Карта словосочетания «люди шептались» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди шептались»

Покуда три человека шептались и спорили, прошло несколько минут, и в конце коридора показался свет и мерно шагающая фигура владельца со свечою.
– Оттуда, что иногда люди шепчутся в непосредственной близости от меня.
– Может, и у меня за спиной люди шепчутся, хотят, чтобы я что-то предпринял.
Незнакомые люди шептались в магазинных очередях или из-за соседних столиков кафе, куда я заглядывала с приятелями, чтобы обсудить подготовку к маршруту, и показывали на меня пальцем.
А ещё люди шептались, что был у ведьмы особенный дар – могла она мёртвых воскрешать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: долговолосый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В антрактах молодые люди шепчутся друг с другом, говорят что-то на ухо.
Дождь за окном всё шуршал и шуршал, как будто тысячи людей шептались в цирке, где погасили свет перед началом представления…
Чтобы потом люди шептались, гадали – сама спрыгнула или произошло ритуальное убийство…
Испуганные люди шептались вечерами, закрыв дверь на засов – это оборотень!
Знающие люди шептались, что старшой смены конечно же виноват, но публике более по душе злодеи в дорогих костюмах.
В первый учебный день я только и слышала истории о его «подвигах», а теперь люди шепчутся то об аварии, то о его смерти.
Тут люди шептаться начали всё громче, дескать, графиня не от мира сего, да и пятнами дети помечены, нечисто тут.
Слышал, на рынке люди шептались, что ещё там, в столице, умыслил он зло супротив нашего императора; за это и сослан был к орочьим степям.
Но в кругу семьи люди шептались совсем с другим смыслом: что ж это творится, не может же столько быть врагов и предателей?!
Слишком много людей шептались на слишком многих уличных углах, слишком мутное небо, словно оно закрывало какую-то тёмную сделку.
Вроде бы каждый должен делать выбор самостоятельно, но в зале люди шептались, переглядывались и в целом абсолютно не стесняясь, общались между собой.
Одновременно люди шептались, что станции метро и заводы, оборудование которых не успели вывезти, заминированы и будут взорваны, как только немец вплотную подойдёт к столице.
На следующий день люди шептались и посыпали свои головы пеплом.
Только недавно люди шептались, что тот туман снова появился.
– На левой стороне, за чайным столом, покрытым грязною скатертью, несколько человек шепчутся между собою – это мелочные торговцы ветошью: они собираются в харчевни и трактиры, узнавать, нет ли какой покупки, и платят за неё десятую часть цены.
Сам он говорил, что делает так в назидание другим ослушникам, но знающие люди шептались, что он от этого возбуждается.
Душе хотелось, чтобы имя его произносилось с некоторым придыханием, чтобы за его спиной люди шептались о том, что не понимают, как ему удаётся держать всю свою империю в одних руках.
Каждому ведь не объяснишь, а люди шептаться начнут – отчего это новый губернатор в церкву не ходит и с пастором не разговаривает?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди шептались»

  • Самгин пытался понять источники иронии фабриканта и не понимал их. Пришел высокий, чернобородый человек, удалясь в угол комнаты вместе с рыжеусым, они начали там шептаться; рыжеусый громко и возмущенно сказал:
  • Самгина изумляло обилие людей, они ходили по саду, сидели в беседке, ворчали, спорили, шептались, исчезали и являлись снова.
  • — Отвечайте короче, — с усилием, но внятно сказал старик. На скамьях, сзади себя, мать чувствовала оживление, люди тихо шептались о чем-то и двигались, как бы освобождая себя из паутины серых слов фарфорового человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «шептаться»

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «шептаться»

ШЕПТА́ТЬСЯ, шепчу́сь, ше́пчешься; несов. 1. Говорить между собой тихо, шепотом.

Все значения слова «шептаться»

Синонимы к словосочетанию «люди шептались»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я