Карта словосочетания «людские фигуры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «людские фигуры»

Нередко здания и деревья, расположенные на заднем плане, по своим размерам не соответствуют людским фигурам на переднем.
Наконец, в наскальных сюжетах практически полностью отсутствуют людские фигуры, хотя все животные поданы с удивительной точностью.
В течение многих веков евреи, жившие в христианских королевствах, в силу жёсткого толкования второй заповеди «Не делай себе кумира» сторонились изображений людских фигур, не создавали их сами и не заказывали у иноверцев.
К тому же ночью с гор спустилось облако, утопив дворец в молочно-белой неяви, из которой время от времени появлялись, а затем так же бесследно исчезали людские фигуры.
Дыра оказалась не очень большой и людские фигуры вряд ли бы смогли пролезть внутрь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кладовушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне достался отборный, светящийся тёплым оранжевым светом мандарин, и я ходил с ним по тёмному проспекту, меж чёрных людских фигур, как с фонариком.
Мимо по набережной двигались людские фигуры: разговаривали, смеялись, прислонялись к парапету, спускались к воде, взмахивали руками вслед проплывающим баржам.
Может, всего одна или две людские фигуры пересекали туманный двор, чтобы черпнуть из деревянной бочки воды напиться и умыться с ночи.
В безразличных глазах молодого парня то и дело мелькали сонные окна вечерних домов типа "Корабль", "Хрущёвка" из которых, лишь изредка, выглядывали людские фигуры, столь неровные и никудышные.
Размытые людские фигуры неспешно перемещались, вдруг возникая и пропадая, но если приглядишься, то вот они, никуда не делись – женщина в пальто, мужик в белом полушубке, бабулька с внуком, замотанным в шаль крест—накрест.
Если попадалась новая людская фигура, я её прослеживал, пока она не исчезала.
Одноэтажный деревянный домик с фундаментом из кирпича и треугольной крышей, опиравшейся на деревянные брёвна, а сбоку домика – низкие и длинные створки – вот и всё, что отделяло их сейчас от десятков бараков и тысяч людских фигур в полосатой форме, суетившихся по другую сторону проволоки под присмотром охранников и надзирателей.
Храм украшен напольной мозаикой, белыми колоннами и частично разваленными людскими фигурами.
Туман сгустился и играл со светом, рисуя тысячи световых снопов, которые обволакивали улицы, как паутина, гигантского паука, притаившегося где-то на крышах высоток, полных людских фигур, мелькавших в ярких, светящихся окнах.
Будучи ещё совсем юным, лет семи – восьми он уже тогда любил лепить из глины людские фигуры.
Разноцветные огни, хаотичное мерцание фрагментов людских фигур, опьяняющая музыка и фоновая темнота – если можно выпить этот микс с коктейлем, то я это сделала той ночью.
Пред глазами пелена и крапинки людских фигур.
Край обруча на фоне людских фигур мыльным облаком поглотил другой небоскрёб.
Но возможная простуда была где-то там, в будущем, до которого нужно было ещё дожить, а тварь – вот она, ходила вдоль воды, действительно не касаясь её, скалилась, душераздирающе выла, отдалённо похожая на сотканную из тьмы или просто какой-то чёрной жижи людскую фигуру.
Среди этого хаоса неясно виднелись людские фигуры, словно бы застывшие и окаменевшие навек.
Во дворе было пусто, иногда в наступившей тьме мелькали людские фигуры и пропадали в подъездах, однажды проехала машина и тяжело припарковалась подле бордюра, причём довольно неловко.
Это были силуэты людских фигур и абрисы лица, расчерченные шариковой ручкой синего цвета на тетрадных страницах.
Из тумана возникли людские фигуры, над ними нависли чьи-то лица.
Глянув мельком в окно, он увидел людские фигуры с факелами, окружившие дом.
Над землёй стелился туман, и поэтому людские фигуры больше походили на тени, а фонари, которые были в руках некоторых из них, светили слабо, видно, фитили вкрутили почти до отказа.
Тёмные людские фигуры сливаются в один поток, как железные опилки, притягиваемые магнитом.
Пристани, сложенные из массивных брёвен, городище у стен, река шевелились, двигались множеством людских фигур.
Кругом мельтешили людские фигуры, лучи света метались по залу, словно разрезвившиеся дети, в полумраке казалось, будто к одежде прилипла вата.
Людские фигуры шатнулись, выпуская к лесу двоих.
Ближе всего были уже высохшие скелеты, и это было не так страшно, но чем дальше от края и ближе к дороге, тем более свежие трупы попадались на глаза, и там, на противоположном краю можно было различить ещё целые и уже воняющие людские фигуры.
Улица: вдоль стен людские фигуры, навстречу взгляду огни, полёт фар, за ним, как сгустки, машины.
Недалеко от края кратера стоят несколько микроскопических людских фигур, позволяя оценить весь масштаб представившегося зрелища.
Людские фигуры поддерживали балконы или просто стояли по обе стороны дверей.
Вот и последний поворот, последний двор, последняя людская фигура у колхозной заправки.
Уж и фонарь погас, одиночные людские фигуры появлялись вдалеке, пора было уходить, а всё не получалось.
Там же вяло шевелились людские фигуры.
Вытянутые прямоугольники людских фигур вразнобой шагали вниз по ступенькам подземного перехода близ «Арбатской».
Подсветка внутри контрастно выделяла на белой ткани тени в виде людских фигур.
Монстры вроде того, что налетел на меня и сбил с ног, пока не лезли на свет, а вот шатающиеся, отдалённо напоминающие людские фигуры, надвигались на нас, и было их на первый взгляд не меньше пятидесяти.
Свет в коридоре моргает, а висящие с потолка обрывки проводов хлещут по стенам и людским фигурам полосками теней.
Люди на танцполе с недовольными минами стали расходиться, и девушка с косой исчезла в потоке разнообразных людских фигур.
Густо-лиловая туча ещё тяжело висла над полем и сыпался град, только мельче и реже, а я уже от нетерпения высовывался из-под сарая, подставлял ладошку – пусть упадёт градина – и среди мельтешащей пестряди не сразу заметил передвигающиеся людские фигуры.
И вот из этой полутьмы выступили вдруг чёрные людские фигуры.
И позади мелькали людские фигуры.
Он поднял голову – по аллее навстречу ему двигались людские фигуры, слышался лёгкий говорок; он прыгнул вправо и спрятался за кустом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «людские фигуры»

Значение слова «людской»

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «людской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «людской»

ЛЮДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к люди1 (в 1 знач.).

Все значения слова «людской»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к словосочетанию «людские фигуры»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я