги.
  • После этой операции Розанов вернулся в погреб, подобрал окурки папирос и всякий сор, выкинул все это наверх, потом взял камень, вынес его наружу, опустил люк и опять, пройдя мимо крепко спавшего Персиянцева, осторожно вышел из араповской квартиры с литографским камнем под полою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «люк»

  • ЛЮК, -а, м. 1. Закрывающееся крышкой отверстие для проникновения вниз, внутрь чего-л. Люк на палубе корабля. Люк в полу сцены. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮК

Значение слова «выйти»

  • ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЙТИ

Афоризмы русских писателей со словом «выйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «люк»

ЛЮК, -а, м. 1. Закрывающееся крышкой отверстие для проникновения вниз, внутрь чего-л. Люк на палубе корабля. Люк в полу сцены.

Все значения слова «люк»

Значение слова «выйти»

ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины.

Все значения слова «выйти»

Синонимы к словосочетанию «выйти из люка»

Синонимы к слову «люк»

Синонимы к слову «выйти»

Ассоциации к слову «люк»

Ассоциации к слову «выйти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я