Предложения со словосочетанием «люди поговаривали»

Старые люди поговаривают, что душа этого несчастного юноши в петуха вселилась.
Знающие люди поговаривают, что на это подбили повелителя франки, которые в последнее время так и вьются, как мухи, у его золотого престола.
Администрация железной дороги утверждала, что он самовольно покинул пост, оставив без присмотра железнодорожный переезд, а местные люди поговаривали, что его похитили инопланетяне.
Не зря ж поди люди поговаривают, что некоторым он детей приносит.
Тайком и шёпотом люди поговаривали, что жрецы храмов знают о таком, что недоступно даже фараонам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: испошлить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С тех пор люди поговаривали, что в деревне той появился белый голубь, который всё кружил у таинственного дома и рыжая куница, которая жила под полой и охотилась на крыс…
После похорон люди поговаривали, что их дом был забит дорогими вещами, а на чердаке висели разные окорока и колбасы.
И опять стали люди поговаривать, что это снова колдун колобродит, развлекается!
Но слухи все расползались, и тогда вспомнили, что люди поговаривают уже давно о так называемом передвижении трупов или, во всяком случае, о том, что за ночь они меняют положение.
Сведущие люди поговаривают, что способ добыть рог с его лба всё же имеется, но очень уж тяжкое это дело.
Попытавшись уладить дело миром, она стала объяснять нежданному жениху, что ей ещё учиться и учиться: нужно закончить восьмой класс, потом девятый, десятый, одиннадцатый, а там учёные люди поговаривают ещё и о двенадцатом.
В деревне люди поговаривали, что если кости какого-то человека высушить и растолочь для приготовления лекарства, то им можно будет лечить похожих людей.
Точно этого никто в отделе не знал – со свечкой возле кровати не стоял – но люди поговаривали вполголоса.
– Да, наверно, от тя стерегу. Ты, слушок идеть, вродив тово… татью стал. Правду аль нет люди поговаривают? – спросил он.
Видать, не зря люди поговаривали, что замучил воевода простой люд своими непомерными поборами.
Знающие люди поговаривали, что через год она ухитрилась скупить акции половины лекарственных фирм страны. Но это – только разговоры.
Считалось, что эти плоды обладают энергией не только целебной, но и магической: старые люди поговаривали, что отвар из них продлевает молодость и укрепляет силу духа, а если носить жёлудь возле груди, то это будет самый надёжный оберег.
Знающие люди поговаривали, что заколдованный лес таит в себе богатства несметные.
– Старые люди поговаривают, что к войне всё это.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди поговаривали»

  • — А в отечестве-то… а? либеральничают! популярничают! уж об излюбленных людях поговаривать начали… чудеса!
  • — Вот — именно! Чрезвычайно интересный и умный человек. Офицерство — не терпит его и даже поговаривает, что он будто бы имеет отношение к департаменту полиции. Не похоже, судя по его беседам с солдатами.
  • Никто не знал, откуда он свалился к нам в уезд; поговаривали, что происходил он от однодворцев и состоял будто где-то прежде на службе, но ничего положительного об этом не знали; да и от кого было и узнавать, — не от него же самого: не было человека более молчаливого и угрюмого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «поговаривать»

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «поговаривать»

ПОГОВА́РИВАТЬ, -аю, -аешь; несов. Разг. Время от времени, кое-где говорить (в 3 знач.).

Все значения слова «поговаривать»

Синонимы к словосочетанию «люди поговаривали»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я