Карта словосочетания «выходной люк» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выходной люк»

За выходным люком находился пост охраны из нескольких солдат.
Приблизившись к обрезу выходного люка, я понял, что у меня серьёзная проблема.
Пилот открыл отверстие шлюзовой камеры, и они вошли туда; пилот повернул винтовое колесо и открыл выходной люк.
Видя, что гибель лодки неотвратима и пытаясь спасти оставшихся в отсеках людей, двое моряков попытались задраить с палубы выходной люк первого отсека, но нога одного из них попала под крышку люка и вода хлынула вниз.
Они обнаруживают, что выходные люки кормового торпедного отсека и верхний рубочный люк открыты и находят труп командира «Пакочи» в прочной рубке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ликтрос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для этого использовались выходные люки со шлюзовыми камерами (по-испански – Torre de Escape), расположенные в носовом и кормовом торпедном отсеках или боевая рубка.
Кроме того, возможен «сухой» метод эвакуации личного состава затонувшей лодки с помощью спасательного колокола или глубоководного спасательного аппарата DSRV (Deep Submergence Rescue Vehicle), пристыкованных к комингсу выходного люка лодки.
Личному составу снять гермошлемы и покинуть дисколеты, первые вдохи делать не глубокими, – открылись выходные люки, и члены экипажей вступили на планету.
Грузовик контрразведчиков ещё не успел распахнуть выходной люк, а возле него уже стояла делегация из представителей шпионского центра.
– Туда! – Он ткнул рукой в небольшой боковой коридор, заканчивающийся выходным люком. – Там дверь! Надо пробиться к ней!
Если я в бункере и не могу ходить, значит, совсем недавно я пробила головой выходной люк.
Наконец, когда сквозь створки выходного люка брызнули яркие лучи солнца, он спохватился…
Он заканчивался в стенах колодца, внутри которого была выложена спиральная лестница, с закрытым на замок выходным люком.
Вскоре крышка выходного люка была отброшена, и стоявшим внизу работницам открылось красивое лицо космонавта с локонами каштановых густых, коротко остриженных волос.
Капсула остановилась в таком положении, что выходной люк оказался приподнятым вверх.
Мнемопарализующие установки и тепловые сканеры взяли под прицел боковые выходные люки.
Напротив выходного люка парень разместил треногу, на неё, долго выбирая место и проверяя точку съёмки через видоискатель, укрепил фотоаппарат.
После яркой вспышки и пронзительного звука открылись выходные люки тарана и оттуда вырвались бойцы, облачённые в лёгкие чёрные штурмовые скафандры.
Через несколько минут выходной люк одного из вращающихся цилиндров открылся, и из него вылетел космический аппарат, в виде двух выпуклых с разных сторон дисков, с исследовательской аппаратурой и средствами передвижения в космосе, в атмосфере, в водной среде и по поверхности планеты.
Спустя полчаса они уже стояли у оплавленного выходного люка и думали, как выбраться из бронированного гроба и преодолеть 500 метров льда и снега, укрывшего их.
Отстегнув ремни и подлетев к выходному люку зонда, я открыл его и стал открывать входной люк корабля.
Я закрыл выходной люк корабля и входной люк зонда.
На моё появление в створе выходного люка толпа, окружившая капсулу, отреагировала мёртвой тишиной.
Прозрачные стенки выходного люка бесшумно разъехались в стороны и в шлюзовую камеру хлынул поток наполненного запахами планеты свежего воздуха.
Выскользнув из инженерного отсека в коридор, она бодрым шагом двинулась в сторону выходного люка мимо закрытых дверей кают.
Ещё не успела закрыться диафрагма выходного люка, а он уже просунул руки в петлеобразные ручки-поручни и, подобно наезднику, улёгшемуся на круп лошади, оседлал свой буксировщик.
Свою выправку он демонстрировал перед медленно расползающимися в стороны дверями выходных люков приземлившихся посреди территории базы пассажирских вертолётов.
Мы прорвались и пришли на закопчённом, посеченном осколками корабле, но пираты остались без наказания, и, едва открыв после посадки выходной люк, я взял за шкирку и штаны нашего тогдашнего «компьютерного гения» и выбросил на бетонное покрытие взлётной площадки.
Крышка выходного люка отъехала лишь после того, как надёжно закрылась бронированная внутренняя створка-шторка, и автомат выровнял давление с наружным.
Но транспортные, которые шли в глубине боевого порядка, отстрелив в боевом режиме огромные выходные люки, начали массовый выпуск своего роя истребителей.
Маленький коробчатый челнок замедлился, приближаясь к огромному звездолёту, на мгновение задержался и «вставился» в боковое углубление корпуса гигантского корабля; выходные люки челнока сразу открылись.
Но вот наша металлическая коробка замедляет ход, и выше выходного люка загорается и моргает красная лампочка.
Час назад система гидравлических замков выходного люка издала тихое шипение, индикатор моргнул с зелёного на красный.
Техник в синем комбинезоне и полицейский осматривали выходной люк.
– Наверное, это и спасло корпус: выходной люк уже был открыт; когда лодка опустилась ниже расчётной глубины, она была полностью затоплена.
Сработала автоматика, и робот закончил проверять взятые за бортом пробы. Получив положительный результат, компьютер разблокировал выходной люк.
Пасмурным весенним утром на выходном люке сидели четыре девушки и с какой-то безысходностью смотрели на пустынную поверхность, по которой противный ветер перегонял мелкие камешки и сухие ветки.
Через двадцать метров достигла выходного люка, небольшого круглого отверстия в стене.
После этого стюардесса открыла выходной люк, ведущий, через герметичный шлюзовой переход, к автобусу.
Раздвинулись обе створки выходного люка и в тамбуре стало ещё теснее. Три астронавта и красивая рималянка пополнили компанию.
Открывается выходной люк, мы выскакиваем в открытый космос.
Да, именно запахов, потому что в это время открыли выходной люк, и пассажиры потянулись к нему.
Пилот распахнул выходной люк, двое учеников покинули борт, и корабль вновь поднялся в воздух.

Значение слова «выходной»

  • ВЫХОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Служащий для выхода (в 1 знач.). Выходная дверь. Выходное отверстие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫХОДНОЙ

Значение слова «люк»

  • ЛЮК, -а, м. 1. Закрывающееся крышкой отверстие для проникновения вниз, внутрь чего-л. Люк на палубе корабля. Люк в полу сцены. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выходной»

ВЫХОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Служащий для выхода (в 1 знач.). Выходная дверь. Выходное отверстие.

Все значения слова «выходной»

Значение слова «люк»

ЛЮК, -а, м. 1. Закрывающееся крышкой отверстие для проникновения вниз, внутрь чего-л. Люк на палубе корабля. Люк в полу сцены.

Все значения слова «люк»

Синонимы к словосочетанию «выходной люк»

Ассоциации к слову «выходной»

Ассоциации к слову «люк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я